Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лаванда






 

Масло лаванды как сильный антисептик применяется для лечения кожных заболеваний (псориаз, экзема, дерматиты, себорея, угри, грибковые заболевания), снятия боли и заживления ожогов, ран. Помогает при бессоннице, нервозности, депрессии, стрессе (ванны, аромалампы).

Ванны с маслом лаванды (особенно в сочетании с маслами мяты, розмарина, лимона) эффективны при респираторных и мочеполовых инфекциях, снимают боль при миозите, радикулите, ревматизме, невралгии, способствуют очищению организма от шлаков, облегчают болезненные состояния и гормональные нарушения при месячных и климаксе. Ванночки для ног с маслом снимают усталость, предупреждая появление запаха и пота. Прекрасное средство для ароматизации белья и защиты от комаров, моли и пр.

Масло лаванды имеет чистый и свежий запах, который пропитывает воздух приятным, стимулирующим и в то же время расслабляющим ароматом. Оно относится к маслам общетерапевтического действия. Идеально сочетается со многими другими эфирными маслами, например, с маслом розмарина, мяты, лимона и др. Ароматические ванны с этими маслами способствуют очищению организма от шлаков, облегчают болезненные состояния, связанные с менструальным периодом. Ванночки для ног с лавандовым маслом снимают усталость, предупреждая появление неприятного запаха и пота. Врачи рекомендуют масло лаванды (ванны, аромалампа) при эмоциональных расстройствах, таких как депрессия, бессонница, нервозность, стресс. Ванны с маслом лаванды рекомендуются также женщинам во время всего периода беременности и климактерического периода для устранения гормональных нарушений.

Масло лаванды способствует самопознанию, медитации, быстрому восстановлению сил. Обеспечивает полную энергетическую релаксацию.

Устраняет перевозбуждение, бессонницу, плаксивость, истерические реакции. Применяется при воспалении,

покраснении и шелушении кожи, подходит для ухода за любым типом кожи. Ликвидирует перхоть и ломкость волос, помогает избавиться от дерматитов различного происхождения, регенерирует кожу после ожогов. Обезболивающе действует при мигренях, спазмах головного мозга, головных болях, уменьшает негативные проявления атеросклероза и инсульта.

Дозировка

Аромалампа: 3–5 капель (при простудных заболеваниях, беременности).

Ванна: 5 капель (расслабляет, устраняет беспокойство, нормализует гормональную функцию у женщин), ванна для ног – 3 капли (снимает усталость, предупреждает появление неприятного запаха и пота). Растирания: 7–8 капель на 10 г основы (при ожогах – несколько раз в день смазывать место ожога). Обогащение шампуней: 3–5 капель эфирного масла на 10 г основы (профилактика появления перхоти, препятствует выпадению волос).

Защита от насекомых: 2–3 капли нанести на носовой платок (от комаров, от моли).

Обогащение низкомолекулярных косметических средств: крем (например, календула) 10 г + 5 капель масла (при ожогах, незаживающих ранах, послеоперационных швах).

 

 

...

Внимание! Можно наносить на кожу в неразбавленном виде для обезболивания и заживления кожи при ранах и порезах.

 

 

Лайм

 

Изготавливается из настоящего кислого лайма. Плоды похожи на лимон, но меньше размером. Используется в кондитерской промышленности. Обладает бактерицидными свойствами, антидепрессант. Применяется от головной боли, как средство против нарушения психики при алкоголизме.

Дозировка

Аромалампа: 1 капля.

Ванна: 2 капли.

Массаж: 3 капли.

Обогащение кремов, тоников, шампуней, гелей для душа: 4 капли.

 

Левзея

 

Масло левзеи имеет тонкий, холодный аромат с легким леденцовым оттенком. Помогает женщинам избавиться от фригидности.

Дозировка

Аромалампа: 1 капля.

Ванна: 2 капли.

Массаж: 3 капли.

