Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свобода хозяйственной деятельности и развитие предпринимательства






Рыночная экономика по сути своей есть предпринимательская. На­меченные в Казахстане реформы призваны, в конечном счете, решить извечную социальную проблему - улучшить жизнь людей. Для этого необходимо перевести экономику в режим функционирования на по­требителя. Мировой опыт показывает, что этой цели наиболее соответ­ствует предпринимательский тип экономических отношений. Он пред­полагает смелую инициативу, полную самостоятельность и ответствен­ность, включая поиск потребности и оценку рыночной конъюнктуры, выработку тактики конкурентной борьбы и вопросов инвестирования.

Развитие предпринимательства настолько актуально для совершен­ствования управления на любом уровне, что оно должно найти главное звено для победы в острой конкурентной борьбе. Оно должно искать ответ на вопрос; как отразятся на деловой активности геополитические изменения? Без " стратегического видения" будущего и настоящего де­ловым людям не обойтись.

Вопросы предпринимательства имеют не только локальное значе­ние, они волнуют весь деловой мир. Поэтому неслучайно, лейтмотивом международной конференции по стратегическому управлению, состо­явшейся » мае 1990г. в Вашингтоне, было: " Предприниматели в поис­ках нового хозяйственного мышления". На нем сконцентрировались острые проблемы предпринимателей, размышления о новых подходах к экономике, организации, технологиям, продуктам, поиски долговре­менных конкурентных преимуществ.

На конференции было акцентировано внимание на то, что в совре­менную " эру активных действий" добьются успеха те корпорации, ко­торые будут соблюдать следующие условия: во-первых, как смогут сконцентрироваться на главных направлениях своей деятельности и опереться на ключевые ценности в организации; во-вторых, императив современного предпринимательства - эффективное распоряжение вре­менем, ускоряющимся потоком нововведений, идей и экспериментов -надо быть быстрым, чтобы не отстать; в-третьих, созревают условия использования гибких форм организации, режимов работы, различных комбинаций ресурсов и усилий работников; в-четвертых, совместный труд должен приносить удовлетворение всем его участникам.

Эти условия развития предпринимательства представляют опреде­ленную ценность для стран, находящихся на начальном этапе перехода к рыночной экономике. Это в полной мере относится к Казахстану.

Глубокое понимание экономического смысла предпринимательства в республике обусловило принятие Закона " О свободе хозяйственной деятельности и развитии предпринимательства к Казахской ССР" (январь 1991г.).

Закон определил основные правовые, экономические и социальные условия и гарантии, обеспечивающие свободу предпринимательской деятельности граждан и юридических лиц при осуществлении ими прав собственности. В этом законе зафиксировано: " Предпринимательство в Казахстане - это инициативная, в рамках действующего законодатель­ства, хозяйственная или иная деятельность за счет собственных, заем­ных и других имуществ и средств с целью получения для всех участни­ков этой деятельности взаимовыгодных результатов и дохода".
Субъектами предпринимательской деятельности в республике могут быть юридические лица, граждане Казахстана и других государств, иностранные юридические лица. Предприниматели вправе по собствен­ной инициативе принимать все решения и осуществлять любые дейст­вия по использованию имеющегося в их распоряжении имущества, если они не противоречат действующему законодательству. Сферы деятель­ности предпринимателейне ограничиваются, если виды деятельности, используемые методы и средства не противоречат закону.
Предпринимательство в Республике Казахстан имеет свои организационные формы. К ним относятся: предприятия с любыми формами собственности и образуемые ими объединения; хозяйственные общест­ва и товарищества; различного рода фонды, правомочные осуществлять предпринимательскую деятельность. Предприниматели осуществляют свою деятельность в любых организационных формах, в том числе и смешанных.

В республике были созданы предпринимательские структуры, как Конгресс предпринимателей. Союз промышленников и предпринимате­лей Казахстана, Союз малых предприятий и др.

Предприниматель вправе заключить договоры (контракты) с граж­данами об использовании их труда. При этом он обязан обеспечить им соответствующие условия труда, оплату не ниже минимального разме­ра, а также другие социально-экономические гарантии.

Предприниматель находится в определенных отношениях с госу­дарством. Органы государственного управления строят свои отношения с предпринимателями, используя различные рычаги экономического механизма воздействия:

- налоговую и финансово-кредитную политику, включая размеры экономических санкций (ставки налогов, проценты по кредитам и др.);
- регулирование политики ценообразования;
- антимонопольное законодательство;
- государственное имущество и систему резервов, лицензии, лизинг;
- внешнеторговую и валютную политику;
- государственные заказы;
- научно-технические, экономические и социальные программы.
Внимание и энергия предпринимателей республики всегда должны быть направлены на получение конкретных результатов, достижение определенной цели. Они должны обладать рядом характерных черт:
- умением принимать решение самостоятельно;
- восприимчивостью к новому, нацеленностью на получение резуль­татов;
- смелостью;
- открыт одновременно для конструктивной критики и похвал;
- стремиться принимать активное участие в бизнесе;
- новатором;
- крайней требовательностью к себе и к способностям своих ком­паньонов.
Все эти характеристики говорят о том, что предприниматель - это творческий, изобретательный и энергичный человек. Предприниматель­ство становится своего рода способом самореализации. Новые потен­циальные предприниматели Казахстана испытывают огромную потреб­ность в успехе и хотят доказать всем свои способности. Это возможно лишь в результате победы в конкурентной борьбе.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.