Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 7. Житель г. Барановичи С. на весеннее-летний период времени сроком на 6 месяцев передал часть земельного участка






Житель г. Барановичи С. на весеннее-летний период времени сроком на 6 месяцев передал часть земельного участка, принадлежащего ему на праве частной собственности и предназначенного для занятия садоводствам в аренду гражданину В. с целью выращивания овощей. Другую часть земельного участка, с находящимися на ней садовым домиком и плодово-ягодными древесно-кустарниковыми насаждениями он оставил за собой.

Определите, правомерна ли совершенная сделка?

 

Задача 8.

Какую ответственность будет нести субъект хозяйствования, осуществляющий негативное природопользование, если он осуществит сброс сточных вод в водный объект сверх установленных ему лимитов, что повлечет загрязнение поверхностных вод? К какому виду ответственности могут быть привечены его должностные лица?

Тесты

1. Что является объектом природопользования:

а) природные объекты;

б) природные комплексы;

в) природные ресурсы;

г) природные состояния.

 

2. К признакам права общего природопользования не принадлежит использование природных ресурсов:

а) без разрешения;

б) без закрепления за пользователями;

в) за плату;

г) для удовлетворения личных потребностей.

 

3. Постоянное природопользование осуществляется на титулах:

а) права собственности;

б) права пожизненного наследуемого владения;

в) концессии;

г) постоянного пользования.

Занятие 5.

ЭКОЛОГО-ПРАВОВОЙ СТАТУС ГРАЖДАН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ И ИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ

Задача 1.

Здоровью гражданина Н. в результате употребления питьевой воды из колодца был причинен ущерб. Как выяснилось в дальнейшем из-за того, что, открытое акционерное общество «Магнолия» систематически сбрасывало неочищенные отходы производства на землю. Районный суд, рассмотрев иск гражданина Н. к ОАО «Магнолия» по возмещению вреда здоровью удовлетворил его лишь частично, сославшись на то, что умысла у администрации ОАО «Магнолия» на причинение вреда здоровью гражданина Н. не было.

Правильно ли поступил суд. Решите дело.

Задача 2.

На фабрике «Мороженное», расположенной в центре города, из-за технических неполадок периодически происходили несанкционированные выбросы вредных веществ в окружающую среду, представляющие угрозу для жизни и здоровья граждан. Жители микрорайона обратились за защитой своих прав в соответствующие органы Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Какое решение должен принять компетентный государственный орган?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.