Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шкала стресса






♦ Смерть супруга – 100

♦ Развод – 73

♦ Смерть близкого члена семьи – 63

♦ Заключение в тюрьму – 63

♦ Серьезная болезнь или травма – 53

♦ Вступление в брак – 50

♦ Увольнение с работы – 47

♦ Безработица более 6 месяцев – 46

♦ Выход на пенсию – 45

♦ Одиночество (человек живет один) – 45

♦ Отделение одного из членов семьи – 45

♦ Участие в военных действиях – 45

♦ Беременность – 40

♦ Алкоголизм, наркомания одного из членов семьи – 40

♦ Серьезные сексуальные трудности – 39

♦ Появление нового члена семьи – 39

♦ Смерть близкого друга – 36

♦ Армия – 36

♦ Смена профессии или поступление на работу – 34

 

Одним словом, как писал замечательный бард Михаил Щербаков, «…это все такие пустяки в сравнении со смертью и любовью».

Стало быть, надо всегда быть спокойным и толстокожим, как бегемот? Развивать в себе стрессоустойчивость? В крупных компаниях стрессоустойчивость достигается специальными занятиями. Операционисты в сберкассе, стюардессы ежедневно выслушивают сотни незаслуженных упреков. Но если они спокойно реагируют внешне, это не значит, что обида не копится внутри и не выплескивается как‑ то иначе. За внешней невозмутимостью скрывается напряженная работа организма, а значит, могут возникать различные болезни.

Частая ситуация. Пациентка обращается к кардиологу по поводу учащенного пульса. Мы ее обследуем, делаем анализы на гормоны щитовидной железы, исключаем анемию – внешней причины не находим. Расспрашиваю, а что в жизни происходит? Все отлично, говорит, работа высокооплачиваемая, дети растут, квартира‑ машина, отдых на Мальдивах. А вот если удается перевести разговор в более доверительное русло, то выясняется, что муж пьет, на работе не все в порядке… Вот это классический пример того, как «неотреагированный» стресс стимулирует симпатическую нервную систему, мозг начинает «толкать» надпочечники, выбрасывается адреналин, повышается частота пульса.

 

 

Здравствуйте. Мне 22 года, и последнее время повышенное давление дает о себе знать. Около 2 месяцев назад впервые о нем узнал. На работе (после некоторого стресса) почувствовал себя нехорошо. Давление было 160 на 90. После, не испытывая никаких особых нагрузок на работе и дома, все нормализовалось. Но в последние дни ощущаю все его симптомы: и на месте не сидится, и голова как в тумане. На прошлой неделе было снова 160 на 90, сегодня 140 на 80. Я весьма впечатлительный, расстраиваться могу по незначительным поводам. Один из поводов был на днях. Работа тоже довольно нервная. Теперь, как я понимаю, надо немедленно идти в больницу? Давление может быть признаком того, что я часто нервничаю?

 

 

Добрый день! Повышение артериального давления, несомненно, может быть связано со стрессом. Впрочем, не паникуйте, никакой экстренности в данном случае нет. Надо спокойно и не торопясь дойти до врача и, думаю, выполнить суточное мониторирование артериального давления – исследование, которое в вашем случае позволит расставить точки над «i».

 

Говорят, что у японцев в отдельных комнатах есть чучела начальников, которые можно поколотить, чтобы выплеснуть эмоции. По‑ моему, очень хорошая идея. Лучше всего избавляться от стресса при помощи физической нагрузки – в бассейне, в тренажерном зале, в парке. Это гораздо лучше и правильнее, чем срываться на детях, супругах, друзьях.

О том, что не стоит «заедать», а уж тем более «запивать» стресс, мы уже говорили. Есть прямой путь к тому, чтобы стать толстым алкоголиком.

Я обещал несколько идей по борьбе со стрессом. Пожалуйста!

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.