Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 7. Согласно акту о правонарушении, составленному землеустроительной службой, индивидуальный предприниматель самовольно занял земельный участок из земель общего






Согласно акту о правонарушении, составленному землеустроительной службой, индивидуальный предприниматель самовольно занял земельный участок из земель общего пользования под установку торгового павильона. В судебном заседании представитель землеустроительной службы пояснил, что данный земельный участок был передан ИП во временное пользование на основании решения горисполкома, однако на момент составления акта срок, на который был предоставлен земельный участок истек.

Может ли ИП быть привлечен к юридической ответственности, если да, то к какой и за что? По какой ставке он должен уплатить земельный налог?

Задача 8.

При проведении налоговой проверки инспекцией был установлен факт отсутствия у кооператива как землепользователя правоустанавливающих документов на занимаемый земельный участок. В связи с этим на основании ч. 2 ст. 197 главы 18 земельный налог особенной части Налогового кодекса Республики Беларусь в отношении кооператива инспекцией принято решение о начислении земельного налога в 1-кратном размере как на самовольно занятый земельный участок.

При рассмотрении дела суд установил, что на базе автостоянки по решению районной администрации был создан потребительский кооператив. По сообщению землеустроительной службы информация о кооперативе как землепользователе внесена в «Сведения о наличии и качественном состоянии земель» для целей контроля за исчислением земельного налога. Однако оформление документов, удостоверяющих право пользования этим земельным участком затянулось, поскольку территория, где расположен земельный участок, имела иное функциональное назначение.

Решите дело?

Тесты

1. Укажите, какие из перечисленных земель относятся не к категориям, а видам земель:

а) земли сельскохозяйственного назначения;

б) земли населенных пунктов, садоводческих товариществ, дачных кооперативов;

в) земли общего пользования;

г) земли природоохранного, оздоровительного, рекреационного, историко-культурного назначения.

 

2. Определите, какой из указанных видов земель не относится к землям сельскохозяйственного назначения:

а) пахотные земли;

б) земли под водными объектами;

в) луговые земли;

г) залежные земли.

 

3. Какие из категорий земель, видов земель и земельных участков не подлежат передаче в частную собственность:

а) земли сельскохозяйственного назначения;

б) земли промышленности, транспорта, связи, энергетики;

в) земли личных подсобных хозяйств;

г) земли лесного фонда.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.