Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Профессиональной гигиены. Изучить технику проведения аппаратурных методик профессиональной гигиены и ассортимент аппаратов, представленных на современном стоматологическом






Цель занятия

Изучить технику проведения аппаратурных методик профессиональной гигиены и ассортимент аппаратов, представленных на современном стоматологическом рынке.

Оснащение

Мультимедийная презентация темы, слайды, рисунки, демонстрационный видеофильм, тематический больной, аппараты для проведения профессиональной гигиены.

Вопросы для контроля исходного уровня знаний

– Перечислите основные виды аппаратов, используемых для механической обработки поверхности зуба и корня.

– Назовите основные типы ультразвуковых аппаратов.

– Перечислите основные преимущества ультразвуковой обработки корня.

– Перечислите основные противопоказания к использованию ультразвуковых аппаратов.

– Чем завершается процедура удаления зубных отложений?

 

Содержание занятия

В последнее время все большее распространение приобретают аппаратные способы удаления зубных отложений, с использованием ультразвуковых, звуковых скейлеров и пескоструйных аппаратов. Современные ультразвуковые системы позволяют разрушить микробную пленку, обеспечить высокий антимикробный эффект, отполировать поверхность корня зуба, качественнее удалить все зубные отложения, не требуя при этом высокой квалификации и уровня мануальных навыков специалиста.

За последние годы на нашем рынке появилось множество звуковых и ультразвуковых систем ведущих мировых производителей - Piezon-Master, Vector, система 402(EMS), Amdent US 30, SONICflex (KaVo), Suprasson P-Max (Satelec) и др.).

Звуковой скалер состоит из рукоятки, присоединенной к магистрали сжатого воздуха, за счет которого и происходит вращение ротора внутри скалера. Последнее, в свою очередь, вызывает эллиптическую вибрацию частотой от 2 до 6 кГц. Их чаще всего используют для удаления слабоминерализованных зубных отложений.

Ультразвуковые аппараты вызывают колебания от 16 до 45 кГц, в результате чего насадка совершает вибрационные колебания, дополняясь при этом орошением водой, турбулентностью и кавитацией. Струя воды, проходящая в течение всей процедуры через рабочую насадку к зубу, способствует возникновению кавитации – образование пульсирующих пузырьков, заполненных паровоздушной смесью, которые, сливаясь, образуют мощные гидродинамические микропотоки, взрывающиеся при попадании в среду повышенного давления. Это явление вызывает ряд последующих реакций, отвечающих за антисептическое воздействие ультразвука: неизбирательная гибель микроорганизмов, появление свободного кислорода, активация химических реакций.

Турбулентность представляет собой неравномерность потока жидкости, формирование вихревых потоков, что, в свою очередь, обусловливает каталитический эффект и усиление проникающей способности растворов.

Многочисленные исследования доказали выраженное противовоспалительное действие ультразвука, а также выраженный бактерицидный, бактериостатический, стерилизующий и иммунологический эффекты. Важно отметить тот факт, что в некоторых случаях работа с этими системами заменяет хирургическое вмешательство и может достойно заменить кюретаж при средней степени тяжести пародонтита. Положительный эффект от лечения проявляется уже после первой процедуры: отмечается уменьшение болевых ощущений, кровоточивости, гноетечения из пародонтальных карманов.

При выборе ультразвукового аппарата необходимо учитывать следующие параметры: характеристики генерируемого ультразвука, система подачи воды и возможность использования антисептических растворов, количество и формы насадок, мобильность и цена аппарата.

Все ультразвуковые аппараты делятся на магнитостриктивные и пьезоэлектрические в зависимости от способа генерации ультразвука.

