Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Применение огнестрельного оружия






Порядок ношения оружия на территориях учреждений, исполняющих наказания, следственных изоляторов и пред­приятий учреждений, исполняющих наказания, устанавли­вается территориальными органами управления федеральной службы исполнения наказаний. Необходимость знания порядка применения огнестрельного оружия, физической силы и специальных средств сотрудниками уголовно-исполнительной системы подтверждает статистика, так в 2007 году сотрудники специальных подразделений по конвоированию при выполнении задач службы предотвратили 87 попыток к побегу и нападению осужденных на лиц караула.

Сотрудники Федеральной службы исполнения наказаний имеют право обнажить огнестрельное, оружие и привести его в готовность, если считают, что в создавшейся обстановке могут возникнуть предусмотренные настоящей статьей основания для его применения.

Сотрудники уголовно-исполнительной системы имеют право применять огнестрельное оружие:

- для защиты от нападения, угрожающего жизни и здоровью граждан;

- для отражения нападения, угрожающего жизни и здоровью работников УИС, осужденных, заключенных и иных лиц, а также для отражения нападения с целью завладения оружием;

- для освобождения заложников, захваченных зданий, сооружений, помещений и транспортных средств;

- для отражения группового или вооруженного нападения на охраняемые объекты, помещения и сооружения учреждений, исполняющих наказания, а также на транспортные средства;

- для задержания лица, оказывающего вооруженное со­противление, застигнутого при совершении тяжкого преступления против жизни, здоровья граждан, собственности и пытающегося скрыться, совершающего побег, либо для пресечения попыток насильственного освобождения осужденных и заключенных, а также для задержания вооруженного лица, отказывающегося выполнить законное требование сотрудника федеральной службы исполнения наказаний о сдаче оружия.

При побеге оружие применяется в установленном порядке при преодолении осужденным или заключенным линии охраны.

Кроме того, огнестрельное оружие может использоваться:

- для остановки транспортного средства, с использова­нием которого совершается побег осужденным или заключенным;

- для предупреждения осужденных, заключенных и иных лиц о намерении применить огнестрельное оружие, подачи сигнала тревоги и вызова помощи.

Сотрудники подразделений по конвоированию имеют право обнажить огнестрельное оружие и привести его в готовность, если считают, что в создавшейся обстановке могут возникнуть законные основания для его применения.

Без предупреждения огнестрельное оружие применяется:

- при отражении нападения с использованием оружия или транспортных средств;

- при побеге осужденных и заключенных из мест лишения свободы, предварительного заключения или из-под стражи с оружием, при помощи транспортных средств либо из транспортного средства во время движения;

- при попытке осужденного или заключенного, а также иного лица приблизиться к сотруднику УИС с обнаженным огнестрельным или холодным оружием либо предметами, с помощью которых может быть нанесено телесное повреждение, сократив при этом указанное сотрудником УИС расстояние, а также при попытке прикоснуться к его огнестрельному оружию.

При применении огнестрельного оружия сотрудники федеральной службы исполнения наказаний обязаны принять все возможные меры для обеспечения безопасности граждан, а также для оказания пострадавшим медицинской помощи.

Запрещается применять огнестрельное оружие в отношении:

- женщин с видимыми признаками беременности;

- лиц с явными признаками инвалидности и несовершеннолетних, когда их возраст очевиден или известен, кроме случаев оказания ими вооруженного сопротивления, совершения вооруженного, либо группового нападения, угрожающего жизни и здоровью граждан, а также в случаях, когда от этого могут пострадать посторонние граждане.

О каждом случае применения огнестрельного оружия сотрудники федеральной службы исполнения наказаний в течение 24 часов с момента его применения обязаны доложить непосредственному начальнику или начальнику органа внутренних дел Российской Федерации по месту применения оружия.

В действующем Наставлении по служебной деятельности специальных подразделений по конвоированию определяется порядок применения оружия часовым при выполнении своих функциональных обязанностей на посту.

Всех лиц, приближающихся к посту или к линии охраны кроме начальника караула, помощника начальника караула (своего разводящего) и лиц, сопровождаемых ими, часовой останавливает окриком «Стой, назад» или«Стой, обойди вправо (влево)».

При невыполнении приближающимся к посту или к линии охраны этого требования часовой предупреждает его окриком «Стой, стрелять буду» и немедленно вызывает на пост начальника караула, его помощника (разводящего).

Если лицо не выполняет этого требования, часовой досылает патрон в патронник и производит предупредительный выстрел в вверх. При невыполнении нарушителем и этого требования и попытке проникнуть на пост, при преодолении им линии охраны часовой применяет по нему огнестрельное оружие в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Когда совершивший побег осужденный пытается скрыться, часовой, если это предусмотрено табелем постам, переходит на его преследование.

В условиях плохой видимости, когда с расстояния, указанного в табеле постам, нельзя рассмотреть приближающегося к посту, часовой останавливает его окриком «Стой, кто идет?». Если ответа не последовало, то часовой предупреждает: «Стой, стрелять буду». Если при этом ответа не последовало, часовой производит предупредительный выстрел вверх. При невыполнении нарушителем этого требования часовой применяет по нему огнестрельное оружие в соответствии с законодательством Российской Федерации.

О случившемся часовой установленным сигналом сообщает начальнику караула (помощнику) и, не ослабляя внимания, продолжает охранять порученный ему пост.

Когда на окрик часового последует ответ: «Идет начальник караула (помощник начальника караула, разводящий)», часовой приказывает: «Начальник караула (помощник начальника караула, разводящий), ко мне, остальные - на месте»; если необходимо, часовой требует, чтобы приближающийся к нему осветил свое лицо. Убедившись, что назвавшийся действительно является начальником караула (помощником начальника караула, разводящим), часовой допускает к себе всех прибывших лиц.

Если же назвавшийся начальником караула (помощником начальника караула, разводящим) окажется неизвестным или находящиеся с ним лица не выполнят требований часового остаться на месте, часовой предупреждает нарушителей окриком «Стой, стрелять буду». При невыполнении нарушителями этого требования часовой делает предупредительный выстрел вверх, после чего применяет по ним огнестрельное оружие в соответствии с законодательством Российской Федерации

При необходимости часовой вступает в рукопашную схватку для защиты себя или охраняемого поста.

В случае своего внезапного заболевания (ранения) часовой вызывает установленным сигналом начальника караула (помощника начальника караула, разводящего), продолжая нести службу.

В крайних, не терпящих отлагательства случаях или при неисправности средств связи и сигнализации часовой может вызвать на пост начальника караула (помощника начальника караула, разводящего) выстрелом вверх с соблюдением всех мер безопасности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.