Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Толтекская цивилизация. взгляда производит эта архитектура на современ­ного наблюдателя.








взгляда производит эта архитектура на современ­ного наблюдателя.

Она была колоссальна, но не помпезна, и зда­ния строились определённо для пользы и удобства, а не напоказ, во многих случаях являя свидетель­ства многих лет кропотливой работы. Многие здания были огромны, но большинство из них показались бы на современный взгляд несколько непропорциональными — почти всегда потолки были слишком низкими в сравнении с площадью комнат. Например, вполне обычным делом было обнаружить в доме губернатора несколько комнат размером с Вестминстерский зал, и при этом вы­сота потолков ни в одной из них не превышала 3 м 75 см. Колонны не были неизвестны вообще, но использовались редко, и там, где у нас применили бы изящную колоннаду, в древнем Перу обычно строили стену с частыми проёмами. Те же колон­ны, которые использовались, были массивными и часто монолитными.

Настоящая арка с венечным камнем была им, по всей видимости, неизвестна, хотя окна и дверные проёмы с полукруглым верхом вовсе не были редкостью. В самых больших из них иногда использовалась массивная металлическая дуга, упиравшаяся с двух сторон, но обычно они всецело полагались на мощный скрепляющий раствор, которым пользовались вместо цемен­та. Состав этого материала нам неизвестен, но он был несомненно эффективен. Они выреза-


48 Ч. Ледбитер. Очерки доисторических цивилизаций

ли и подгоняли свои огромные каменные блоки с величайшей точностью, так что место соеди­нения едва можно было заметить; затем залепля­ли внешнюю поверхность каждого соединения глиной и заливали между камнями свой горячий и жидкий «цемент». Как бы ни были малы щели между камнями, жидкость находила в них путь и наполняла их застывая, становилась твёрдой, как кремень, который, впрочем, тогда и напоми­нала по внешнему виду. Тогда глину соскребали с поверхности, и стена была готова; и если через столетия в этой кладке появлялась трещина, она обязательно оказывалась в камне, а не в соедине­ниях, поскольку они были крепче самого этого камня.

Большинство крестьянских домов были по­строены из того, что мы должны бы назвать кир­пичами, поскольку делались они из глины, но «кирпичи» эти были большими кубами, достигав­шими в размере почти метра. Глина не обжигалась, но смешивалась с особым химическим реагентом и оставлялась на открытом воздухе на несколько месяцев для затвердения, так что по виду и кон­систенции эти кубы скорее напоминали бетонные блоки, чем кирпичи, и построенный из них дом во всех отношениях почти не уступал каменному.

Все дома, даже самые маленькие, строились по классическому восточному плану с внутрен­ним двориком, и у всех их стены были необы­чайной по нынешним понятиям толщины. Самый


Толтекская цивилизация 49

простой и бедный домик имел четыре комнаты, по одной с каждой из сторон дворика, на который они выходили, и поскольку у этих комнат обычно не было внешних окон, снаружи дома выглядели голо и угрюмо. В более бедных частях города или деревни делалось очень мало попыток внешнего украшения домов — однообразие глухих стен на­рушалось лишь чем-то вроде фриза с очень про­стым узором.

Вход всегда был на углу квадрата, и в ранний период дверь была просто огромной каменной плитой, которая, подобно подъёмным решёткам в древних замках или современным выдвижным оконным рамам, двигаясь по пазам, поднималась с помощью противовесов. Когда дверь была за­крыта, противовесы могли быть помещены на полку или отсоединены, так что дверь становилась совершенно неподъёмной массой, которая опреде­лённо бы обескуражила вора-домушника, если бы такой человек действительно существовал в столь хорошо устроенном государстве. В домах высших классов эта дверная плита была искусно украше­на резьбой, а в более поздний период часто заме­нялась толстой пластиной из металла. Принцип действия, однако, менялся лишь незначительно, хотя в немногочисленных случаях наблюдались тяжёлые металлические двери, поворачивавшиеся на осях.

Более крупные дома первоначально строи­лись по тому же плану, хотя имели гораздо больше


50 Ч. Ледбитер. Очерки доисторических цивилизаций

украшений — не только в виде резьбы по камню, но и в виде широких полос метала, которые раз­нообразили его поверхность. В таком климате столь основательно повторенные здания были почти вечными, и большинство домов, существо­вавших и использовавшихся в то время, которое мы описываем, были этого типа. Однако некото­рые более поздние — очевидно, построенные в те века, когда население убедилось в стабильности системы правления и способности правительства обеспечить законность — имели два ряда комнат вокруг внутреннего двора, как бывает в современ­ных домах, и один ряд комнат выходил во двор (который у них обычно был красиво устроенным садом), а другой смотрел наружу. В этих комнатах были большие окна, или скорее, проёмы, посколь­ку, хотя в стране производилось несколько типов стекла, его не использовали для окон, которые за­крывались по тому же принципу, что и двери.

Хотя общий стиль архитектуры этих домов, и маленьких, и больших, был несколько суровым и однообразным, зато он прекрасно подходил к тамошнему климату. Крыши были в основном массивные и почти плоские и делались либо из камня, либо из листов металла. Одной из самых примечательных черт их строений было поч­ти полное отсутствие дерева, которого избегали из-за его горючести и вследствие этой предосто­рожности большие пожары в древнем Перу были неизвестны.


