Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы привлечения иностранных инвестиций в Республику






В систему эффективного управления экономикой входит разумное привлечение капитала зарубежных стран. Одной из исторических осо­бенностей переходного периода является нахождение оптимального пути привлечения и использования иностранных инвестиций.
" Естественно, ценность любой стратегии не в замысле, а в успеш­ной реализации. А в наших условиях успех во многом предопределяет активное привлечение иностранных инвестиций и предоставление ин­весторам политических гарантий. К сожалению, в ближайшем будущем на внутренние ресурсы полагаться не приходится".

Иностранный капитал нужен не только как простая масса денеж­ных средств, а как важнейший канал проникновения новых мировых научно-технических достижений, технологий. Они способствуют на базе крупного коммерческого жизнеспособного инвестирования повы­шению степени адаптации национальных хозяйственных субъектов к различным товарным отношениям, рационализации их производствен­ной деятельности.

Для создания новых современных производственных мощностей Казахстану нужен, главным образом, импорт прямого производительно­го капитала, что требует разработки программы привлечения в респуб­лику иностранных инвестиций. В этом процессе /привлечении/ следует руководствоваться определенными принципами, выражающими целесо­образность инвестиционных проектов. Этими принципами являются:

- экономическая целесообразность, которая определяется исходя из острой необходимости решения тех или иных социально-экономических проблем; дефицита инвестиций, ограниченности внут­ренних резервов и возможностей; привлекательности условий инвести­ционных проектов с участием зарубежных инвесторов,

- социально-экономическая эффективность непременное условие привлечения иностранных инвестиций в любой форме. Этот принцип предполагает: высокую прибыльность и рентабельность проектов с уча­стием зарубежных компаний, выгодность условий предоставления зай­мов и кредитов; создание новых рабочих мест и повышение занятости населения;

- принцип экономической и экологической безопасности, безопас­ности суверенитета должен исключить возможность реализации проектов, допускающих хищническое использование природных богатств республики; загрязнение окружающей среды; незаконный вывоз капи­тала за пределы страны; применение отсталых технологий и техники; вытеснение отечественных товаропроизводителей с рынка антиконку­рентными приемами. Применение данного принципа должно ограничи­вать доступ иностранного капитала в отдельные виды национальных ресурсов /напр., земля/;

принципы взаимовыгодности сделок при привлечении иностранных инвестиций. Следует всегда помнить, что без выгоды для себя ни одно государство, ни один предприниматель не будет входить в партнерство и инвестировать экономику республики;

- принцип приоритетного вложения иностранных инвестиций в экономику. Это означает направление их на наиболее престижные объ­екты в соответствии с проводимой в Казахстане структурной и инве­стиционной политикой. Поэтому в республике утвержден список наи­более важных производств для привлечения прямых отечественных и иностранных инвестиций на период до 2, 000 года. Еще одна сторона этого принципа состоит в том, чтобы страна отдавала приоритеты ин­вестициям из определенных стран, их компаний, фирм с учетом со­стояния их экономики, места в мировой экономической системе, лиди­рующего положения в конкретных сферах и областях экономики и других характеристик;
- важным принципом является принцип минимального коммерче­ского риска для республики. Основой реализации его является обеспе­чение достаточной информированности предприятий, компетентных органов управления этим процессом;

- наконец, существенную роль играет принцип максимального учета мирового опыта привлечения иностранных инвестиций. Каждая страна имеет множество специфических особенностей, отличается развито­стью или отставанием отдельных аспектов экономического, технологи­ческого, финансового и других потенциалов.

Названные принципы составляют практическую основу управления по привлечению инвестиции. Привлечение их служит ключевым мо­ментом в реформировании экономики страны вообще и на переходном этапе, в особенности, если оно служит целям реконструкции, реструк­туризации и модернизации народного хозяйства.

Кроме того, в управлении данным процессом в стране следует учи­тывать ряд глобальных факторов, имеющих притягательную силу и оп­ределяющих стратегию ее развития. Речь при этом в первую очередь должна идти о мощном потенциале республики. Наше государство яв­ляется одним из ведущих обладателей мировых запасов нефти, газа, угля и урановых руд. Развитие этих отраслей и повышение эффектив­ности управления ими требуют особого государственного внимания. Потенциальная извлекаемая ценность минерального сырья в недрах республики оцениваются в 8, 7 трл долларов, в том числе разведанных запасов - 3, 3 трл, прогаозных ресурсов - 5, 4 трл долларов. Реформи­рование в минерально-сырьевом комплексе производится на основании соответствующих законов, а также концепции управления и регулиро­вания недроиспользованием и охраной недр.

Следующим фактором является наличие в Казахстане мощного по­тенциала по производству сельхозпродукции и возможности их экс­портирования, прежде всего зерновых культур, на центрально-азиатский рынок сбыта.

В-третьих, одним из приоритетов долгосрочной стратегии развития Казахстана становится развитие транспортной инфраструктуры. Это строительство нефтепроводов, магистральных трасс, железных дорог, морских и речных терминалов, аэропортов. Иначе говоря - это по­строение развитой сети коммуникаций.

В-четвертых, это вкладывание капитала в человеческие ресурсы. Развитость образовательного уровня населения Казахстана всегда была отличительным признаком его интеллектуального потенциала. Этот фактор представляет собой импульсивную основу конкурентоспособно­сти республики. Уже давно считалось, что наиболее эффективными инвестициями являются те, которые направлены в формирование кад­рового потенциала и развитие личности.

Эффективное и разумное использование в управлении инвестици­онной деятельностью приведенными выше принципами, а также мак­симальный учет потенциальных возможностей страны, создадут благо­приятную и привлекательную атмосферу для привлечения как ино­странных, так и отечественных инвестиций.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.