Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конвоирование осужденных в специальном автомобиле






Прием спецавтомобилей

Перед убытием караула на службу начальник караула организует тщательный осмотр инженерно-технического оборудования спецавтомобиля на эстакаде (стационарной или передвижной) при помощи специальных инструментов. Осмотр производится помощником начальника караула и караульными (часовыми) поста № 1 - внутри спецавтомобиля, поста № 2 - снаружи.

Порядок проверки состояния специального автомобиля лицами караула указан в (Приложении 12).

В ходе осмотра наиболее тщательно проверяется состояние камер для конвоируемых на предмет наличия в них, запрещенных предметов. Особое внимание обращается на обнаружение прорезов, проломов, трещин пола, стен, перегородок, потолка, закрытие аварийных люков. При проверке трудно просматриваемых мест и в темное время суток необходимо использовать карманные фонари. Проверяются навесные замки на дверях камер, которые должны быть однотипными и открываться одним ключом.

Звуковая (световая) сигнализация проверяется со всех вызывных кнопок (приемных устройств).

При проверке освещения обращается внимание на наличие электрического фонаря, установленного на кронштейне в отсеке для состава караула и предназначенного для осмотра камер, исправность электроламп, наличие ограждающих металлических сеток или решеток на плафонах. В соответствующем порядке проверяется исправность стационарных радиостанций, наличие в кузове спецавтомобиля, в отсеке для состава караула ящика с песком, закрытого крышкой, и огнетушителя. Также в спецавтомобилях проверяются исправность переговорных устройств, замков камер, двери кузова, вывод выхлопной трубы за задний обрез кузова на 15 см, наличие ручки для открывания камер и двери кузова, закрепленной к кузову автомобиля тросиком под болт.

О результатах осмотра спецавтомобиля помощник начальника караула (часовые, караульные) докладывает начальнику караула, например: «Товарищ лейтенант, внешний (внутренний) осмотр спецавтомобиля произведен. Неисправностей не обнаружено (или обнаружено - перечисляются недостатки)».

Если спецавтомобиль технически неисправен, начальник караула докладывает начальнику отдела в составе управления (отделения в составе самостоятельного отдела), дежурному по караулам о необходимости замены автомобиля.

После осмотра спецавтомобиля начальник караула производит посадку в него личного состава и убывает к месту приема осужденных.

Прибытие в пункт приема осужденных

По прибытии в пункт приема осужденных начальник караула, руководствуясь планом охраны, должен указать место стоянки спецавтомобилей и организовать их охрану силами водителей, одного из которых назначает старшим. Затем начальник караула с оставшимся составом караула прибывает на КПП охраняемого объекта, на основании предписания сдает на временное хранение оружие и боеприпасы, получая взамен жетоны, сообщает дежурному помощнику начальника учреждения о своем прибытии, после чего предъявляет ему предписание начальника караула и служебное удостоверение.

Передвижение состава караула по территории охраняемого объекта осуществляется в сопровождении представителя администрации объекта.

Уточнив у дежурного помощника начальника учреждения, где и какие помещения выделены для проведения обыска, начальник караула ставит задачу караульным на их осмотр.

Проверка оформления документов на осужденных

Приняв доклад от караульных об осмотре помещений, выделенных для проведения обыска, начальник караула получает у дежурного помощника начальника учреждения документы на осужденных, подлежащих приему, и проверяет правильность их оформления. К таким документам относятся:

- личное дело, опечатанное в пакете, с приложенной к нему справкой по делу - на каждого осужденного;

- продовольственные аттестаты и попутные списки - на каждого осужденного или группу осужденных, на­правляемых в один пункт назначения;

- справки-ориентировки на лиц, склонных к побегу, в не опечатанном виде, которые составляются отделом безопасности органа-отправителя в количестве не менее 5 экземпляров, содержащих фотографию осужденного, фамилию, имя, отчество, год рождения, статью и срок, приметы осужденного, родственные и иные связи (при конвоировании спец контингента между исправительными колониями).

Все документы на конвоируемых лиц должны оформляться и скрепляться печатью органа-отправителя. Внесенные исправления оговариваются и заверяются печатью органа-отправителя.