 

 

...

Внимание! Не применяйте это масло при индивидуальной непереносимости.

 

 

Лимон

 

Масло лимона имеет широкий спектр действия. Полезно для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний – нормализует давление, снижает уровень холестерина в крови, предупреждает развитие атеросклероза.

Благодаря своим свойствам (укрепляет иммунитет, стимулирует выработку эритроцитов и лейкоцитов) лимонное масло применяется для лечения заболеваний, связанных с ослаблением иммунитета (бронхит, грипп, простуда и др.). Особенно эффективно масло лимона при таких вирусных заболеваниях, как гепатиты, герпетическая, респираторно-вирусные инфекции и др., так как оно обладает выраженной противовирусной активностью. Масло лимона рекомендуется при желудочно-кишечных заболеваниях, пищевых отравлениях, для выведения шлаков. Оно способствует растворению некоторых видов камней в желчном пузыре и почечных лоханках. Кроме того, лимонное масло помогает от головной боли, тошноты, головокружения, вызванных спазмами сосудов головного мозга и переутомлением. Улучшает концентрацию внимания и память.

Устраняет сыпь различного происхождения, фурункулы, лишаи, бородавки, трещины на ладонях и подошвах, экземы, кровоточивость десен. Хорошее противовирусное средство – эффективно при гриппе, герпесе, ветрянке, вирусном гепатите, кори, паротите.

Облегчает лихорадку, способствует нормализации температуры тела. Средство от головной боли, тошноты, головокружения, вызванных спазмами сосудов головного мозга или передозировкой кофеина. Нормализует обмен веществ и утилизацию жиров, средство от ожирения, устраняет целлюлит. Растворяет камни желчного пузыря и почек. Омолаживает стенки сосудов, оказывает антисклеротическое действие. Препятствует варикозному расширению вен и развитию геморроя. Участвует в очистке организма от шлаков, имеет противоанемическое действие, активизирует лейкоциты в системе защиты организма, нормализует формулу крови.

Масло лимона добавляют в косметические кремы. Оно лечит проблемную кожу, отбеливает пигментные пятна, улучшает цвет лица, ликвидирует сосудистый рисунок.

Ванночки для рук с маслом лимона эффективно укрепляют и отбеливают ногти.

Полезно чистить зубы с маслом лимона: оно снижает кровоточивость десен, отбеливает зубную эмаль и предупреждает развитие кариеса, освежает полость рта. Масло лимона позволяет быстро и безболезненно адаптироваться к новым условиям жизни, к новым людям, усиливает жизненный интерес, побуждает к творческому действию в работе, в семье.

Дозировка

Аромалампа: 3–5 капель (при гипертонии, бессоннице, усталости, при простудных заболеваниях, нейтрализует табачный дым).

Аромаванна: 5–7 капель (при простудных заболеваниях, при ревматизме, при целлюлите, способствует выведению шлаков, снижению веса).

Массаж: 5 капель на 10 г массажного масла (при мышечных болях после физической нагрузки, ревматизм, варикозная болезнь вен).

Компресс: 7—10 капель + 150 мл воды (варикозная болезнь вен, герпес, носовые кровотечения).

Для ингаляций: 2–3 капли на 200 мл воды, длительность 5—7минут (при простудных заболеваниях). Обогащение низкомолекулярных кремов: 5 капель + + 5 г основы (при пигментных пятнах).

Внутреннее применение: по 1 капле 2 раза в день с чаем или соком (желчно– и мочекаменная болезни, головная боль, атеросклероз, гипертония, для снижения веса, при пищевых отравлениях и т. д.).

При нанесении на кожу возможно жжение в течение 2–3 минут. Эта реакция вполне естественна.

 

 

...

Внимание! Нельзя наносить на кожу непосредственно перед появлением на солнце. Недопустимо применять масло онкологическим больным во время прохождения химиотерапии.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.