Магнитостриктивные скалеры («Cavitron» Dentsply) характеризуются наличием в них трубки или пластинки из металла, находящегося в высокочастотном магнитном поле, под воздействием которого трубка, сжимаясь и расширяясь, вызывает эллиптические движения рабочего кончика насадки частотой 25 – 30 кГц. При этом активны все стороны насадки, что и обусловливает возникновение «бьющих моментов» не только в направлении препарирования, но и окружающих мягких тканей, а это, в свою очередь, превращает процесс снятия зубных отложений в довольно травматичную процедуру. Кроме того, магнитостриктивные аппараты выделяют значительное количество тепла, в связи с чем требуют постоянного водяного охлаждения, что делает наконечник более тяжелым.

Пьезоэлектрические аппараты («Piezon Master 400», «Piezon Master 600», EMS; «Suprasson P-Max», Satelec и т.д.) превосходят магнитостриктивные системы по ряду технических и клинических характеристик и, на сегодняшний день, являются более востребованными. В этих системах кристалл кварца, находящийся в поле переменного электрического тока, генерирует высокочастотные вибрации (25 – 40 кГц). Активными являются только две стороны инструмента (боковые поверхности насадки), что делает процедуру менее травматичной. Кроме того, в таких наконечниках практически не выделяется тепло, а жидкость распыляется только на кончике насадки, что делает более доступным обзор рабочего участка.

Большая часть пьезоэлектрических систем состоит из модуля управления, системы подачи воды, наконечника и широкого спектра рабочих насадок: насадки для удаления наддесневых зубных отложений, для работы в пародонтальных карманах, фуркационные насадки, эндодонтические насадки – для антисептического воздействия и санации стенок корневых каналов; насадки для ухода за протезами, имплантатами и т.д.). Для работы этими системами существует несколько запрограммированных режимов: удаление зубных отложений – скейлинг, санация пародонтальных карманов и снятие глубоких поддесневых зубных отложений – пародонтология, эндодонтическое лечение – эндодонтия.

Для проведения профессиональной гигиены в последнее время широкое распространение получил альтернативный аппарат Vector – как атравматичный и наиболее оправданный способ удаления зубных отложений. Аппарат работает на 25 кГц и состоит из: основной части прибора, наконечника, ножного включателя, набора насадок и жидкостей. Абразивная кремнийкарбидная суспензия – для сглаживания краев пломб и щадящего микропрепарирования; полировочная – суспензия на основе гидроксиапатита для удаления над- и поддесневых зубных отложений и грануляций. Смешивание данных жидкостей происходит при помощи специальной емкости для воды, расположенной под передней крышкой аппарата.

Для работы могут использоваться различные насадки в зависимости от показаний: для удаления наддесневых зубных отложений (желтые), для удаления пародонтальных отложений (серебряные), для щадящего препарирования (красные), для микроинвазивного препарирования (фиолетовые), насадки для ухода за имплантатами.

В отличие от других ультразвуковых систем, направление колебаний находится в пределах 90°, в результате чего инструменты работают параллельно зубной поверхности. Энергия этого прибора опосредованно передается через наполненные жидкостью пародонтальные карманы на соседние ткани. Вследствие предотвращения колебаний, перпендикулярных корневой поверхности, исключается возникновение «бьющих моментов», что делает процедуру атравматичной. Во время лечения наблюдаются лишь незначительные болевые ощущения, что предрасполагает пациента к сотрудничеству. Применение аппарата «Vector» наиболее оправдано в рамках поддерживающей терапии пародонтита.

При проведении профессиональной гигиены необходимо помнить как о преимуществах, так и некоторых электромеханического способа удаления зубных отложений. К основным преимуществам можно отнести: простота в использовании и эффективность удаления зубных отложений со всех поверхностей зубов с минимальными затратами рабочего времени, атравматичное воздействие на твердые ткани зубов, комфорт для пациента. Основными же недостатками являются: формирование микрошероховатостей на поверхности цемента корня; аэрозольное бактериальное облако, формирующееся при работе и увеличивающий риск инфицирования персонала; невозможность применения их в области металлокерамических конструкций, имплантатов, композитных реставраций, ввиду возможности повреждения их поверхностей; большое количество противопоказаний, ограничивающих возможность применения электромеханических скейлеров.

