Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 5. Охотничье хозяйство «Выстрел» не осуществляло регулирование численности охотничьих животных, в результате чего чрезмерно размножившиеся косули и лоси






Охотничье хозяйство «Выстрел» не осуществляло регулирование численности охотничьих животных, в результате чего чрезмерно размножившиеся косули и лоси испытывая недостаток в кормах уничтожили весь лесной подрост.

Будет ли охотничье хозяйство нести юридическую ответственность, если да, то какую?

Задача 6.

Ф. произвел загрязнение земель Минского лесопаркового хозяйства отходами потребления – кузовом легкового автомобиля – в районе д. Лошаны. В отношении Ф. был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 15.10 КоАП – нарушение порядка использования земли и требований по ее охране.

Судья суда Минского района и г. Заславля также квалифицировал действия Ф. как загрязнение земель по ч.2 ст. 15.10 КоАП и подверг его административному взысканию в виде штрафа.

Правильно ли квалифицировал действия Ф. судья?

Задача 7.

Тракторист К. одного из СПК Брестского района в весеннее время на тракторе «Беларус» на опушке леса производил вспашку поля. От искры из неисправного пламегасителя в начале загорелась стерня, а затем от нее лес. В результате пожара выгорело 9 га леса.

На основании чего и к каким видам ответственности может быть привлечен К?

 

Задача 8.

Л. 12. 03. 2010 г., находясь в квартале 34 Бородницкого лесничества, неЗаконно умышленно срубил 1 сырорастущий дуб, причинив ущерб в сумме 21 000 рублей.

Судом Пинского района Л. на основании ч.1 ст. 15.22 КоАП был подвергнут административному взысканию в виде штрафа в размере 10 базовых величин.

Какие обстоятельства оказались не выясненными в деле, и к какому еще виду ответственности должен быть привлечен С.?

Задача 9.

24. 01. 2010 г. Я. на территории Ляховичского района в квартале 50 Лобчанского лесничества, относящегося к 1 группе лесов срубил 17 деревьев ольхи и 1 дерево березы, чем причинил материальный ущерб лесному хозяйству на сумму 293 240 рублей, который возместил добровольно.

Решите дело.

Тесты

1. Не относятся к лесам:

а) древесно-кустарниковая растительность, находящаяся на земельных участках, предоставленных гражданам для ведения коллективного садоводства, дачного строительства, личного подсобного хозяйства, строительства и обслуживания жилых домов;

б) единичные деревья, их группы, в том числе полезащитные лесные полосы, расположенные на землях сельскохозяйственного назначения;

в) насаждения городских лесов;

г) древесно-кустарниковая растительность в пределах полос отвода железных и автомобильных дорог.

2. Какие из видов пользования лесом не относятся к побочному лесопользованию:

а) заготовка древесных соков;

б) заготовка новогодних елок;

в) размещение ульев и пасек;

г) сбор опавших листьев.

 

3. Основаниями для возникновения права специального лесопользования являются заключение договора:

а) безвозмездного пользования участком лесного фонда;

б) договора купли-продажи участка лесного фонда;

в) договора концессии участка лесного фонда;

г) договора аренды участка лесного фонда.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.