Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Себек, или Себек-Ра-Атум






Как изображался:

Как человек с головой крокодила. Или в виде самого крокодила.

Центр культа:

Крокодилополис. Но во времена Древнего царства этот культ Себека был малоизвестен и не мог претендовать на какое-нибудь значение за пределами нома. В Омбосе Себек был великаном одной из ипостасей бога Геба.

Краткие сведения:

Культ Себека это культ бога крокодила. Но он ассоциировался также с богом Сетом, врагом Осириса. Вернее не сколько с египетским Сетом, а с хеттским Сутехом, близким ему по значению.

В текстах в пирамиде Унаса Себек упоминался как сын богини Нейт, одной из Великих матерей. А она создала себя сама и она имела сына, что стал по традиции " мужем своей матери". И он, этот сын, был отождествлен с Себеком в результате раннего слияния племен.

Себек часто менялся и становился из злого бога добрым. Сами подумайте, какой бог может быть из отвратительной и страшной рептилии? Поклонение ему поначалу было вызвано именно страхом пред крокодилом. Но крокодилы также мешали грабителям плавать по Нилу и это было воспринято как охранительная функция.

Крокодил по древним легендам - враг Осириса. И это роднит его с Сетом. Он отождествился с убийцей благостного бога Осириса.

Но в иной легенде именно Себек вытащил на берег к богине Исиде мертвое тело Осириса.

Крокодилы и гиппопотамы поначалу были врагами Ра, и бог Гор убивал их как врагов.

Но уже при VI династии Себек стал близок к солнечному культу. Ибо в " Книге мертвых" сказано, что жилище Себека на Холме Восходящего Солнца.

Так кто же он Себек - бог крокодил? Враг или друг? Геродот писал об этом так:

" Те, кто живет в районе Фив и озера Мерис, относятся к крокодилу с религиозным почтением. Жители же Элефантины сделали из крокодила предмет охоты и пищи ".

В конечном итоге культ Себека слился с культами Атума и Ра и стал называться Себек-Ра-Атум и стал называться " крокодил солнца". И в этой форме он стал великим создателем, который поднимается из Нуна на поверхность подобно солнечному диску.

Влияние Себека в Фивах утвердилось во времена правления XII династии. А цари даже вставляли имя этого бога в свои имена. Последняя царица XII династии носила имя Себекнофру. И фараон Себекхотеп основатель XIII династии носил имя бога-крокодила.

Себек-Ра-Атум стал изображаться как человек с головой крокодила и его голову украшал плюмаж Амона с солнечным диском!

 

" Зеленый солнечный диск"

Титул Себека " зеленый солнечный диск" делал Себека ипостасью солнечного бога Ра. Это пример того, как происходило слияние культов и их унификация.

Себек поднялся из Нуна, великого первозданного океана, как крокодил поднимается на поверхность озера Мерис. Воды этого озера питают " земную мать" и заставляют подниматься зеленую растительность там, где была безжизненная пустыня.

В Крокодилополе Себека почитали долгое время. Страбон, что посетил эту местность уже при господстве Рима, говорил, что видел священного крокодила, который был почти ручным и его украшали золотые серьги с хрусталем, а на лапах он носил браслеты. Жрецы постоянно кормили его, а когда он умирал то из него изготавливали мумию. На его место находили нового священного крокодила.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.