Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы государственного регулирования






Необходимость использования методов государственного регулиро­вания объективно обусловливается рядом обстоятельных причин. В частности, историческим процессом суверенизации социально-экономического развития Казахстана; возникновением переходного периода со многими противоречивыми моментами в управлении; усиле­нием методов правового регулирования хозяйственных отношений, предполагающих обязательные предписания (заказы), согласования (система хозяйственных договоров) и рекомендаций.
Параметры регулирования рыночного хозяйства в значительной ме­ре определяются комбинацией различных методов и институтов:

- государственных, в том числе индикативного и бюджетного пла­нирования, налоговою регулирования, регулирования цен и др.;

- негосударственных, в том числе общественных (определяемых функционированием различных ассоциаций, обществ потребите­лей), частных (соглашение о рынках сбыта, ценах и др.),

- институциональных (товарные биржи, биржи ценных бумаг, ком­мерческие банки, информационные центры, рекламные агентства и другие, обслуживающие рыночное хозяйство, учреждения). Именно свободное развитие их комбинаций, т.е. гибкость взаимо­связей, переход одной формы в другую позволяет создать действенный рыночный механизм.

Основным средством реализации экономической политики прави­тельстваства является механизм государственного регулирования экономики. В переходный период необходимость государственного регулирова­ния экономики связана с решением задач по выводу экономики из кри­зиса, стабилизации производства, оптимизации распределения доходов между различными группами населения, формирования эффективно и структуры производства, рационализации расходов государства.

Необходимость государственного регулирования экономики связана также с наличием таких экономических функций, которые не могут быть заменены рыночными механизмами. В частности, это касается развития энергетики, транспорта и связи, охраны окружающей среды, организации образования, поддержки общеэкономической инфраструк­туры (таможенный контроль, сбор и обработка статистической инфор­мации) и др. Кроме того, ряд функций государства определяется огра­ниченностью рыночного саморегулирования. Лишь государство способ­но оперативно влиять на соотношение спроса и предложения, контро­лировать объем денежной массы, поддерживать макроэкономические пропорции и конкуренцию. Государственное регулирование экономики представляет собой законодательно оформленную и логически упоря­доченную систему активного воздействия на ход хозяйственного раз­вития. Она (система) включает комплекс разнообразных и взаимоувя­занных экономических регуляторов. Формы и методы воздействия го­сударства в различные периоды и в различных сферах экономики могут варьировать от жестких мер регулирования до косвенного влияния.
Переход к макроуправлению экономикой вызывает необходимость отказа от утверждения и доведения множества директивных плановых показателей, к повышению роли прогнозирования, усилению контроля за экономическими регуляторами.

Система экономических регуляторов является составной частью общего индикативного плана.

Государственное регулирование экономики в переходный период базируется на следующих основных положениях:

- государственное воздействие выступает в виде комплекса утвер­жденных экономических регуляторов;

- каждый экономический регулятор должен сопровождать опреде­ленный орган исполнительной власти (министерство, государст­венный комитет);

- в переходный период государственное регулирование сочетает в себе элементы прямого государственного воздействия (выпуск важнейших видов продукции; квоты на вывоз продукции за преде­лы республики и др.);

1. степень воздействия отдельных регуляторов может меняться в за­висимости от выбранной главной цели экономической политики.

Государственное воздействие на управление экономикой республики оказывается через:
- бюджетно-налоговое регулирование;
- денежно-кредитное регулирование;
- ценовое регулирование;
- регулирование социальной сферы;
- регулирование доходов населения;
- регулирование внешнеэкономической сферы;
- регулирование в сфере приватизации;
- регулирование развития предпринимательства;
- антимонопольное регулирование;
- регулирование регионального развития.
Исходя из изложенного можно заключить, что механизм регулиро­вания складывающегося рыночного хозяйства представляет собой сложную систему экономических отношений и связей, которая охваты­вает все структурные подразделения республиканского хозяйственного комплекса.
Государственное воздействие на рыночные процессы обусловлива­ется тем обстоятельством, что рынок представляет собой совокупность субъектов хозяйствования, каждый из которых имеет свои собственные интересы и свои внутренние побуждения, т.е. мотивы поведения. Именно оно (это обстоятельство) делает необходимым государственное регулирование.

Вопросы для самопроверки:

1. Совершенствование организационной структуры управления экономикой

2.Сравнительный анализ систем государственного управления

3.Современная система органов государственного управления

4.Центральные органы управления и их функции

 

Использованная литература:

1.Бердалиев К. «Основы управления экономикой Казахстана». Алматы, Экономика, 1998 - 148с.

2.Мамыров Н.К. и др. Государство и бизнес. Менеджмент государственного сектора. Книга третья. Алматы, 2002.

3.Экономика Казахстана в условиях глобализации: механизм модернизации и функционирования /под ред. М.Б. Кенжегузина – Алматы, ИЭ МОН РК, 2005

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.