Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Толтекская цивилизация








Теперь станет очевидно, почему работа жре­цов считалась самой важной и почему вклад в бо­гатства Солнца не должен был снижаться, даже если другие доходы страдали — ведь от них зави­сели не только религиозные дела, но и образова­ние молодёжи и забота о больных и стариках.

Этой странной системой ещё в те отдалённые времена было достигнуто следующее — каждого человека было обеспечивали полным образовани­ем со всеми возможностями развития любых его особых талантов, затем следовали 25 лет рабо­ты — д о в о л ь н о упорной, но никогда не чрезмерной по количеству или неподходящей по характеру, после чего были обеспечены комфорт и свобод­ное время, и человека освобождали от всяческих забот или беспокойств. Конечно же, некоторые были беднее других, но то, что мы называем бед­ностью, было неизвестно, и возможность нужды отсутствовала; а в дополнение к этому почти не было преступности. Неудивительно, что изгнание из этого государства считалось самым страшным земным наказанием, и что варварские племена на границах сразу же включались в эту систему, как только им удавалось её понять.

Интересно будет исследовать религиозные представления этих людей древних времён. Если бы нам нужно было классифицировать их веру, поместив её среди уже нам известных, нам при­шлось бы назвать её культом Солнца, хотя конеч­но же они и не думали поклоняться физическому


32 Ч. Ледбитер. Очерки доисторических цивилизаций

Солнцу. Всё же они считали его чем-то большим, чем просто символ. Если мы постараемся выра­зить их чувства в теософической терминологии, пожалуй, ближе всего подойдём к их идее, если скажем, что они смотрели на Солнце как на физи­ческое тело Логоса, хотя этим мы припишем им такое представление, которое они сами, вероятно, сочли бы непочтительным. Они сказали бы вопро­шающему, что поклоняются Духу Солнца, от кото­рого всё пришло и к которому всё вернётся, и это вовсе не неудовлетворительное представление ве­ликой истины.

Похоже, у них не было ясного представления о доктрине перевоплощения. Они были совершен­но уверены, что человек бессмертен, и придер­живались мнения, что в конечном счёте ему было предназначено вернуться к Духу Солнца, возмож­но, став единым с ним, хотя это в их учениях не было ясно определено. Они знали, что до этого ко­нечного свершения должно было пройти множе­ство других длительных периодов существования, но мы не находим, что они с уверенностью созна­вали, что некая часть этой будущей жизни будет вновь проведена на этой земле.

Самой выдающейся чертой их религии был её радостный характер. Всякая грусть или печаль считалась злом и полной неблагодарностью, по­скольку эта религия учила, что Божество желает видеть своих детей счастливыми, и само бы опе­чалилось, увидев их печаль. Смерть не считалась







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.