Толтекская цивилизация 51

Способ, которым возводились эти дома, был своеобразным. Строительных лесов не приме­нялось, но по мере того, как дом возводился, он наполнялся землёй, так что, когда стены подни­мались до полной высоты, внутри была ровная земляная поверхность. На это всё клались камни крыши, и затем между ними, как обычно, заливал­ся горячий цемент. Как только он застывал, землю выбирали, и крыша оказывалась в состоянии вы­держать свой громадный вес, будучи, благодаря этому удивительному цементу, совершенно безо­пасной. На самом деле всё строение — и стены, и крыша, — когда было окончено, становилось во всех отношениях одним монолитным блоком, как если бы оно было вырезано из одной целой скалы, что, кстати, в некоторых горных местностях тоже применялось.

К некоторым столичным домам добавлялся второй этаж, но идея эта не пользовалась попу­лярностью, и такие смелые нововведения были чрезвычайно редки. Нечто, напоминавшее многоэ­тажные дома, достигалось в любопытных зданиях, в которых размещались монахи или жрецы Солнца, но это устройство было таково, что не могло широ­ко применяться в густонаселённом городе. Сначала делали огромную квадратную земляную платфор­му 300 метров в ширину и 5—6 метров в высоту, а затем на ней делалась другая подобная платформа в 270 метров шириной, отступавшая от краёв пред­ыдущей на 15 метров, на ней — последовательно


52 Ч. Ледбитер. Очерки доисторических цивилизаций

платформы в 240 и 210 метров, и так они возвы­шались, постепенно уменьшаясь, пока не достига­ли на десятом уровне размера в 30 метров. В этой последней платформы строился небольшой храм Солнца.

В целом это производило эффект огромной плоской ступенчатой пирамиды. В вертикальной поверхности каждой из этих огромных платформ выкапывались кельи, в которых жили монахи и их гости. В каждой келье находилась внешняя и вну­тренняя комната, причём в последнюю свет про­никал только из первой, которая была полностью открыта своей внешней стороной — фактически она имела только три стороны и потолок. Обе комнаты были облицованы и вымощены камен­ными плитами, скреплёнными обычным образом. На террасах разбивались сады и прокладывались дорожки, так что в целом эти кельи были прият­ными местами обитания. В некоторых случаях для устройства таких террас использовалась есте­ственная возвышенность, но большинство подоб­ных пирамид были насыпаны искусственно. Часто вовнутрь нижнего яруса вели туннели, там устра­ивались погреба для зерна и других надобностей.

В дополнение к этим примечательным упло­щённым пирамидам существовали и обычные храмы Солнца, некоторые из которых были огром­ного размера и занимали большую площадь, хотя все они, на европейский взгляд, имели один об­щий недостаток — были несоразмерно низкими


Толтекская цивилизация 53

по отношению к своей ширине. Они всегда окру­жались приятными садами, под деревьями кото­рых в основном и проходило обучение, которым эти храмы столь заслуженно славились.

Внешний вид этих храмов иногда был менее внушительным, чем того можно было желать, но во всяком случае внутреннее их убранство более чем компенсировало все другие возможные не­достатки. Значительное применение драгоцен­ных металлов для украшения оставалось чертой перуанской жизни и через тысячи лет спустя, когда горстка испанцев смогла покорить сравни­тельно выродившуюся расу, занявшую место тех, чьи обычаи мы пытаемся описать. В те времена, о которых мы пишем, обитатели Перу не были знакомы с нашим искусством позолоты, но были чрезвычайно искусны в ковке больших тонких пластин, и это вовсе не редкое явление, когда хра­мы были буквально облицованы золотом и сере­бром. Пластины, покрывавшие стены, часто были толщиной более полусантиметра, и всё же они по­вторяли тонкий рельеф в камне, будто были с лист бумаги, так что с современной точки зрения храм часто был хранилищем несметных богатств.

Но раса, построившая эти храмы, вовсе не считала это богатством в нашем смысле слова, а лишь подходящим и годным украшением. Сле­дует помнить, что применение подобных украше­ний вовсе не ограничивалось храмами — стены всех достаточно приличных домов покрывались


54 Ч. Ледбитер. Очерки доисторических цивилизаций

каким-нибудь металлом, подобно как наши бы­вают оклеены обоями, и голая каменная стена внутри дома была для них примерно тем же, чем для нас — просто побелённая; применение таких стен было практически ограничено хозяйствен­ными постройками или домами крестьянства. Но чистым золотом, как храмы, были отделаны только дворцы царя и генерал-губернаторов, для простого же народа делались все виды красивых и полезных сплавов, и богатый эффект достигался сравнительно низкой ценой.

Думая об их архитектуре, мы не должны за­бывать цепь крепостей, воздвигнутых царём на границах империи, чтобы сдерживать жившие за её границами варварские племена. Для точного их описания и оценки, которая хоть чего-нибудь стоила бы, нам потребовались бы услуги экспер­та, но даже совершенно гражданский человек мог видеть, что во многих случаях расположение этих фортов было прекрасно выбрано, и при от­сутствии у наступающих артиллерии они должны были быть практически неприступными. Высо­та и толщина их стен была в некоторых случаях необычайной. Их особенностью (как впрочем и у всех высоких стен в стране) являлось посте­пенное утончение с толщины нескольких метров у основания до более обычной толщины на высоте 7 или 10 метров. В этих замечательных стенах бы­ли проделаны тайные проходы и наблюдательные камеры, а внутри крепость так устроена и снабже-







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.