Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цель занятия. Изучить арсенал средств личной гигиены полости рта и особенности их применения в зависимости от проводимых гигиенических мероприятий в полости рта






Изучить арсенал средств личной гигиены полости рта и особенности их применения в зависимости от проводимых гигиенических мероприятий в полости рта. Дать характеристику основным и дополнительным средствам гигиены.

Оснащение

Мультимедийная презентация темы, демонстрационный видеофильм, рисунки, ассортимент средств гигиены, тематический больной.

Вопросы для контроля исходного уровня знаний

– Перечислите средства индивидуальной гигиены полости рта.

– Методы чистки зубов.

– Что такое интердентальные средства гигиены?

– Назовите дополнительные средства гигиены полости рта.

– Что относят к жидким средствам оральной гигиены?

Содержание занятия

Все средства индивидуальной гигиены полости рта, как отечественные так импортные, должны быть безопасными и отвечать уровню качества, заявленному производителем, а также требованиям международных и национальных стандартов. Все они должны иметь сертификат соответствия (лечебно-профилактическая эффективность) и гигиенический сертификат (безопасность использования).

Все средства индивидуальной гигиены полости рта можно условно разделить на гигиенические, монопрофилактические, лечебные, лечебно-профилактические и комплексные.

Среди основных факторов, учитываемых при выборе средств оральной гигиены полости рта, являются: клиническая ситуация в полости рта, наличие стоматологических заболеваний, возраст, индивидуальная переносимость, особенности строения зубных рядов, наличие ортопедических и ортодонтических конструкций в полости рта.

Средства индивидуальной гигиены полости рта:

- зубные щетки;

- зубные пасты;

- зубные порошки;

- флоссы и суперфлоссы, флостиков и флоссет;

- межзубные ершики;

- межзубные стимуляторы;

- зубочистки;

- скребки для языка;

- ирригаторы;

- бальзамы и ополаскиватели;

- спреи-дезодоранты;

- дополнительные средства для ухода за ортопедическими и ортодонтическими конструкциями;

- жевательные резинки;

- индикаторы зубных отложений.

Зубные щетки используются для механической очистки поверхности зубов и десен от зубного налета. На сегодняшний день существует огромное разнообразие щеток, которые отличаются дизайном, формой и размером головки, жесткостью, количеством и качеством щетинок и т.д. Основными параметрами, по которым классифицируют зубные щетки, являются:

- степень жесткости;

- принцип действия;

- количество рядов щетинок;

- форма рабочего поля;

- назначение;

- размер рабочего поля (возрастные особенности).

По степени жесткости зубные щетки делятся на:

- очень мягкие;

- мягкие;

- средней жесткости;

- жесткие;

- очень жесткие.

Жесткость зубной щетки должна соответствовать клиническому состоянию полости рта и возрасту пациента. При здоровом пародонте и твердых тканей зубов рекомендуется использовать щетки средней жесткости. При наличии острых воспалительных явлений в пародонте, а также в первые дни после проведенных хирургических мероприятий, целесообразнее использовать мягкие зубные щетки. Для предварительного смягчения можно обработать их горячей водой.

По принципу действия зубные щетки делятся на:

- мануальные;

- электрические;

- ультразвуковые;

- ионные зубные щетки.

Как мануальные, так и электрические зубные щетки делятся на гигиенические и профилактические.

Первые модели электрических зубных щеток появились еще в 60-е годы, и представляли собой обычные мануальные щетки с моторчиком, двигающиеся только вперед-назад, совершая тем самым совсем нежелательные движения. Довольно скоро убедившись в несостоятельности своей идеи, разработчики решили пойти другим путем. Они стремились создать щетку, схожую с наконечником бормашины со вставленным в него полирующим устройством. Именно такая щетка и явилась прародителем современных электрических зубных щеток.

Примерами современных электрических зубных щеток могут служить:

«Brаun Oral-B 3D», «Braun Oral-B Plak Control», «MediNova», «Oral-B Vitality 3D White D», «Oral-B CrossAction Power», «Omron Sonic Style 450», «Philips Sensiflex», «Colgate Motion», «Oral-B Professional Care», «Blend-a-med SpinBrush», и т.д.. В настоящее время на рынке представлены две группы электрических зубных щеток. В первую входят щетки на пальчиковых батарейках, достаточно недорогие. Во второй – более дорогие модели со сменными чистящими головками, аккумуляторами, и различными дополнительными функциями.

