Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 5. 4 декабря 2009 г. Березовской межрайонной инспекцией охраны животного и растительного мира был задержан Б






4 декабря 2009 г. Березовской межрайонной инспекцией охраны животного и растительного мира был задержан Б. за то, что он на озере Черное Березовского района осуществлял добычу рыбы запрещенным орудием рыболовства – ставной сетью из лески, однако по независящим от него причинам не довел свой умысел до конца, чем нарушил п. 134.2 Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства.

Так же в этот день землеустроительной и геодезической службой Березовского района было установлено, что Б. самовольно занял земельный участок площадью 0, 21 га, входящий в состав земель Песковского сельского Совета и построил на нем дом до осуществления государственной регистрации земельного участка.

Решите дело.

Задача 6.

9.02. 2010 г. в 15/30 Столинской районной инспекцией природных ресурсов и охраны окружающей среды было установлено, что Д. в урочище «Первая клетка – вторая очередь» на земельном участке Ольшанского сельсовета произвел снятие плодородного слоя земли на площади 3, 5 кв. м для личных нужд.

Судом Столинского района Д. был подвергнут административному взысканию в виде штрафа в размере 3 базовых величин по ч.1 ст. 15. 11 КоАП Республики Беларусь.

К каким еще видам юридической ответственности может быть привлечен Д.?

Задача 7.

Д. 10 января 2010 г. совершил самовольную порубку леса, т.е. 2 сырорастущих деревьев ясеня в кв. № 104 Кошаро-Ольманского лесничества ГЛХУ «Столинского лесхоза» 2 группы лесов лесного фонда.

Судом Столинского района Д. был подвергнут административному взысканию в виде штрафа в размере 10 базовых величин по ч.2 ст. 15. 22 КоАП. Кроме того, с него было взыскано в доход лесхоза – 577 000 рублей, и в доход государства – 249 560 рублей.

Определите, правильно ли было произведено взыскание с Д?

Задача 8.

В. по состоянию на 14 января 2010 г. использовал часть земельного участка, расположенного в д. Быстрица Кобринского района, предоставленного для строительства и обслуживания жилого дома, не по целевому назначению – где в сарае занимался предпринимательской деятельностью.

Судом Кобринского района на основании ч.3 ст. 15.10 КоАП В. был подвергнут административному взысканию в виде штрафа в размере 2 базовых величин.

Установите, обоснованно ли В был привлечен к административной ответственности?

Задача 9.

Р. 10 января 2010 г. в нарушение п. 133 Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства добыл 4 рака узкопалого весом 200 г. во время запрета на его лов, причинив ущерб государству на сумму 212 800 рублей.

Решите дело.

Тесты

1. Охрана окружающей среды представляет собой:

а) деятельность, направленная на сохранение и восстановление природной среды, рациональное (устойчивое) использование природных ресурсов и их воспроизводство, предотвращение загрязнения, деградации, повреждения, истощения, разрушения, уничтожения и иного вредного воздействия на окружающую среду хозяйственной и иной деятельности и ликвидацию ее последствий;

б) деятельность по сбору, хранению и распространению сведений о состоянии окружающей среды, воздействиях на нее и мерах по ее охране, а также о воздействиях окружающей среды на человека;

в) независимую комплексную документированную проверку соблюдения юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими хозяйственную и иную деятельность, требований в области охраны окружающей среды;

г) ведение систематизированного свода данных о количественных и качественных характеристиках природных ресурсов, их экономической оценке и использованию.

 

2. К нормативам качества окружающей среды не принадлежат:

а) нормативы предельно допустимых концентраций химических и иных веществ;

б) нормативы предельно допустимых физических воздействий;

в) нормативы допустимого изъятия природных ресурсов;

г) нормативы предельно допустимых концентраций микроорганизмов.

 

3. Мониторинг окружающей среды это:

а) систематизированный свод данных о количественных и качественных характеристиках природных ресурсов, их экономической оценки и использовании;

б) система наблюдений за состоянием окружающей среды, оценки и прогноза изменений состояния окружающей среды под воздействием природных и антропогенных факторов;

в) любое прямое либо косвенное воздействие на окружающую среду хозяйственной и иной деятельности, последствия которой приводят к ее отрицательным изменениям;

г) система мер, направленных на предотвращение, выявление и пресечение нарушения законодательства об охране окружающей среды.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.