Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ухищрения, применяемые осужденными для проноса и хранения запрещенных предметов






Способы совершения доставки, передачи осужденным и получения от них запрещенных предметов и применяемые при этом ухищрения не имеют существенного значения для квалификации этих незаконных действий.

При совершении рассматриваемых правонарушений виновные лица тщательно маскируют запрещенные предметы, прибегая к различных ухищрениям. При конвоировании осужденные маскируют эти предметы в одежде, головных уборах, личных вещах с оборудованными тайниками, в волосах, естественных полостях тела. Спиртные напитки переливаются в плоские фляги, полиэтиленовые мешки, которые размещаются под одеждой на спине, привязываются к ногам и т.д. Осужденные нередко заглатывают мелкие предметы с целью их последующего извлечения.

В передачах и почтовых отправлениях запрещенные предметы маскируются в продуктах питания, вещах, разрешенных к использованию осужденными, или в их упаковке. Пересылаемые в письмах деньги вклеиваются в двойные конверты.

Незаконно полученные запрещенные предметы осужденные прячут в местах общего пользования, в штрафных изоляторах, помещениях камерного типа, в камерах транспортных средств предназначенных для конвоирования. На публикуемых ниже рисунках показаны наиболее типичные ухищрения, применяемые виновными в совершении данных правонарушений. Рисунки эти предназначены для обучения личного состава исправительных учреждений и сотрудников управлений (отделов) по конвоированию эффективным приемам обыска осужденных и лиц, заключенных под стражу (Рис. 7.1 – 7.11).

Рис. 7.1. Наиболее вероятные места укрытия запрещенных предметов. В обуви часто проносят деньги, наркотические вещества.

Рис. 7.2. Пронос денег в спичечном коробке. Поясной ремень с ячейками для проноса флаконов одеколона и других запрещенных предметов. Приспособления, спрятанные под одеждой, используются для проноса спиртных напитков.

 

Рис. 7.3. Таким образом могут быть спрятаны спиртные напитки

Рис.7.4. Данные ухищрения используются осужденными для незаконного проноса спиртных напитков

Рис. 7.5. Таким образом под приклеенным пластырем (на нижнее белье или тело) осужденные пытаются пронести деньги, наркотические вещества.

 

Рис. 7.6. Использование сумки с двойным дном для проноса запрещенных предметов. Сокрытие в металлической крышке наркотических веществ.

 

 

Рис. 7.7. Маскировка в предметах первой необходимости наркотических веществ, денег (в трусах, зубной пасте).

 

Рис. 7.8. В корреспонденции и книгах осужденные пытаются прятать деньги

 

В передачах и почтовых отправлениях запрещенные предметы маскируются в продукты питания, вещи, разрешенных к использованию осужденным, или в их упаковке. Пересылаемые в письмах деньги вклеиваются в двойные конверты.

Рис. 7.9. Обнаруженные при досмотре табачных изделий наркотические вещества и деньги

 

 

Рис. 7.10. Хранение денег под биркой на верхней одежде.

 

 

 

 

Рис. 7.11. При досмотре личных вещей осужденного в стержне ручки обнаружены наркотические вещества

 

Обнаружение запрещенных предметов, находящихся в одежде, обуви, продуктах питания, вещах и т.д., не всегда может быть достигнуто путем визуального осмотра, досмотра. Осмотр одежды, личных вещей без поисковых приборов в обычном порядке отнимает много времени у лиц проводящих досмотр. Поэтому для обнаружения замаскированного проноса запрещенных предметов применяются специальные приборы, получившие название поисковые.

Поисковые приборы используются при производстве досмотров осужденных и лиц, заключенных под стражу, транспортных средств, ручной клади и предметов, имеющихся при себе у осужденных и лиц, заключенных под стражу на момент конвоирования.

Техническая вооруженность сотрудников надежными поисковыми приборами в сочетании с умелым их применением создает надежное средство профилактики проноса запрещенных предметов осужденными.

Применение таких портативных металлоискателей, как ВМ-20Н «Гамма», АКА-7202, МП - 45 предназначенных для поиска запрещенных предметов непроводящих и слабо проводящих средах: дереве, пластмассе, одежде осужденных позволили сократить случаи проноса запрещенных предметов осужденными.

В ряде учреждений используются досмотровый флюроскапический ренгеноаппарат визуального контроля передаваемых осужденным посылок и разрешенных к использованию вещей ВХ-15-311 и установка ренгеновизуального контроля «Гортензия».

ВХ-15-311 предназначен для работы в отапливаемых помещениях при температуре от 0 до +40 0С и относительной влажности не более 90%. Снабженный биологической защитой, обеспечивающей безопасную работу сотрудников, аппарат этот годен к эксплуатации в помещениях без специального оборудования.

Рис. 7.12. Возможные места сокрытия посторонних предметов в тамбуре нетормозного (некотлового) конца спецвагона

 

Рис.7.13 Возможные места сокрытия посторонних предметов в туалете нетормозного (некотлового) конца спецвагона

«Гортензия» предназначена для осмотра одежды осужденных, продуктов питания и предметов, разрешенных к использованию в местах лишения свободы и при конвоировании. Принцип действия «Гортензии» основан на ренгеновизуальном контроле объектов, помещенных в камеру, расположенную между источниками рентгеновского излучения и экраном. Рентгеновское излучение проходит через контролируемый объект и создает теневую картину неоднородностей поглощения на флюоресцирующем экране. Оператор наблюдает видимое изображение теневой картины контролируемого объекта. Режим и жесткость рентгеновского излучения выбраны такими, чтобы обеспечить максимальную контрастность изображения вложенных запрещенных предметов в виде бумажных свертков, денежных купюр, записок, медицинских таблеток и порошка наркотика. Камера для контроля и тубус обеспечены надежной защитой от выхода рентгеновского излучения.

Установка позволяет с помощью пульта управления осуществлять сканирование контролируемого объекта с целью контроля различных его участков.

Кроме обнаружение запрещенных предметов, находящихся в одежде, обуви, продуктах питания, вещах личному составу караулов необходимо обращать внимание и уметь выявлять возможные места сокрытия посторонних предметов, которые могут быть использованы осужденными для побега или нападения на сотрудников караула (рис. 7.12, 7.13)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.