К основным противопоказаниям использования ультразвуковых и звуковых скейлеров относятся:

- имплантированный кардиостимулятор;

- злокачественные новообразования;

- локализованный остеомиелит;

- тяжелая форма сахарного диабета;

- эпилепсия;

- дефекты мягких тканей полости рта;

- наличие гемоконтактных заболеваний;

- острые инфекционные заболевания;

- венерические заболевания;

- при глаукоме, и после хирургических вмешательств на сетчатке и т.д..

Применять ультразвуковые и звуковые аппараты не следует в области металлокерамических, керамических конструкций, на поверхностях имплантата, композитных реставраций, потому что возможны краевые сколы. Для проведения профессиональной гигиены, для полирования поверхности зубов после применения электромеханических инструментов, очистки фиссур жевательных зубов, устранения пигментаций эмали, можно также использовать воздушно - абразивные (пескоструйные) системы аппараты - «Air Flow», EMS; «Profyflex», KaVo; «ProfyEST», GeosoftPro; «Air-Max», Satelec; «Profy-Jet Cavitron», Dentsply и т.д. Пескоструйные системы представлены либо в виде аппарата, либо в виде специального наконечника, подключающегося к стоматологической установке. Основное воздействие осуществляется за счет целенаправленной реактивной струи аэрозоля, состоящего из абразивного порошка (бикарбоната натрия) и воды на ткани зуба.

При проведении профессиональной гигиены данными системами сведены на нет, следующие рабочие моменты: уровень шума, перегревание, шероховатость обработанной поверхности, болезненные ощущения, травматичность, и, связанный с этим, дискомфорт для пациента. Использование аппаратов «Air Flow» дает возможность значительно снизить заболеваемость кариесом, воспалительных процессов в пародонте.

Основными противопоказаниями к клиническому применению воздушно-абразивных систем являются: бронхо - легочные заболевания; отягощенный аллергологический анамнез; пациенты с безнатриевой диетой; инфекционные заболевания, в том числе, слизистой полости рта; беременные и пациенты, принимающие лекарственные препараты, воздействующие на солевой баланс. Необходимо помнить о том, что при использовании хендибластеров не рекомендуется обрабатывать участки с обнаженным цементом и дентином, а также композитные реставрации и металлокерамические коронки; воздушно-абразивная струя не должна быть соприкасаться мягких тканей и десны.

После удаления зубных отложений поверхность зубов нуждается в процедуре шлифования и полирования. Шлифование обработанных поверхностей зубов устраняет микронеровности (система Lamineer, PER-IO-TOR, пародонтальные боры и т.д.). Во время окончательного полирования достигается необходимая гладкость обработанной поверхности, что в дальнейшем снижает риск образования зубного камня и ретенции зубного налета. Для проведения этих процедур используются различные циркулярные щеточки, мягкие резиновые головки, штрипсы, флоссы, полиры. Вместе с этими инструментами используют специальные полирующие пасты, обладающие мелкой, средней и высокой степени абразивности: «Nupro», Dentsply; «Detartrine fluoree», Septodont; «Полидент», ВладМиВа; «CCS Profilaxpasta», SDI; «Prophy Polisher», Curaden, «Cleanic», Kerr и т.д..

Процедуру полирования необходимо проводить последовательно, используя пасты различной степени абразивности. Начинать следует с грубой полировочной пасты резиновым колпачком или чашечкой, затем поверхности обрабатываются среднезернистой пастой и щеточкой с искусственной щетиной. Завершается полирования мелкозернистой пастой и щеточкой с натуральной щетиной.

 

Вопросы для контроля усвоения темы

– Чем отличаются звуковые аппараты от ультразвуковых?

– Назовите наиболее распространенный аппарат пьезоэлектрического типа.

– Перечислите противопоказания к использованию ультразвуковых аппаратов.

– Какое действие оказывает ультразвук?

– В какой последовательности используются различные типы полировочных паст?

– Перечислите основные противопоказания к использованию воздушно-абразивных систем.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.