Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как больную голову лечить березой






 

Д ело было лет пять назад. Звонят из программы «Малахов плюс»: «Антон Владимирович, вы у нас такой замечательный терапевт, хотим вас пригласить на программу. Тема очень интересная – лечение березой». Отвечаю: «Я, конечно, терапевт, но все‑ таки больше я кардиолог. Поэтому мне ближе тема лечения осиной: если осиновый кол воткнуть в сердце вурдалака, то он умрет насовсем и не будет больше оживать. Когда у вас будет программа по лечению осиной, то вы обязательно приглашайте».

Расскажу заодно, как я познакомился с Малаховым и его командой.

Однажды мой добрый друг, недавно закончивший школу телеведущих, пригласил меня в «Останкино» посидеть в качестве зрителя на «новом ток‑ шоу про народную медицину». Я согласился, тем более что совершенно не представлял себе, что нас ждет. Дело в том, что прежде чем ежедневная программа выдается в эфир, ее нужно отснять хотя бы на месяц вперед. Так вот в этот день снимали один из первых «пакетов» программы. Она тогда называлась «Малахов плюс Малахов», вторым ведущим недолго был Андрей Малахов. Мы пришли на программу, главной темой которой были заболевания щитовидной железы. Тот объем мракобесия, который мы увидели и услышали, совершенно не вписывался ни в какие представления о добре и зле. По студии ходили какие‑ то безумные люди, которые рассказывали всем, какая у них «щитовидка», и вообще складывалось впечатление, что «щитовидка» – это какая‑ то страшная болезнь. Была в студии доктор из Института эндокринологии, которая робко пыталась иногда вставить слово, но ее никто особенно не слушал. У меня было полное ощущение, что я нахожусь в каком‑ то специализированном медицинском аду и при этом не могу ничего сделать.

Когда съемки основной программы закончились, вдруг в студии появилась знаменитая Ирина Слуцкая. Она тогда только что стала олимпийской чемпионкой, и, конечно, зал ее узнал и встретил аплодисментами. Тайна ее появления прояснилась очень быстро. Оказывается, Андрей Малахов уже знал, что будет уходить из проекта, и на его место искали новую ведущую. И на этот раз мы стали участниками съемки пилотного выпуска программы «Малахов плюс» с Ириной Слуцкой в роли соведущей. Для не посвященных в телевизионную кухню: пилотный выпуск, или по‑ простому «пилот», – это пробная программа для внутреннего использования, которая не идет в эфир и служит только для того, чтобы оценить «качество» соискателя на роль новой телезвезды.

Запись началась… С первых же минут было понятно, что ситуация, которая разворачивалась в студии, совершенно вымышленная, нереальная и выстраивается только для того, чтобы посмотреть, как ведущие будут выкручиваться в общении с героями. В студии появляется девушка и говорит, что у нее сильные боли во всем организме уже 10 лет, никто ей не может помочь, и вот она приехала на программу. Тут же поднимается одна дама и говорит: подобное надо лечить подобным, у меня в Новосибирске есть клиника боли, приезжайте, я буду вас лечить розгами. Вторая героиня: вас надо лечить отваром березовых почек. Короче говоря, персонажи несут полную ахинею… Но, как оказалось, не все зрители в студии это понимали. В конце программы Слуцкая говорит: «Может быть, у наших зрителей есть рецепт, как помочь нашей гостье?»

Обычно как происходит: зрителям заранее раздают листочки с «народными рецептами», которые они якобы от своего имени озвучивают. А на этот раз заготовочек не было. В студии висит тишина. Тут я понял, что настал «звездный час» моей мести, тяну руку… Ирина говорит: «Давайте, давайте, выходите к нам в студию, поведайте нам свой рецепт». А там, на программе про щитовидную железу, на столе лежали сухие майские жуки, они с ними что‑ то делали. Один жук упал под стол и лежал там с моей стороны, я его видел все время. Я спустился к столу и произнес примерно следующее: «Я считаю, что нужно совмещать природные методы с достижениями научными. Надо пойти на кухню, поймать там 10 рыжих тараканов и посмотреть им в лицо». С этими словами я поднял майского жука и уставился на него. «Выбрать среди них 5 наиболее злобных и засушить…» В этот момент массовка на первом ряду начала понимать, что я издеваюсь над их священными чувствами, и отдельные ее представители довольно злобно зашипели мне в спину: «Что ты несешь, сядь на место немедленно!» Я понял, что все делается правильно, целевая аудитория охвачена, и продолжил: «Итак, засушить и мелко истереть пять злобных тараканов. Смешать полученную пыль с гречневой шелухой и морской капустой (тоже на столе от программы про «щитовидку» осталось), добавить в соотношении 1: 1 питьевой керосин (думаю, что я его выдумал, ведь керосин же не пьют!) и чистый спирт. Полученную смесь настаивать в течение трех недель в темном месте, а затем принимать ее по две столовые ложки пять раз в день. Ирина спрашивает: «И что тогда произойдет?» Я медленно так отвечаю: «И тогда наступит разжижение мозгов. А при разжижении мозгов никакая боль не страшна».

