Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эвкалипт






 

Эфирное масло эвкалипта эффективно при лечении простуды и кашля, других респираторных заболеваний. При вдыхании свежего, смолистого аромата облегчается дыхание при насморке и гайморите. Раствор масла эвкалипта используется для полоскания горла при ангине – снимает боль и воспаление. При лихорадке применяется как жаропонижающее средство. Эвкалиптовое масло как антибактериальное средство помогает при цистите, простатите, уретрите. В гинекологии применяется при эндометрите и аднексите (воспаление матки и придатков), препятствует развитию молочницы. Эвкалиптовое масло повышает содержание кислорода в крови и, следовательно, улучшает снабжение кислородом и питательными веществами всех клеток организма. Многие ароматерапевты рекомендуют масло эвкалипта как одно из сильнодействующих средств, снижающих уровень сахара в крови. Используемое во время массажа, масло эвкалипта хорошо помогает при ревматизме, суставных и мышечных болях. Масло эффективно обезболивает и дезинфицирует обожженные участки тела и способствует быстрой регенерации кожи после ожогов, ран, обморожений.

Эвкалиптовое масло является одним из самых популярных компонентов отхаркивающих антисептических препаратов и средств, освежающих дыхание (конфеты, зубные пасты, сиропы). В косметике – очищает кожу от угревой сыпи, усиливает регенерацию тканей кожи. Масло эвкалипта отпугивает насекомых и смягчает действие их укусов. Большинство освежителей воздуха и инсектицидов содержит эвкалиптовое масло.

Оно помогает быстро восстановиться после стресса, болезней, улучшить концентрацию внимания и поднять интеллектуальные возможности.

Увеличивает количество энергии, ответственной за долголетие.

При конфликтах или спорах его полезно распылить в комнате – это снизит напряженную атмосферу.

Дозировка

Аромалампа: 3–5 капель.

Ароматические ванны: 5 капель или в смеси с другими эфирными маслами.

Массаж: 5–7 капель на 10 мл массажного масла. Растирания: 7–8 капель на 10 г основы. Обогащение шампуней: 5 капель масла на 10 г шампуня.

Обогащение косметических средств: 7—10 капель на 5 г основы.

 

 

...

Внимание! Масло сильного действия. Не рекомендуется применять одновременно с гомеопатическими препаратами, при беременности до 4 месяцев, детям до 2 лет. При нанесении на кожу возможно жжение в течение 2 минут. Это – естественная реакция.

 

 

Элеми

 

Масло элеми – укрепляющее, повышающее аппетит средство. Применяется при бронхите, кожных заболеваниях и лечении ран.

Используется для ухода за кожей и при респираторных заболеваниях. Египтяне пользовались эфирным маслом элеми при бальзамировании. В домашних условиях помогает при порезах, ранах и воспалениях. Полезно употреблять при бронхите, катаре, нервном истощении и заболеваниях, вызванных стрессом. Используется как фиксатор и отдушка в косметике и парфюмерии. Иногда служит как ароматизатор для продуктов питания и напитков.

Антисептическое, бальзамическое, отхаркивающее, регулирующее, стимулирующее средство, налаживает работу желудка.

Нетоксично и не обладает раздражающим действием.

Дозировка

Аромалампа: 1 капля.

Ванна: 2 капли.

Массаж: 3 капли.

Обогащение кремов, тоников, шампуней, гелей для душа: 4 капли.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.