Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сосна обыкновенная






 

Еще древнегреческий врач Гиппократ отмечал, что вдыхание ароматов хвойных деревьев, в частности сосны, приносит особую пользу здоровью. Известно, например, что он первым рекомендовал больным туберкулезом как можно дольше пребывать в сосновом лесу.

А славянские народы испокон веков использовали аромат сосны в качестве очистителя воздуха и антисепитка.

Эфирное масло сосны – адаптоген: оно устраняет нервную дрожь, спасает от неуверенности в своих силах. Вдыхание паров масла усиливает секрецию бронхов, что способствует разжижению и выделению мокроты. Применяется при катаре горла и бронхите, при ревматизме. Обладает уникальным бактерицидным свойством – при ароматизации воздуха в нем погибают практически все бактерии и вирусы, вызывающие заболевание. Ингаляции маслом сосны способствуют очищению трахеобронхиального дерева, повышению защитных сил организма, снижению интоксикации и обратному развитию воспалительного процесса в легких. Водным раствором лечат пародонтоз. Масло также используют для массажа, компрессов, ароматизации помещений.

Дозировка

Водный раствор: 2–3 капли масла на стакан воды. Внутрь: 2–3 капли с медом.

 

Тимьян

 

В древности масло тимьяна египтяне использовали для бальзамирования. Древние греки лечили с помощью этого масла инфекционные заболевания, а римляне применяли его для лечения бешенства.

Тимьяновое масло красное – красная, коричневая или оранжевая жидкость с теплым, пряно-травянистым ароматом.

Тимьяновое масло белое (продукт повторной дистилляции) – прозрачная бледно-желтая жидкость со сладким, свежим ароматом зелени.

Тимьян хорошо смешивается с маслами бергамота, лимона, розмарина, мелиссы, лаванды, майорана, мироксилона и сосны.

Масло тимьяна вселяет уверенность и раскованность, восстанавливает силы и пробуждает эмоции, усиливает потенцию, излечивает от фригидности, препятствует преждевременному семяизвержению, налаживает менструальный цикл.

Красное масло содержит большое количество токсичных фенолов. Оно может оказывать раздражающее действие на слизистые оболочки и кожные покровы, а также вызывать аллергические реакции. Использовать его следует умеренно и только в разведенном виде. Внимание! Красное масло нельзя применять во время беременности. Белое масло менее токсично, не вызывает раздражения.

Дозировка

Аромалампа: 1 капля.

Ванна: 2 капли.

Массаж: 3 капли.

Обогащение кремов, тоников, шампуней, гелей для душа: 4 капли.

 

Укроп

 

Укроп применяется при гипертонической болезни, нарушениях сердечной деятельности. Снимает спазмы желудочно-кишечного тракта, уменьшает бродильные и гнилостные процессы в кишечнике. Рекомендуется при олигурии, воспалении мочевых путей, подагре, потере аппетита, легочных заболеваниях, гриппе, болях в желудке.

Эфирное масло укропа применяется для улучшения пищеварения, как мочегонное, ветрогонное, противо-спазматическое, послабляющее, молокогонное, глистогонное средство.

Зимой, когда нет свежего укропа, используют 20 %-ный спиртовой раствор укропного масла для приготовления еды.

Дозировка

Внутрь: 2–3 капли с медом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.