Противопоказаниями к чистке зубов электрической щеткой являются:

• подвижность зубов 3 степени;

• гипертрофический гингивит;

• стоматит;

• хирургические вмешательства на пародонте;

• операции, в т.ч. онкологические, в полости рта.

Современными профилактическими зубными щетками совершаются в основном ротационные и вибрационные движения, что весомо улучшает их очищающие способности. В связи с тем, что движения в электрических зубных щетках воспроизводятся автоматически, использовать ее рекомендуется лицам, не способным самостоятельно чистить зубы, детям, инвалидам.

Ультразвуковые зубные щетки («Ultrasonex», «Donfeel HSD-005», «Megasonex») также достаточно эффективно очищают поверхности зубов и десен от зубного налета. В основе действия этих щеток лежит ультразвуковое воздействие на взаимосвязи бактерий, вызывающие их разрыв и гибель.

Кроме того, выделяют и акустические зубные щетки («Ultra Sonex Plus», «Optiva Sonicare», «Water Pic Sonic spead Plague remover»), эффект которых обусловлен генерированием интенсивных колебаний головки за счет батареек или электрической зарядки.

В основе действия ионных зубных щеток («Ionoral») заложено изменение полярности электростатического заряда поверхности зуба. Эти щетки имеют заряд, противоположный заряду зубной бляшки, и, взаимодействуя с микробным налетом (по принципу притяжения разноименных зарядов) способствуют очищению поверхностей зубов.

По количеству рядов щетинок различают монопучковые, двухрядные, трехрядные и многорядные.

По назначению щетки делятся на стандартные и специализированные.

Кроме того, различают детские зубные щетки, подростковые и взрослые, по принципу размера рабочей головки.

Стандартный метод чистки зубов (Г.Н. Пахомова).

Этот метод рекомендован для регулярного использования в целях профилактики болезней пародонта и зубов. Условно весь зубной ряд делится на 5 сегментов. Чистку начинают с верхних правых моляров и, двигаясь в направлении справа налево, последовательно переходят от сегмента к сегменту. Таким же образом проводят чистку и на нижней челюсти. При очищении вестибулярных и оральных поверхностей жевательных зубов рабочую часть щетки располагают под углом 45° к зубу и выполняют выметающие движения от десны к режущему краю или окклюзионной поверхности.

Жевательные поверхности очищают горизонтальными, возвратно-поступательными движениями с глубоким проникновением в межзубные промежутки и фиссуры зубов.

Вестибулярную поверхность фронтальной группы зубов верхней и нижней челюсти очищают так же, как и группу жевательных зубов. При чистке оральной поверхности ручку щетки располагают перпендикулярно режущему краю зубов, при этом волокна находятся под острым углом к ним и захватывают и десну.

Завершают чистку круговыми движениями зубной щетки при сомкнутых челюстях, сопровождая массажем десны. Продолжительность чистки составляет около 3-5 мин.

При использовании любого вида зубных щеток необходимо помнить о нескольких правилах:

- после чистки зубов щетку желательно промыть с мылом и струей воды;

- хранить щетки необходимо в стакане головкой вверх;

- пользоваться щекой необходимо строго индивидуально;

- использование зубной щетки не должно превышать 3 месяцев.

Зубная паста – остается одним из важнейших средств индивидуальной гигиены полости рта и профилактики воспалительных заболеваний пародонта.

Зубные пасты обычно состоят из абразивного наполнителя 15 – 25% (химически осажденный мел, дикальций фосфат, пирофосфат, бикарбонат кальция), связующего компонента (натриевая соль, карбоксиметилцеллюлоза, альгинаты, пектин, декстрины); поверхностно активных веществ (ализариновое масло, обладающих высокой пенообразующей активностью, эфиры жирных кислот, лаурилсульфат натрия, соли жирных кислот.); антиувлажнителя (многоатомные спирты, этиленгликоль, полиэтилен гликоль, глицерин, гидратированный кальций); консервантов (натрия бензонат, параформальдегид, триклозан, хлоргиксединпараоксибензойная кислота); подсластителя, красителя, антисептика и отдушки.

Все зубные пасты можно разделить на гигиенические, лечебно-профилактические, лечебные. Гигиенические пасты предназначены для очистки зубов и десен от зубного налета и дезодорирования полости рта. Лечебные зубные пасты содержат биологически активные вещества, активно подавляющие воспаление в тканях пародонта.

