Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 6. Из протокола об административном правонарушении по ч.1 ст






Из протокола об административном правонарушении по ч.1 ст. 15.37 КоАП, составленного в отношении Р., следует, что он, являясь должностным лицом – инженером-охотоведом лесхоза, в нарушении Правил ведения охотничьего хозяйства и охоты, утв указом Президента Республики Беларусь от 8 декабря 2005 г. № 580 выдал четыре разовых разрешения на добычу кабана, относящемуся к нормированным видам охотничьих животных, которая проводилась охотниками методом загона с использованием незарегистрированных охотничьих собак.

Судья суда Светлогорского района усмотрел в действиях Р. состав незаконной охоты и на основании ч.1 ст. 15.37 КоАП подверг его административному взысканию в виде штрафа.

Законно ли привлечение Р. к административной штрафной ответственности?

Задача 7.

В отношении М. зам. директора ГУПП «Ивацевичиремстрой» был составлен протокол об административной ответственности о том, что он 23. 02. 2010 г. В 11.00 на тракторе МТЗ-80, принадлежащем СПК «Новые Стайки» вывез и выгрузил строительный мусор на территории прилегающей к временно закрытому миниполигону «Размерки», чем нарушил п.8 ст. 17 закона «Об обращении с отходами» и ст. 15. 63 КоАП.

М. свою вину признал и пояснил, что вывез и выгрузил строительный мусор по указанию бригадира тракторной бригады.

Судом Ивацевичского района дело в отношении М. по ст. 15.63 КоАП было производством прекращено в связи с недоказанностью его виновности в совершении административного правонарушения, на основании того, что М. не является собственником отходов.

Определите, надлежащим или нет лицом был составлен протокол об административном правонарушении и правильную ли квалификацию дал содеянному суд?

Задача 8.

В феврале 2008 г. в результате прорыва продуктопровода предприятия «Западтранснефтепродукт» принадлежащего ОАО «Транснефтепродукт» (Россия) произошла утечка дизельного топлива. Работы по устранению аварии длились более двух суток в ходе которых с места прорыва было откачано 70 кубометров дизельного топлива смешанного с водой. Нефтепродуктами были загрязнены земли и пойменный водоем, тем не менее, усилиями МЧС Беларуси удалось избежать загрязнения р. Днепр.

Несмотря на то, что ОАО согласилось возместить вред, причиненный окружающей среде в добровольном порядке МЧС предъявило претензию к владельцу продуктопровода по возмещению затрат, произведенных на ликвидацию аварии. Правомерны ли требования Министерства?

Тесты

1. К органам государственного управления в области охраны окружающей среды и рационального (устойчивого) природопользования специальной компетенции относятся:

а) Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь;

б) местные Советы депутатов;

в) Государственный комитет по имуществу Республики Беларусь;

г) Министерство лесного хозяйства Республики Беларусь.

 

2. Функциями органов государственного управления в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов являются:

а) планирование деятельности в области рационального (устойчивого) природопользования и охраны окружающей среды;

б) осуществление мониторинга окружающей среды;

в) ведение государственных кадастров природных ресурсов;

г) привлечение виновных в нарушении требований законодательства в области охраны окружающей среды и рационального природопользования к юридической ответственности.

 

3. Экономический механизм охраны окружающей среды и природопользования включает следующие элементы:

а) финансирование программ и мероприятий по рациональному (устойчивому) использованию природных ресурсов и охране окружающей среды;

б) проведение оценки воздействия на окружающую среду;

в) создание фондов охраны природы;

г) установление платежей за природопользование.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.