Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 9. П. на водохранилище с надувной лодки с использованием охотничьего ружья, без надлежащего разрешения






П. на водохранилище с надувной лодки с использованием охотничьего ружья, без надлежащего разрешения, в запретное время занимался незаконной охотой, а также добычей птиц, охота на которых полностью запрещена. В результате им было добыто две утки, а также три лебедя–шипуна, занесенных в Красную книгу Республики Беларусь.

В процессе дознания изъяты принадлежащие П. охотничий нож, признанный, по заключению эксперта, холодным оружием, гладкоствольное охотничье ружье марки «ИЖ–27 М» и 65 патронов к нему. Все эти предметы в установленном Законом порядке были осмотрены, описаны, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. Однако судья суда Сморгонского района возвратил обвиняемому все вышеперечисленное, ничем не мотивировав свое решение.

Обоснованно ли поступил судья?

Тесты

1. В границах национального парка выделяются:

а) заповедная зона;

б) зона регулируемого использования;

в) общественно-деловая зона;

г) рекреационная зона.

 

2. Какие из указанных местностей не принадлежат к специально охраняемым природным территориям:

а) курортные зоны;

б) зоны отдыха;

в) зоны экологического риска;

г) места обитания диких животных и места произрастания дикорастущих растений, относящихся к видам, включенным в Красную книгу Республики Беларусь.

 

3. На территории заповедника запрещается:

а) разведка и разработка полезных ископаемых;

б) рубки леса главного пользования и заготовка живицы;

в) осуществление экологического мониторинга;

г) выполнение научно-исследовательских работ.

Занятие 16.

ПРАВОВОЙ РЕЖИМ ЭКОЛОГИЧЕСКИ НЕБЛАГОПОЛУЧНЫХ

ТЕРРИТОРИЙ

 

Задача 1.

Лесное хозяйство, расположенное в зоне отчуждения (отселения) заготовило и продало одному из предприятий Брестской области 15 кубометров деловой древесины твердолиственных пород.

Правомерно ли поступил лесхоз, если нет, то в чем заключается его правонарушение, как это отразиться на судьбе сделки купли–продажи?

Задача 2.

Б., житель зоны первоочередного отселения, являясь рыболовом любителем, систематически ловил на территории зоны рыбу, а затем продавал ее на базаре в г. Гомеле.

Дайте правовую оценку поведению Б.

Задача 3.

Для проведения государственной экологической экспертизы на исследование поступил проект строительства в зоне проживания с периодическим радиационным контролем химического завода по выпуску высокотоксичных ядохимикатов.

Какое заключение должна дать государственная экологическая экспертиза.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.