Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Г л а в а 10. Способы снижения помех на электрических станциях и подстанциях








 


о)

Рис. 10.8. Неправильное (в) и правильное (б) заземление экрана кабеля емкостного трансформатора напря­жения



 


Рис. 10.9. Заземление вторичных цепей ТТ и ТН и кабелей, связывающих их с релейным шитом


В последнем случае установка колодки зажимов вблизи трансформатора позво­ляет выполнить соединение и заземление различных нулевых проводников, как пока­зано на рис. 10.9.

Нулевые проводники и экраны кабелей, входящих в коробку зажимов, присоединя­ются к корпусу коробки, которая в свою очередь, заземляется.

Подобное двойное заземление нулевого проводника (на трансформаторе и в коробке зажимов) оказывает очень небольшое влия­ние на уровень синфазных помех вследст­вие очень небольшой длины двухжильных кабелей между трансформатором и короб­кой зажимов.


Повторное заземление нулевых провод­ников на релейном щите не допускается ни при каких условиях.

Иногда следует опасаться появления двойного заземления в случае, когда два измерительных трансформатора присоеди­нены к одному и тому же оборудованию (например, цепи синхронизации). В этом случае необходима установка разделитель­ных трансформаторов.

В любом случае настоятельно рекомен­дуется включать параллельно каждом) двухжильному кабелю заземленный про­водник сечением не менее 50 мм2.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.