При приеме осужденных начальник караула проверяет их личность по справке личного дела и направляет к караульным, назначенным для проведения обыска.

После обыска осужденные сопровождаются в помещение (камеру) временного содержания одним из назначенных начальником караула караульных.

В ходе приема осужденных начальник караула должен сверить личные дела с попутными списками, заполнить путевой журнал, изучить склонных к побегу, уточнить их приметы, взять на учет тех, у кого обнаружены запрещенные к хранению предметы. В целях исключения подмены осужденных непосредственно при их приеме должен находиться дежурный помощник начальника учреждения или же по его указанию один из сотрудников дежурной смены и медицинский работник, а в рабочее время - и работник отдела специального учета учреждения.

После проведенного обыска осужденных начальник караула организует их конвоирование к месту посадки (контрольная площадка и т. д.).

Перед посадкой осужденных в спецавтомобиль начальник караула должен передать ключи от его камер часовому поста №1 и дать команду о подготовке караульных к приему спецконтингента, а дежурный помощник начальника учреждения проверить дополнительно по попутному списку количество осужденных и сообщить начальнику караула о готовности к сдаче спецконтингента.

Посадка конвоируемых в специальный автомобиль на охраняемой территории учреждения УИС производится в соответствии со схемой охраны в следующем порядке (Приложение 13) конвоируемые в колонне по два-три человека подводятся к автомобилю, начальник караула, находясь у двери кузова, направляет в него осужденных по одному, считая их вслух; часовой в кузове автомобиля размещает осужденных и лиц, содержащихся под стражей по камерам, закрывает их двери и передает ключи от них начальнику караула (помощнику начальника караула).

 

По окончании посадки начальник караула:

- расписывается в журнале учета убывающего (прибывающего) спецконтингента и в попутном списке, который передает дежурному помощнику начальника учреждения, второй экземпляр попутного списка оставляет себе для дальнейшей передачи представителю органа-получателя;

- проверяет количество принятых лиц для конвоирования и прочность запирания дверей камер на замки;

- получает оружие и боеприпасы, сданные на временное хранение, и выдает их личному составу;

- проверяет готовность караула к конвоированию принятых осужденных, подозреваемых и обвиняемых;

- уточняет водителям и старшим машин маршрут конвоирования;

- указывает порядок движения машин и поддержания связи в пути следования.

На неохраняемой территории посадка осужденных в специальный автомобиль производится в соответствии со схемой охран при посадке осужденных в специальный автомобиль на охраняемой территории (Приложение 14) с учетом следующих особенностей:

1) Автомобиль ставится вплотную к выездным воротам следственного изолятора, исправительного учреждения;

2) Огнестрельное оружие выдается личному составу до начала посадки осужденных и лиц, содержащихся под стражей, при этом огнестрельное оружие часового, находящегося в кузове специального автомобиля, на период посадки осужденных сдается начальнику караула или другому лицу по его указанию;

3) В период посадки осужденных и лиц, содержащихся под стражей, в спецавтомобиль на контрольной площадке должен присутствовать сотрудник-кинолог со служебной собакой (назначается от караула по охране учреждения).

При посадке осужденных в спецавтомобиль начальник караула должен соблюдать установленные нормы посадки, которые составляют: 13 человек при грузоподъемности спецавтомобиля до двух тонн, 22 человека - до трех тонн, 36 человек - до четырех тонн.

Старшими машин, предназначенных для перевозки осужденных назначаются сотрудники подразделений по конвоированию, прошедшие специальную подготовку и отданные приказом по управлению (отделу) по конвоированию.

Старший машины несет ответственность за правильное ее использование, соблюдение водителем установленного маршрута, а также за соблюдение мер безопасности всем личным составом, находящимся в специальном автомобиле.

С момента приема и до сдачи осужденных начальник караула обеспечивает раздельное размещение их в камерах спецавтомобиля по видам режима и категориям, недопущение совершения ими преступлений, точное и неуклонное выполнение установленного режима содержания и соблюдение законности составом караула.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.