Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Служба караула в пути следования






В пути следования начальник караула находится в кабине головного специального автомобиля и управляет движением машин по радио и сигналами, а помощники начальника караула - в кузовах специальных автомобилей. При конвоировании совместно с временным караулом в кузове каждого специального автомобиля должен быть часовой или помощник начальника караула, принявшего осужденных и лиц, содержащихся под стражей.

При конвоировании осужденных по плановым и сквозным автодорожным маршрутам через каждые 2-3 часа движения делаются остановки для осмотра кузова специального автомобиля и отправления конвоируемыми (лицами караула) естественных надобностей, а в зимнее время при необходимости и для обогрева.

Пункты остановок предусматриваются планом охраны, как правило, в местах расположения учреждений УИС или органов внутренних дел, а при их отсутствии на местности, позволяющей обеспечить надежную охрану осужденных и лиц, содержащихся под стражей, их изоляцию от посторонних граждан. По согласованию с органами местного самоуправления для обогрева могут использоваться помещения в общественных зданиях. Вывод осужденных из специального автомобиля в туалет (помещение для обогрева) производится по их просьбе и только по одному. При следовании к туалету и обратно впереди идет часовой (назначенный из числа сотрудников входящих в состав караула), за ним следует осужденный, затем начальник караула (его помощник). Обязанности часового назначенного для вывода осужденного в туалет рассмотрены в Теме 6. «Особенности несения службы часовыми в подразделениях по конвоированию».

О вынужденных задержках в пути (неисправность автомобиля, дорожно- транспортное происшествие, снежные заносы, распутица и т.д.) начальник караула докладывает своему начальнику управления (самостоятельного отдела) по конвоированию (оперативному дежурному по управлению, самостоятельному отделу) и сообщает органу-получателю.

Запрещается плановое и сквозное конвоирование в специальных автомобилях в ночное время, кроме случаев, связанных с перевозкой осужденных и лиц, содержащихся под стражей, для оказания им срочной медицинской помощи.

 

Сдача и прием осужденных на обменных пунктах планового автодорожного маршрута

По прибытии на обменный пункт начальник караула, руководствуясь планом охраны, указывает водителям место стоянки специальных автомобилей и организует их охрану. Затем передает оружие и боеприпасы своему помощнику, прибывает к дежурному помощнику начальника учреждения, сообщает ему о цели своего прибытия, количестве и категориях доставленных осужденных, предъявляет предписание и документ, удостоверяющий личность, передает личные дела и другие документы на них.

Дежурный помощник начальника учреждения и начальник караула организуют:

- въезд спецавтомобилей на контрольно-пропускной пункт по пропуску автотранспорта (шлюз);

- охрану машин в соответствии с планом охраны и сдачу-прием доставленных лиц в следующем порядке: начальник караула передает ключи от камер спецавтомобиля часовому поста № 1, предварительно принимая от него оружие и боеприпасы, и дает коман­ду на их открытие, часовой докладывает начальнику ка­раула о готовности к сдаче спецконтингента, далее по попутному списку начальник караула организует сдачу осужденных.

После этого дежурный по учреждению производит их построение на КПП по пропуску транспорта, а начальник караула - дополнительную проверку спецконтингента, подлежащего сдаче, в соответствии с попутными списками.

Сдача-прием осужденных оформляется распиской дежурного помощника начальника учреждения в путевом журнале караула и заверяется печатью, изъятые у осужденных на время пути следования деньги и другие предметы в их присутствии передаются начальником караула дежурному помощнику начальника учреждения.

После высадки осужденных часовой поста № 1 осматривает свободные камеры и о результатах осмотре докладывает начальнику караула.

Прием осужденных производится в обратном порядке.

Обязанности часового у камер специального автомобиля и часового у специального автомобиля подробно рассмотрены в Теме 6. «Особенности несения службы часовыми в подразделениях по конвоированию».

Начальник встречного караула по прибытии на обменный пункт обязан:

- указать водителям место стоянки специальных автомобилей и организовать их охрану;

- уточнить у диспетчера специальных перевозок (дежурного по станции, порту) время прибытия поезда (теплохода), путь (причал), на который он принимается, место специального вагона в составе поезда;

- изучить (уточнить) маршрут конвоирования осужденных на обменном пункте;

- произвести при кратковременной стоянке поезда (теплохода) заблаговременное конвоирование осужденных на специальных автомобилях или пешим порядком к месту их сдачи (приема);

- определить по согласованию с начальником планового (сквозного) караула очередность посадки (высадки) осужденных.

Схема охраны осужденных при конвоировании на обменном пункте показана в (Приложение 10).

Высадка осужденных из специального автомобиля для конвоирования к вагону (теплоходу) производится в следующем порядке:

- начальник караула выставляет часовых на посты согласно плану охраны, принимает от часового в кузове специального автомобиля огнестрельное оружие, передает ему ключи от камер и указывает очередность высадки осужденных;

- высадка осужденных и лиц, содержащихся под стражей производится по одному, счетом вслух часовым в кузове специального автомобиля и начальником караула, а построение в колонну - помощником начальника караула;

- перед началом движения колонны начальник караула объявляет осужденным порядок следования («Граждане, Вы находитесь в подчинении караула. Во время движения запрещается менять свое место в колонне, разговаривать. Курить, передавать и брать какие либо предметы. Предупреждаю: в случае побега будет применено оружие и служебная собака»).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.