Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Толтекская цивилизация. Что касается урожая, то с тем, как им рас­порядиться, не возникало никаких трудностей








Что касается урожая, то с тем, как им рас­порядиться, не возникало никаких трудностей. Большинство людей выбирали для выращивания те зерновые культуры, фрукты и овощи, которые они сами могли использовать в пищу, а излишек продать или обменять на одежду или иные това­ры. В худшем случае правительство могло купить любое количество предложенного зерна по фикси­рованной цене, чуть меньше рыночной, для своих запасов, которые всегда содержались в огромных зернохранилищах на случай голода или иной чрез­вычайной ситуации.

Но давайте теперь посмотрим, что делалось с урожаем другой половины обрабатываемой зем­ли, которую мы назвали общественной. Она сама подразделялась на две равные части (каждая из которых таким образом составляла четверть всей пахотной земли в стране), и одна из них называ­лась землёй царя, а другая — землёй Солнца. Су­ществовал закон, что прежде всего должна была обрабатываться земля Солнца, а когда это было сделано, человек мог заняться своей личной зем­лёй, и только когда вся эта работа была выполнена, он должен был внести свой вклад в обработку зем­ли царя. Так что если плохая погода задерживала урожай, потери в первую очередь нёс царь, и это, за исключением совсем уж неурожайных лет, не влияло на личную долю. Земля же Солнца была застрахована почти что от всех возможных случай­ностей, за исключением полной гибели посевов.


26 Ч. Ледбитер. Очерки доисторических цивилизаций

Что касается вопроса орошения, всегда важ­ного в стране, большая часть которой бесплодна, всегда соблюдался тот же порядок. Пока не были полностью орошены земли Солнца, ни одна капля драгоценной воды не направлялась в другие ме­ста, и пока личные участки всех людей не полу­чали требуемого, вода не направлялась на царские земли. Смысл такого распределения будет очеви­ден позже, когда мы поймём, как использовалась продукция этих разных наделов.

Таким образом, мы видим, что четверть всего богатства страны направлялась непосредственно в руки царя, поскольку с деньгами, выручаемыми от производства или добычи полезных ископае­мых, поступали так же — первая четверть Солнцу, затем половина рабочим и оставшаяся часть — царю. Что же делал царь с этим громадным дохо­дом?

Во-первых, он содержал всю правительствен­ную машину, о которой уже упоминалось. Жалова­нье всему классу чиновников — от вице-королей больших провинций до сравнительно скромных сотников — выплачивалось им, и не только жало­ванье, но и все их расходы, связанные с визитами и прочими поездками.

Во-вторых, на эти доходы он осуществлял все гигантские общественные работы своей империи, даже отдельные руины которых всё ещё удивля­ют нас через четырнадцать тысячелетий спустя. Замечательные дороги, соединявшие города и го-


Толтекская цивилизация 27

родки по всей империи, прорубались сквозь гра­нитные горы и огромными мостами пересекали непреодолимые пропасти. Великолепная система акведуков, которые в инженерном отношении ни­сколько не уступали современным, могла достав­лять жизнедающую воду в самые дальние уголки засушливой и часто бесплодной страны. Всё это строилось и поддерживалось на доходы, получае­мые с царских земель.

В-третьих, он строил и всегда держал полны­ми огромные зернохранилища, расположенные с частым интервалом по всей империи. Ведь ино­гда случалось, что дождливый сезон вообще не приходил, и несчастным крестьянам мог угрожать голод — потому существовало правило, что всегда должен поддерживаться двухлетний запас продук­тов для всей нации — запас, который, вероятно, никакая другая нация не пыталась держать. И ка­ким бы колоссальным ни было это предприятие, данное правило всегда выполнялось, несмотря на все затруднения. Возможно, даже великая власть перуанского императора не смогла бы добиться этого, но у него имелся способ создания концен­трированной пищи, который был одним из от­крытий его химиков — этот метод будет упомянут позже.

В-четвёртых, на эти средства он содержал ар­мию — ибо у него была армия, и очень хорошо подготовленная, хотя он использовал её для мно­гих других целей, кроме военных, поскольку для


28 Ч. Ледбитер. Очерки доисторических цивилизаций

неё не часто находилась такая работа — менее цивилизованные племена, окружавшие империю, знали и научились уважать её силу

Здесь лучше не останавливаться для описа­ния особой работы армии, дабы докончить наш грубый набросок устройства этого древнего госу­дарства, показав место, занимаемое в нём великим сословием жрецов Солнца — насколько это каса­ется светской стороны их работы. Как же исполь­зовали они свои огромные доходы, в общей сумме равные доходам царя, когда последние достигали своего максимума, да ещё и лучше застрахован­ные от снижения в годы неурожая?

Царь на свою долю доходов действительно со­вершал чудеса для благосостояния страны, но его достижения меркнут в сравнении с достижениями жрецов. Во-первых, они содержали великолепные храмы Солнца по всей стране, причём в таком мас­штабе, что маленькая деревенская часовня имела золотые украшения, вес которых можно было бы считать на тонны, а уж храмы больших городов сияли таким великолепием, к которому с тех пор никогда не приближались нигде на Земле.

Во-вторых, они давали бесплатное образова­ние всей молодёжи империи — как юношам, так и девушкам. Это было не просто начальное об­разование, но тщательное техническое обучение, которое длилось до двадцатилетнего возраста, а иногда и заметно дольше. Подробности о нём мы приведём позже.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.