Лечебно-профилактические пасты используются для профилактики и лечения ВЗП. Они содержат различные лечебные добавки, обеспечивающие определенный противовоспалительный эффект. Как правило, они содержат:

- биологически активные компоненты: экстракты лекарственных трав (ромашка аптечная, шалфей, календула, мята перечная, зверобой, тысячелистник, сок алоэ, и т.д.), оказывающие противовоспалительное, антисептическое, вяжущее, спазмолитическое, обезболивающее действие;

- антисептики: триклозан, хлоргексидина биглюконат, цетилпиридина хлорид;

- ферменты: лизоцим, лактоферрин, лактопероксидаза и т.д.;

- минеральные соли: соли Мертвого моря и т.д.;

- витамины: А, С, D, P, В5 и др.;

- вещества, препятствующие скоплению зубного камня: пирофосфаты, соединения цинка и т.д.;

- компоненты, снижающих чувствительность твердых тканей: фториды, хлорид стронция 10%, лактат алюминия и др.

Примерами таких паст могут служить: «Parodontax», «Lacalut», «President», «Splat», «Асепта», «Новый жемчуг Кальций», «Elgydium», «Dent-a-xyl» и др..

Зубные порошки – средства индивидуальной гигиены, основным чистящим компонентом которых является химически чистый мел (98%), к которому добавлена отдушка. В состав отдушки входят различные масла: мятное, анисовое, гвоздичное, эвкалиптовое масло, ментол и др.. При этом соотношение мела и отдушки составляет 1: 3.

Все они достаточно высокоабразивны; обладают слабым дезодорирующим эффектом и лечебным эффектом, в связи со сложностью введения в их состав лечебных добавок; не совсем удобны в использовании. Примерами зубных порошков могут служить: «Особый», «Метро», «Мятный».

Флоссы - предназначены для тщательного удаления зубного налета и остатков пищи из межзубных промежутков. Они состоят из тончайших нейлоновых или других полимерных волокон, соединенным механическим скручиванием или склеиванием. Флоссы выпускаются в упаковках, исключающих загрязнение находящейся внутри использованной нити, с указанием длины, толщины и других характеристик нити.

Классификация флоссов

1. По форме поперечного сечения: круглые и плоские;

2. По обработке поверхности: вощеные и невощеные;

3. По наличию пропитывания: пропитанные и без пропитки;

4. По предназначению: для индивидуального применения и для применения в стоматологическом кабинете.

Вощеные нити легко проникают в межзубные промежутки за счет высокой скользящей способности; прочны в отношении разволокнения и разрыва; более просты и удобны в использовании, но их очищающие свойства ниже, чем у невощеных. Их рекомендуют пациентам с плотными межзубными контактами и большим количеством пломб.

Невощеные нити обладают более высокой лучшей очищающей способностью по сравнению с вощеными, т.к. при использовании разволокняются, что обеспечивает более плотный контакт с поверхностью зуба. Преимуществом невощеных питей является также возможность для пациента определить качество очистки по характерному скрипу флосса о чистую эмаль зуба.

На современном стоматологическом рынке представлено большое разнообразие флоссов различных производителей: «Oral-B Super Floss», «FlossHYPERLINK " mhtml: file: //F: \ГИГИЕНА%20ПОЛОСТИ%20РТА\Ирригаторы\Зубные%20нити%20Марки.mht! /catalog/floss-chx-tape.html" HYPERLINK " mhtml: file: //F: \ГИГИЕНА%20ПОЛОСТИ%20РТА\Ирригаторы\Зубные%20нити%20Марки.mht! /catalog/floss-chx-tape.html" chxHYPERLINK " mhtml: file: //F: \ГИГИЕНА%20ПОЛОСТИ%20РТА\Ирригаторы\Зубные%20нити%20Марки.mht! /catalog/floss-chx-tape.html" -HYPERLINK " mhtml: file: //F: \ГИГИЕНА%20ПОЛОСТИ%20РТА\Ирригаторы\Зубные%20нити%20Марки.mht! /catalog/floss-chx-tape.html" Tape, Docdont,», «Colgate Total», «Oral-B Satin Floss», «Oral-B Essential Floss», «ICEDENT» и т.д.

Флосстик – комбинация зубочистки и натянутого между двумя

опорами флосса.

Флоссета – устройство для натяжения зубной нити. Изготовлена из прочного негибкого материала, имеет ручку с U-образной дужкой с двумя браншами, между которыми натягивается нить.

Зубочистка - самое древнее средство среди интердентальных средств гигиены. Их производят из древесины, пластмассы, мягких сортов деревьев. Зубочистки бывают разнообразных форм: в виде стержня, сабли, пики, заостренные с одного или обоих сторон. Ее вводят в межзубной промежуток приблизительно под углом 45° и перемещают вдоль зуба в направлении к режущему краю. Затем процедуру повторяют на боковой поверхности соседнего зуба. Зубочистки предназначены для одноразового применения.

