Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хронические воспалительные заболевания






 

Помните, что в развитии атеросклероза отчасти виновато воспаление? В стенках измененных сосудов холестерин откладывается гораздо быстрее.

Существует большой круг болезней, распространенных и не очень, в основе которых тоже лежит воспаление. Причем я сейчас говорю не об инфекционных заболеваниях и не о простуде, а системных воспалительных болезнях, например о ревматоидном артрите, болезни Бехтерева, системной красной волчанке. Известно, что наличие ревматоидного артрита в полтора раза увеличивает сердечно‑ сосудистый риск. Проблема еще и в том, что этих пациентов целиком и полностью лечат ревматологи, остальные врачи вроде как и ни при чем. И выходит, что ревматолог лечит свою болезнь, а к кардиологу и терапевту этот пациент уже и не ходит, на холестерин его никто не обращает внимания… Не до того.

По статистике, 5 % людей на планете страдают бронхиальной астмой, впрочем, лечатся гораздо меньше, так как многие кашляют, хрипят и свистят по ночам, но упорно не хотят лечиться. Так вот те астматики, которые все же лечатся, чаще всего принимают огромные дозы бронхорасширяющих препаратов (сальбутамол, вентолин). Эти препараты по механизму действия являются стимуляторами симпатический нервной системы, а стало быть, они учащают пульс, повышают давление и могут провоцировать аритмии и стенокардию. Как быть? Лечиться у грамотных пульмонологов, не бояться ингаляционных гормонов, которые гораздо безопаснее, чем высокие дозы бронхорасширителей.

Если вы болеете ревматическими или хроническими легочными заболеваниями – вы тоже в группе повышенного сердечно‑ сосудистого риска.

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.