Так я познакомился с «неподражаемым Геннадийпетровичем» Малаховым и Ириной Слуцкой. Потом меня несколько раз приглашали на съемки, я по наивности туда ходил, думая, что хоть за пару минут можно что‑ то здравое сказать… А потом уже отказывался.

 

Эту историю можно рассматривать как пролог к ответу на вечный вопрос: скажите, а нельзя эти ваши сосуды как‑ нибудь без химии полечить, народными средствами, так сказать…

Прежде всего надо вспомнить, откуда пошло лечение травами. Представьте себе, что мы попали лет на тысячу назад. Нет ни аптек, ни поликлиник, ни больниц, вокруг только природа. А люди все равно болеют, и надо их каким‑ то образом лечить. Древние лекари собирают травы, пробуют на вкус, пытаются приготовить какой‑ то отвар и посмотреть, как он действует на людей с различными заболеваниями. И таким образом за несколько сотен лет человечество начинает понимать, что крапива вроде бы останавливает кровотечение, а малина – снижает температуру. Но в любом случае ничего другого у людей под рукой нет, кроме растений, животных, почвы… Потом появляются научные методы исследований, и ученые получают возможность выделять из растений действующие вещества. Сегодня мы понимаем, что крапива – это не что иное, как источник витамина К, но больному с кровотечением мы назначаем не крапиву, а чистый витамин К в понятной, измеряемой дозе для того, чтобы получить предсказуемый и измеряемый эффект. Таким образом, фитотерапия – это всего лишь этап в развитии медицины. Сейчас, когда есть чистые действующие вещества, нам совсем не обязательно возвращаться на два‑ три столетия назад и использовать необработанное растительное сырье, в котором непонятно, сколько действующего вещества и как его дозировать. Мы с почтением относимся к истории медицины, но возвращаться на несколько столетий назад и лечить так, как лечили тогда, совершенно не стоит.

Многие препараты, созданные на основе растительного сырья, бывают очень опасны, диапазон между токсичной и лечебной дозой у них очень узок. Недаром в русском языке слово «трава» однокоренное к слову «отрава». Приобретая какой‑ то лекарственный сбор, мы, помимо нужной молекулы, получаем целый комплект дополнительных соединений в неизвестных дозах, с непонятными лекарственными взаимодействиями и зачастую с непрогнозируемыми побочными эффектами.

Сплошь и рядом пытаются противопоставлять «природное» и «химическое». Помилуйте, но в любом «природном» продукте обязательно содержится какая‑ то химическая молекула, причем даже не одна. Даже вода имеет химическую структуру, между прочим. Молекула действующего вещества (неважно, растительного или синтетического) входит во взаимодействие с рецептором, начинается (или, наоборот, блокируется) какая‑ то реакция в организме. На этом принципе построено действие практически всех используемых современной медициной лекарственных препаратов.

 

 

В русском языке слово «трава» однокоренное к слову «отрава».

 

Иногда растительные препараты, особенно используемые без врачебного контроля, могут серьезно навредить. У нас в кардиологии часто используются препараты, влияющие на свертываемость крови – антикоагулянты, которые уменьшают тромбообразование. Мы назначаем их пациентам с мерцательной аритмией, с тромбозом глубоких вен. Так вот любые зеленые растения, будь то салат‑ шпинат или «лекарственные» сборы от бронхита, могут очень серьезно изменять концентрацию некоторых препаратов из этой группы, в особенности варфарина. Если пациент, получающий варфарин, начинает без нашего ведома лечиться травами, то он может спровоцировать серьезные кровотечения.

Впрочем, чтобы быть объективным, приведу и обратный пример. Доказано, что зверобой по своей эффективности сопоставим с малыми дозами антидепрессантов. Впрочем, заниматься самолечением депрессии я бы очень не рекомендовал…

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.