Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цель занятия






Определить значимость индивидуальной гигиены в системе профилактики воспалительных заболеваний пародонта, изучить ее цели и задачи. Основные рекомендации по правилам гигиены полости рта, способствующие снижению риска возникновения воспалительных явлений в пародонте.

Оснащение

Мультимедийная презентация темы, слайды, демонстрационный видеофильм, тематический больной.

Вопросы для контроля исходного уровня знаний

· Индивидуальная гигиена как метод первичной профилактики.

· Роль индивидуальной гигиены в предупреждении развития воспалительных заболеваний пародонта.

· Перечислите последовательность этапов гигиенической процедуры.

· Дайте характеристику набору средств для индивидуальной гигиены полости рта.

· Роль мотивации пациентов в достижении максимально стойких результатов в отношении гигиены полости рта.

 

Содержание занятия

Индивидуальная гигиена полости рта (ИГПР) – является ведущим компонентом первичной профилактики и лечения заболеваний пародонта. Основной целью индивидуальной гигиены полости рта является поддержание здоровья полости рта путем эффективного очищения зубов и слизистых оболочек от микробного налета и остатков пищи. Часто перед нами встает вопрос: с какого возраста следует начинать обучение гигиене полости рта? Основываясь на собственных данных, а также данных других коллег-специалистов, считаем целесообразным рекомендовать обучение детей правилам гигиены полости рта с 2 лет; при этом важно не только обучить их чисто практическим мануальным навыкам по уходу за полостью рта, но и объяснить всю важность данной процедуры.

Необходимо помнить, что в нашем организме все взаимосвязано, в том числе и в полости рта. Проведение качественной гигиены способствует поддержанию местного иммунитета за счет сохранения равновесия и активности основных его составляющих - состава, свойств и функций слюны и ротовой жидкости. Кроме того, ИГПР можно рассматривать как своеобразный мощный барьер, препятствующий проникновению микробов и вирусов, способных вызвать острые и хронические заболевания различных органов и тканей.

Основной задачей оральной гигиены является поддержание определенного баланса между патогенной и сапрофитной микрофлорой. Для ее выполнения, на сегодняшний день, в арсенале ИГПР имеется множество средств, которые можно объединить в следующие основные группы:

- зубные щетки;

- зубные пасты;

- жидкие средства;

- интердентальные средства;

- дезодоранты и спреи;

- специальные средства по уходу за ортодонтическими и ортопедическими конструкциями.

Однако, само по себе наличие набора гигиенических средств недостаточно для успешного проведения оральной гигиены. Современный стоматолог сам должен обладать достаточным количеством информации, чтобы разобраться в нынешнем разнообразии средств индивидуальной гигиены полости рта и правильно составить программу профилактики для каждого конкретного пациента. Необходимо учитывать несколько важных моментов при составлении персональных программ гигиенической профилактики, таких как:

- состав и свойства средств оральной гигиены;

- направленность их действия;

- их характерные особенности;

- этапность применения;

- возможность побочных эффектов;

- совместимость их друг с другом;

- техника применения тех или иных средств;

- воздействие на органы и ткани полости рта;

- целесообразность их использования в той или иной клинической ситуации.

Для успешного проведения ИГПР необходимо уделить особое внимание устранению различных клинических факторов в полости рта, препятствующих, либо снижающих результативность проведения гигиенических мероприятий. К ним можно отнести: дефекты пломб; неправильные ортопедические и ортодонтические конструкции; аномалии зубочелюстной системы; патологии прикрепления мягких тканей полости рта; множественные супраконтакты и отсутствие физиологической истираемости.

Любая гигиеническая процедура имеет определенную последовательность. При наличии в полости рта ортопедических и ортодонтических конструкций процедура немного усложняется и удлиняется. В случае развившегося воспалительного процесса в пародонте, особенности проведения гигиенических процедур, последовательность этапов и их продолжительность определяются характером клинической картины, соответствующей каждой конкретной нозологической форме. Последовательность мероприятий, составляющих гигиеническую процедуру, будет зависеть от конкретной клинической ситуации и рационального выбора основных и дополнительных этапов. К основным этапам ИГПР относятся:

- полоскание полости рта жидким средством гигиены;

- флоссинг или чистка межзубных поверхностей интердентальными средствами гигиены;

- ополаскивание, ирригация или ротовые ванночки и промежуточное полоскание с использованием жидких средств ОГ;

- непосредственно чистка зубов с использованием зубных щеток и паст;

- очищение межзубных промежутков, трем и диастем, поверхностей имплантатов, а также ортопедических и ортодонтических конструкций с помощью различных интердентальных средств;

- промежуточное полоскание;

- гидромассаж, пальцевой массаж сосочка и десен;

- очищение языка скребком или щеткой;

- окончательное полоскание полости рта с использованием ополаскивателя.

К одной из основных причин возникновения заболеваний пародонта можно отнести халатное отношение к индивидуальной гигиене, недооценка ее значимости, обусловленная недостатком знаний по выбору средств оральной гигиены, способу их применения в той или иной ситуации, отсутствие мотивации к ее проведению. Часто к этому приводит и недостаточная осведомленность врачей-стоматологов по вопросам ИГ и, как следствие, неспособность донести до пациентов важность гигиенического ухода за полостью рта. А ведь именно мотивация пациента к проведению рациональной ИГ – является одной из наиболее сложных и ответственных сторон работы врача-стоматолога, независимо от его специализации.

Основные рекомендации по гигиене полости рта:

- двукратная чистка зубов (утром, после завтрака; и на ночь);

- обязательное полоскание полости рта после каждого приема пищи;

- рациональное применение зубной щетки с обязательной сменой каждые три месяца;

- использование зубной пасты в зависимости от клинической ситуации в полости рта;

- применение дополнительных средств гигиены (флоссы, ирригатор, ополаскиватели и т.д.);

- отказ, по возможности, от вредных привычек (курение, раскалывание орехов и других твердых поверхностей зубами и т.д.);

- снижение употребления углеводистой пищи;

- введение в рацион жесткой пищи, способствующей улучшению самоочищения полости рта;

- обязательное посещение врача-стоматолога для профилактического осмотра один раз в полгода.

Вопросы для контроля усвоения темы

– Методом какой профилактики является индивидуальная гигиена полости рта?

– С какого возраста рекомендуется начинать гигиеническое обучение?

– Какие мероприятия включает в себя понятие «индивидуальная гигиена»?

– Какие клинические факторы в полости рта могут снизить результативность индивидуальной гигиены?

– Какие основные правила по гигиене рекомендуется соблюдать для профилактики развития стоматологических заболеваний?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.