Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рекомендации по выполнению заземлений на подстанциях высокого напряжения. Снижение наведенных напряжений тре­бует создания контура с площадью ячейки








 


Снижение наведенных напряжений тре­бует создания контура с площадью ячейки

сетки не более 250 м при нормальном сопротивлении грунта (р < 200 Ом * м) и менее 150 м2 при сопротивлении грунта, превышающем 1000 Ом * м.

Для снижения волнового сопротивления плотность сетки заземлителя должна быть повышена (например, до 5x5 м) вблизи оборудования высокого напряжения, осо­бенно около силовых трансформаторов, емкостных трансформаторов напряжения, молниеотводов, опор линий электропере­дачи и других заземленных опорных конст­рукций, трансформаторов связи для сис­тем передачи данных по ВЛ.

Оборудование высокого напряжения должно быть установлено вблизи узла сет­ки заземления и связано с ней, по крайней мере, двумя, а лучше четырьмя проводни­ками, при этом их сечение определяется то­ками частотой 50 (60) Гц.

Металлические основания оборудова­ния высокого напряжения, шкафов управ­ления, фундаменты зданий и другие метал­лические конструкции должны являться составной частью заземления.

Все заземляющие проводники должны иметь возможно меньшую длину. При за­землении предпочтение следует отдавать соединению при помощи нескольких про­водников, отдаленных друг от друга на 10 см и более. В частности, силовые транс­форматоры следует соединять с различ­ными узлами сетки заземления при помо­щи нескольких проводов.

Следует избегать последовательного со­единения заземляющих проводов различ­ного оборудования.

Заземляющий проводник сечением не

менее 50 мм следует прокладывать в каж­дом кабельном канале или траншее к при­соединять к заземляющему устройству на обоих концах, а если есть возможность, то и в нескольких других точках. Все провод­ники заземления должны соединяться в местах пересечения.


Если две подстанции или более распо­лагаются вблизи друг друга (например, по­нижающая подстанция, подстанции с РУ различного напряжения) и если между ни­ми производится обмен измерительными сигналами, сигналами управления или свя­зи, то их заземляющие устройства должны быть связаны, по крайней мере, двумя про­водами, сечение которых определяется максимальным ожидаемым током частотой 50 (60) Гц между заземляющими устрой­ствами подстанций.

Расстояние между этими проводами должно быть как можно большим. Кабель­ные каналы и траншеи следует проклады­вать вблизи шин заземления (которые мо­гут располагаться внутри траншеи), изго­тавливать их желательно из металла и при их монтаже заземлять с обоих концов.

Выполнение заземления зданий, содер­жащих электронное оборудование, должно преследовать цель создания общей плос­кости нулевого потенциала. Для достиже­ния этой цели шины заземления должны прокладываться вдоль стен комнат, жела­тельно около пола. Сечение этих шин не особенно важно, но не должно быть мень­ше 50 мм2 (для медного прута или полосы). Шины образуют замкнутую петлю, которая должна соединяться с заземлителем, по крайней мере, двумя проводами того же сечения, расположенными на наибольшем расстоянии друг от друга.

Шины следует присоединять к выводам заземления металлоконструкции и корпуса оборудования в пределах комнаты, к зазем­ляющим проводникам, проложенным в ка­бельных траншеях, к экранам и свободным проводам кабелей, уходящих из комнаты.

Если несколько различных корпусов оборудования установлены в ряд, то от одной стены до другой должна быть проло­жена металлическая шина, объединяющая собой все указанное оборудование.

Каждая такая шина вносит свой вклад в создание многократно замкнутой сети.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.