Скребок для языка – приспособление для удаления налета со спинки языка; могут использоваться как в сочетании со специальными гелями (Novita silver), так и самостоятельно (Colgate-360, Nur 1 Tropfen, One Drop Only Gmbh и др).

Ирригатор - является дополнительным средством индивидуальной гигиены, значительно улучшающий качество гигиены. Ирригаторы совместили в себе функции душа для полости рта и гидромассажеров, при этом значительно претерпев модернизацию. Пульсирующая струя жидкости подается через наконечник, обеспечивая гидромассаж десен, и улучшая, тем самым, кровообращение в тканях пародонта, а также оказывает дополнительное очищающее действие. В качестве промывающей жидкости применяется вода или различные лекарственные средства, а также специальные жидкости. Время процедуры на десну одной челюсти составляет от 5 до 10 минут.

Наиболее эффективным является использование ирригаторов лицами, имеющими ортодонтические и ортопедические конструкции в полости рта, а также при заболеваниях пародонта.

На сегодняшний день множество различных фирм производителей предлагают широкий ассортимент ирригаторов (индивидуальных, семейных и т.д.) – «Water Pick», «Nais», «Panasonic DentaCare Handy», «Donfeel OR-820M.», «Braun Oral-B Professional Care 8500 OxyJet», «Dental Jet EDS», и жидкостей для ирригатора: «Ирикс», «Donfeel», и т.д.

Ополаскиватели, так же как и зубные пасты делятся на гигиенические и лечебно-профилактические. Примерами современных, наиболее распространенных ополаскивателей являются: «President», «Lacalut», «Reach», «Colgate plax», «Листерин», «Oral-B», «Vivax», «Dental Resources Fluoride Rinse», «Docfluor», «Paroguard», «Corsodyl», «Элюдрил», «Эльгидиум», «Асепта» и многие другие.

Спреи-дезодоранты используются для кратковременного дезодорирования полости рта за счет содержащихся в них ароматизаторов в целях устранения неприятного запаха изо рта.

Жевательные резинки также являются дополнительными средствами индивидуальной гигиены. Актуальность их использования доказана многочисленными исследованиями, проведенными в мире. Доказано, что в процессе жевания резинки, скорость слюноотделения возрастает до 5 раз, что способствует более полному очищению поверхностей зубов, даже в труднодоступных участках, и нейтрализации кислот, вырабатываемых микроорганизмами зубного налета.

Вещества, находящиеся в составе жевательной резинки благоприятно влияют на свойства слюны, нормализуя их после приема сахарсодержащей пищи. Кроме того, употребление жевательной резинки дает дополнительную нагрузку жевательным мышцам, что способствует лучшему кровоснабжению тканей пародонта.

Знание всех эффектов, которые оказывает жевательная резинка на органы и ткани полости рта, а также на организм в целом, определило целесообразность включения жевательной резинки, получившей широкое распространение среди населения во всем мире, в индивидуальный план профилактики стоматологических заболеваний.

В состав жевательных резинок обычно входят такие компоненты, как: жевательная основа, подсластители (сорбит, малтит, ксилит), стоматологические активные компоненты (карбамид, двууглекислый натрий), отдушки, размягчители. Жевать резинку рекомендуется не более 5-10 минут 3-4 раза вдень после приема пищи. Наиболее распространенные жевательные резинки: «Dyrol», «Orbit», «Wrigley's Spearmint», «Stimorol» и т.д.

Индикаторы зубных отложений – средства, позволяющие выявить наличие зубных отложений. Выпускаются они в виде жидкостей («Red-Cote», «Plaque Agent», «Plague test») и таблеток («Dent», «Plaque Check Tablet», «Red-Cote», «Espo Plak»). Можно также использовать препараты фуксина, эритрозина, йода и др. Индикация может проводиться пациентом самостоятельно для контроля качества гигиены.

 

Вопросы для контроля усвоения темы

– Какие факторы необходимо учитывать при выборе средств индивидуальной гигиены?

– Какие виды зубных щеток по принципу действия вы знаете?

– Перечислите виды зубных щеток по назначению.

– Как должен осуществляться уход за зубной щеткой?

– В каких случаях используются межзубные ершики?

– Назовите основные виды флоссов и их предназначение.

– Перечислите основные виды зубных паст.

– На какие виды подразделяются ополаскиватели для полости рта?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.