Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эффективные идеи для победы над стрессом






 

Из разговора с маленькой дочкой:

– Папа, почитай мне книжку!

– Подожди, пожалуйста, сейчас досмотрю новости, и будем читать.

Садится рядом, минут 10 вместе смотрят телевизор.

– Папа, а что, по телевизору только плохие новости показывают?

 

Мы постоянно слышим, что сердечно‑ сосудистые заболевания молодеют. В самом деле, те состояния, которые, как мы всегда считали, могут возникать только во второй половине жизни (гипертония, инфаркт миокарда), сейчас уже встречаются даже у 30‑ летних пациентов. Если раньше молодых людей с повышенным давлением мы очень тщательно обследовали, искали причину, то теперь мы уже совершенно не удивляемся, когда к нам приходит молодой человек, который спит 4 часа в сутки, а 20 часов работает, и мы видим у него обычную «гипертоническую болезнь». Что поменялось за последние 20 лет? Медицина развивается, курить вроде бы стали меньше, за холестерином следить научились…

Думаю, что причина кроется в одном из самых загадочных и трудноизмеряемых факторов риска. Я имею в виду стресс. Наверное, никто не станет спорить, что психическое напряжение, в котором сегодня живет каждый из нас, в последние годы увеличилось в разы. Сегодня мы живем в супернасыщенном информационном пространстве и нередко находимся в постоянном психологическом напряжении. Раньше мы получали одну газету в неделю, по телевизору показывали четыре программы. Письма шли неделю по городу, месяц по стране. Новости были только положительные, все было тихо и спокойно. Никаких мобильных телефонов. Сейчас мы за день проглатываем огромное количество новостей, получаем и отправляем несколько десятков писем, принимаем огромное количество звонков на мобильный телефон. Это наш постоянный, хронический стресс, который практически не замечаем и воспринимаем как привычный образ жизни.

Понимаете, к чему я клоню? Мы пытаемся прожить неделю за один день и, к сожалению, нередко это делаем в буквальном смысле.

 

 

А сейчас отложите, пожалуйста, книгу в сторону и пофантазируйте, что бы вы могли сделать для того, чтобы уменьшить свой повседневный стрессовый информационный фон. Придумайте себе рекомендации сами, а я чуть позже напишу свои. И сравним…

 

Помимо этого, время от времени мы переживаем еще и острый стресс – какое‑ то значимое негативное событие в жизни, которое неизбежно накладывает отпечаток на наше здоровье. Но все ли негативные события достойны того, чтобы стать Его Величеством Стрессом? Нередко пациенты рассказывают – вот я пережил такой стресс! Думаю про себя, вот что за стресс у тебя может быть? Вроде не кардиохирург, не авиадиспетчер… Оказывается, ему машину поцарапали, и он «в стрессе»! Ну не ерунда ли? Неужели большинство повседневных событий достойны того, чтобы становиться источником стресса. Серьезных жизненных трагедий не очень много. Как правило, это болезни и смерть близких людей. Все остальное по большому счету недостойно того, чтобы обращать на него внимание. А когда люди мелкую обиду или потерю денег рассматривают как жизненную трагедию, это, по‑ моему, неправильно.

Я для себя создал простое правило, оно мне до сих пор очень помогает. У меня довольно рано умер отец, и это было и есть до сих пор самой большой трагедией в моей жизни. Так вот все остальные невзгоды и «стрессы» я всегда сравниваю со смертью отца и сразу же понимаю, что вот то – невозвратная трагедия, а это так… мелочь.

Кстати, давайте посмотрим на шкалу стресса, созданную больше 30 лет назад американскими психологами. Я привожу ее в сокращении, полную версию вы легко найдете в Интернете по запросу «шкала стресса Холмса и Рея».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.