Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственная поддержка прямых инвестиций






В Казахстане принят Закон " О государственной поддержке прямых инвестиций" /28 февраля 1997 года/. В нем записано, что инвестицион­ная деятельность - предпринимательская деятельность, связанная с про­цессом осуществления инвестиций.
Государственная поддержка прямых инвестиций заключается преж­де всего в:

- законодательных гарантиях обеспечения инвестиционной деятель­ности;
- установлении системы льгот и преференций /предоставление госу­дарством льгот и приоритетов тем или иным предприятиям и ор­ганизациям в целях создания благоприятных условий их деятель­ности/;
- наличии единственного государственного органа, уполномоченного представлять Республику Казахстан перед инвесторами. В законе определены цели и задачи государственной поддержки прямых инвестиций.

Целью этой поддержки является создание благоприятного инвести­ционного климата для обеспечения ускоренного развития производства товаров, работ и услуг в приоритетных секторах экономики.
Для достижения общей цели государственных прямых поддержек необходимо решение совокупности задач:

- внедрение новых технологий, передовой техники и ноу-хау;

- насыщение внутреннего рынка высококачественными товарами и услугами;

- государственная поддержка и стимулирование отечественных то­варопроизводителей;

- развитие экспортоориентированных и импортозамещающих произ­водств;

- рациональное и комплексное использование сырьевой базы Рес­публики Казахстан;

- внедрение современных методов менеджмента и маркетинга;

- создание новых рабочих мест;

- внедрение системы непрерывного обучения местных кадров, по­вышение уровня их квалификаций;
- обеспечение интенсификации производства;

- улучшение окружающей природной среды.

Для процесса управления особое значение имеет система мер сти­мулирования для реализации инвестиционных проектов. В частности, система льгот; гарантии, предоставляемые Республикой Казахстан, по защите интересов утвержденных инвесторов, а также предусмотрены условия и порядок заключения и распоряжения контракта.

Государственным органом, осуществляющим поддержку прямых инвестиций, является Государственный Комитет по инвестициям. Он осуществляет такие функции, как организация работы по привлече­нию в Республику Казахстан прямых инвестиций; координация дея­тельности государственных органов, но реализации инвестиционных проектов; обеспечение получения всех согласительных и разрешитель­ных документов; осуществление контроля за реализацией инвестици­онных проектов.

В развитие Закона " О государственной поддержке прямых инве­стиций" Президент Республики Казахстан издал Указ от 5-го апреля 1997 года о перечне приоритетных секторов экономики РК для при­влечения прямых отечественных и иностранных инвестиций. К этим секторам относятся:

- производственная инфраструктура /дороги, транспорт, мосты, электрические и тепловые станции, телекоммуникационные сети/;

- обрабатывающая промышленность /производство товаров народно­го потребления, средств производства/;

- объекты г.Астаны;

- жилье, объекты социальной сферы и туризма /коммерческое жи­лье, объекты здравоохранения, образования, спорта, культуры, ту­ризма/;

- сельское хозяйство.

Указом установлено, что инвестиции в наиболее важные производ­ства, утвержденные государственным комитетом Республики Казахстан по инвестициям, стимулируются и поддерживаются государством на весь период реализации инвестиционного проекта.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.