Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рекомендации по выполнению заземлений на подстанциях высокого напряжения. для дифференциальных цифровых зашит или защит удаленных объектов)







для дифференциальных цифровых зашит или защит удаленных объектов). Некото­рые наиболее дешевые виды оптоволокна пластиковые) могут представлять боль­шой интерес для применения в качестве НЧ-каналов передачи данных на неболь­шие расстояния в случаях, когда требуется очень высокий уровень прочности изоля­ции (например, телефонные цепи, выходя­щие за пределы ПС высокого напряжения, датчики на оборудовании высокого напря­жения и т.п.).

Иногда возникает необходимость при-менения оборудования, сочетающего в себе различные типы гальванической развязки, такие как разделительные трансформа­торы и реле или оптроны, или даже оптово­локно. Примером могут служить телефон­ные цепи с вызовом по постоянному току.

Защита от перенапряжений. Понятие устройства защиты от перенапряжений отличается от гальванической развязки тем, что в срабатывании защиты ток отводится в землю и электрические характеристики передаваемого сигнала искажаются на время появления помехи (это может быть ограничение уровня напряжения, изменение сопротивления источника или даже КЗ).

Более того, если отводимый в землю ток помехи достаточно велик, то могут возникнуть проблемы в каких-либо других цепях вследствие связи через общее сопро-


тивление или из-за скачка потенциала заземлителя.

По указанным причинам зашита перенапряжений может быть применена только в тех цепях, сигналы которых пускают искажения во время возмущения. Применение подобных устройств в цепях сигналов защиты в нормальных недопустимо.

Устройства защиты от перенапряжения обычно делятся на три типа (применяемые отдельно или в комбинации друг с другом -разрядники, металлооксидные варианты (нелинейные сопротивления), лаз. диоды.

В приведенной ниже табл. 10.1 имеются основные характеристики этих трех типов составных элементов.

Газонаполненные разрядники (грубая защита) используются в схемах требующих защиты от очень мощных возмущений (вызванных ударами молнии или КЗ в силовых цепях). Их минимальное статическое напряжение пробоя обычно составляет 90—300 В, в то время как динамическое напряжение перекрытия при крутизне фронта 1 кВ/мкс обычно превышает.

Из-за значительного уровня импульсных перенапряжений и больших сопровождающих токов КЗ, устанавливать такие устройства внутри оборудования не рекомендуется. Наилучшие результаты дает


Таблица 10.1. Основные характеристики устройств, используемых для защиты от перенапряжения

 

Характеристика Газонаполненный разрядник Варистор Лавинный диод
Способность выдерживать большие токи Высокая Средняя Низкая
Постоянная времени срабатывания, с ~10-7 ~10-8 -10-9
Защитный уровень Высокий (зависит Любой Любой
  от формы импульса) (зависит от тока)  
Отношение защитного уровня к напряже- > 1 = 1 = 1
нию срабатывания при медленном подъ-      
еме напряжения      
Емкость Очень мала Большая Средняя
Ток утечки Нет Есть Нет
Старение Невелико Есть Нет

324 Г л а в а 10. СПОСОБЫ СНИЖЕНИЯ ПОМЕХ НА ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СТАНЦИЯХ И ПОДСТАНЦИЯХ


применение в качестве первичного сред­ства защиты всей установки в месте входа кабелей в здание (помещение).

Преимущество варисторов по сравне­нию с газовыми разрядниками состоит в том, что при их срабатывании цепь не закорачивается. Поэтому они широко используются, особенно в цепях электро­питания. Однако большая емкость уст­ройств ограничивает их применение в некоторых ВЧ-цепях.

Лавинные диоды не способны пропус­кать значительные токи, однако их напря­жение срабатывания может быть очень низ­ким и не зависит от тока. Поэтому они используются главным образом в качестве подавителей помех (тонкая защита) непос­редственно на входах оборудования или защищаемых цепей.

Совместное применение разрядника и подавителя помех. Необходимость зашиты чувствительного оборудования от перена­пряжений вызывает необходимость приме­нения многоступенчатых схем защиты, в которых ступень грубой защиты (разряд­ник) устанавливается на входе в здание для отвода тока (выравнивания потенциала), а ограничение перенапряжений осуществля­ется ступенями тонкой защиты (подробнее см. гл. 11).

В такой схеме для достижения цели па­раметры ступеней и места их установки должны быть скоординированы.

При координации следует учитывать соотношение между напряжениями сраба­тывания элементов, времена срабатывания и рассеиваемые энергии устройств, а также сопротивления проводов между ними и форму воздействующего импульса. Реше­ние данной задачи достаточно сложно.

Фильтры. Основная идея использова­ния фильтров состоит в том, чтобы полоса пропускания цепи не превышала частот­ный диапазон, используемый при передаче сигнала. Большинство проблем ЭМС воз­никают вследствие проникновения помех в оборудование через цепи и порты связи.


чья полоса пропускания ничем не ограни­чена, а также через цепи электропитания.

Наиболее известным типом фильтра яв­ляется фильтр низких частот, устанавлива­емый в цепях питания большинства элект­ронных устройств.

Данные фильтры обычно выполняют две функции: подавление противофазных и синфазных помех.

Первая функция легко выполнима (она напрямую характеризуется передаточными характеристиками фильтра), в то время как выполнение второй функции связано со сложностями, так как сильно зависит от способа установки фильтра и подключения его к оборудованию.

Единственным способом обеспечения правильного снижения синфазных помех — это установка фильтра непосредственно на входе кабеля в оборудование (или на раму, или на стойку, где установлено оборудова­ние) и выполнение заземления при помощи непосредственного контакта между (метал­лическим) корпусом фильтра и рамой, а не при помощи провода заземления.

Качество фильтра оценивают, прежде всего, по амплитудно-частотной характе­ристике (АЧХ) или по частоте и крутизне среза, коэффициенту пропускания в полосе прозрачности. По виду АЧХ различают кроме фильтров низких частот (ФНЧ) поло­совые (ПФ), режекторные (РФ) фильтры и высоких частот (ФВЧ) (рис. 10.12).

Частота среза fср определяется на неко­тором уровне, например 0, 9 максимального значения коэффициента пропускания. Крутизну среза определяют в децибелах при двойном отклонении от частоты среза (0, 5f для ФВЧ и 2fср для ФНЧ), которое называют октавой. Например. ФНЧ. имею­щий f = 1000 Гц и крутизну среза аср = 20 дБ/октава на частоте 500 Гц имеет коэффициент пропускания в 10 раз меньше, чем на частоте 2000 Гц.

Для полосовых фильтров задают верх­нюю и нижнюю частоты среза, для режек-торных — центральную частоту f0.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.