Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рекомендации по выполнению заземлений на подстанциях высокого напряжения 317







сопротивлениях (экраны, содержащие маг­нитные материалы) или для получения три-аксиальной системы, позволяющей одно­временно выполнить несколько видов зазем­ления экранов (например, внутренний экран заземлить на одном конце, внешний — на другом).

Все сочетания рекомендованных выше конфигураций экранов, например экраны, выполненные на основе медной проволоки или лент, усиленных стальными лентами, несомненно, повысят общую эффектив­ность экранирования.

В частности, сочетание хорошо экрани­рованного кабеля и электрически непре­рывного U-образного кабельного лотка может обеспечить получение коэффициен­та экранирования 60 дБ и даже более, при этом создается практически непреодоли­мый для помех путь при прокладке кабе­лей, передающих сигналы практически лю­бого типа.

Следует указать, что в отличие от элект­ростанций, количество кабелей на ПС высокого напряжения относительно неве­лико и в будущем, вероятно, уменьшится с появлением локальных вычислительных устройств и систем уплотнения.

Однако вследствие близости оборудова­ния высокою напряжения и высокой вероятности поражения молнией, электро­магнитная обстановка на ПС обычно более сложная, чем на электростанциях. Поэтому большее внимание следует обращать на качество прокладки кабелей (т.е. их экра­нирование) на ПС высокого напряжения, чем на электростанциях. Другими словами, польза от качественного выполнения экра­нов кабелей более существенна на ПС, чем на электростанциях.

Кабели, не выходящие за пределы зда­ния, могут быть не экранированы, за иск­лючением кабелей, по которым передают­ся широкополосные сигналы связи (при полосе пропускания ∆ f > 4 кГц или скоро­сти более 20 кбод), аналоговые сигналы


низкого уровня (при измерениях темпера­туры и т.п.).

Минимальный уровень электрической прочности изоляции между жилой и экра­ном зависит от многих факторов, однако испытательное напряжение должно быть не менее 1000 В при частоте 50 (60) Гц.

Как уже отмечалось, следует следить за тем, чтобы в одном кабеле (пучке неэкра-нированных кабелей) никогда не проклады­вались цепи, по которым передаются сиг­налы различных типов.

То же самое правило относится к цепям, разделенным помехозащищающим уст­ройством. Примером являются входные и выходные цепи фильтров или изолирую­щих трансформаторов.

Следует обращать особое внимание на кабели, соединяющие ТТ и ТН с релейны­ми щитами, так как они относятся к тем цепям, которые подключаются непосредст­венно к оборудованию высокого напряже­ния. Даже если это соединение осущест­вляется через понижающий трансформа­тор, ситуация такова, что коэффициент трансформации определяется только для промышленной частоты. Реальное измене­ние как для синфазных, так и противофаз­ных сигналов на высокой частоте мало зависит от коэффициента трансформации и сильно различается даже для трансфор­маторов одного типа.

Из соображений безопасности вторич­ные цепи должны быть заземлены около оборудования высокого напряжения. Во избежание образования петли между нуле­вым и заземляющим проводами экран измерительного кабеля следует соединять с корпусом трансформатора, а не отдельным проводом непосредственно к контуру зазем­ления (рис. 10.8).

Связь между трансформаторами и релей­ным щитом могут выполняться раздель­ными двухжильными кабелями для каждой фазы или двумя четырехжильными кабе­лями —один для токовых цепей, другой — для цепей напряжения.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.