Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Профессиональной гигиены.






Цель занятия

Изучить технику проведения мануального метода профессиональной гигиены и ассортимент ручных инструментов, используемых при этом.

Оснащение

Мультимедийная презентация темы, слайды, демонстрационный видеофильм, тематический больной, необходимый пародонтологический инструментарий.

Вопросы для контроля исходного уровня знаний

– Назовите ручные инструменты для проведения профессиональной гигиены полости рта.

– Перечислите этапы проведения профессиональной гигиены с помощью ручных инструментов.

– Назовите основные элементы ручных инструментов.

– Какие виды кюрет вы знаете?

– Что такое скейлер и какие виды скейлеров вы знаете?

Содержание занятия

Для качественного проведения профессиональной гигиены ручным способом врач должен хорошо ориентироваться в том многообразии инструментария, который предлагается различными компаниями, знать анатомию инструмента и технику его применения; уметь правильно подобрать набор инструментов для обеспечения наилучшего результата работы.

Проведение мануальной методики профессиональной гигиены складывается из нескольких, сменяющих друг друга, этапов:

- Scaling – удаление минерализованных зубных отложений;

- Root planing – выравнивание поверхности корня за счет снятия остаточных отложений, размягченного цемента корня, обработки зон фуркаций;

- Polishing – устранение шероховатостей и ретенционных факторов путем шлифовки и полировки обработанных поверхностей.

Все инструменты делятся на две основные группы: 1) диагностические - эксплореры, пародонтальные зонды, фуркационные зонды и 2) для снятия зубных отложений – а) серповидные скейлеры (с изогнутым лезвием, с прямым лезвием), б) кюреты (универсальные, зоноспецифические), в) мотыги, г) долота, д) рашпили.

Пародонтальные зонды на сегодняшний день являются основными диагностическими инструментами, предназначенными для оценки состояния тканей пародонта. Существует более 40 видов различных зондов, но всех их объединяет наличие закругленного тупого кончика и миллиметровой маркировки на рабочей части. Наиболее часто используемым является односторонний зонд. Широкое применение для диагностического зондирования получил зонд ВОЗ с маркировкой с интервалами: 3, 5 - 5, 5 – 8, 5 – 11, 5 мм.

До, вовремя и по окончании проведения процедуры снятия зубных отложений поверхность корня оценивается эксплорером – упругим остроконечным зондом различной формы – на наличие шероховатостей, остаточных зубных отложений и их локализации.

Существует несколько их разновидностей, отличающихся по форме рабочей части, а также по изогнутости и длине колена. Некоторые эксплореры, наиболее популярные на сегодняшний день, обладают памятью формы за счет специальных сплавов, из которых они изготавливаются; они обычно более тонкие, гибкие и прочные, что особенно важно для специалистов.

Для удаления массивных минерализованных наддесневых и поддесневых (неглубоких) зубных отложений одним из основных рабочих инструментов являются скейлеры (от англ. Scaling-скоблить), имеющие две сходящиеся рабочие режущие кромки и острый рабочий кончик. По форме лезвия серповидные скейлеры делятся на прямые – используются для обработки щечных и язычных поверхностей зубов, и изогнутые – для удаления отложений в интерпроксимальных областях и на язычных поверхностях зубов.

Скейлеры могут быть также односторонними, двусторонними парными и двусторонними непарными и т.д..

Кюреты - используют для удаления зубных отложений в поддесневых областях, среди них различают инструменты с различным дизайном, размером рабочей части, длиной терминального стержня и толщиной лезвия. Различают универсальные и зоноспецифические кюреты.

Характерной особенностью всех универсальных кюрет является наличие двух режущих кромок и прямой угол между поверхностью лезвия и терминальной частью стержня. Универсальные кюреты подходят для работы на всех поверхностях зубов, но ограничивается, как правило, глубиной пародонтального кармана до 4 мм. Наиболее широко используемой в клинике, на наш взгляд, является кюрета – Columbia 13/14, которая может быть использована как для работы во фронтальной группе зубов, так и для жевательной группы.

В отличие от универсальных кюрет, поверхность лезвия у зоноспецифических кюрет отклоняется не под прямым углом, а под углом 60-70 °. Они подходят для работы на определенных поверхностях и группах зубов: кюреты Грейси и их модификации, кюрветы Vision, а также фуркационные кюреты.

На сегодняшний день самыми популярными являются кюреты Грейси. Полный набор двусторонних кюрет Грейси состоит из девяти инструментов, маркированных специальными съемными силиконовыми кольцами, с характерной зоноспецифичностью, для лучшей адаптации к соответствующей поверхности зуба. Рабочая часть стандартной кюреты Грейси имеет одну режущую кромку, расположенную по большой кривизне изгиба лезвия. При работе ею терминальный стержень должен располагаться параллельно оси зуба. Различные формы стержней обеспечивают работу с различными группами и поверхностями зубов.

Для обработки карманов глубиной более 5 мм была разработана специальная серия инструментов – кюреты After-Five и Mini-Five.

Кюрета«After five», по форме сходная со стандартной кюретой Грейси, имеет удлиненный терминальный стержень и более тонкое лезвие, что позволяет ей проникать в более глубокие слои карманов и не травмировать мягкие ткани пародонта.

Кюрета «Mini five» используется для работы в узких глубоких карманах, в области бифуркаций и зубов с узкими корнями. Она также имеет удлиненный терминальный стержень, рабочая часть ее в два раза короче и тоньше, чем у стандартной кюреты Грейси и кюреты «After five».

Компанией “Hu-Friedy” была предложена новая модификация кюрет Грейси – серия «Mini-Micro», предназначенная для удаления зубных отложений и выравнивания поверхности в случаях с очень узкими и глубокими пародонтальными карманами, а также для работы в области фуркаций. У этих кюрет более жесткий и удлиненный терминальный стержень (на 3 мм), и более изогнутая рабочая часть, укороченная в два раза по сравнению с кюретой «Mini five».

Кюрветы Vision характеризуются наличием изогнутого и уменьшенного вдвое, по сравнению со стандартной кюретой Грейси, лезвия. Используются они для работы в узких и глубоких карманах.

Фуркационные кюреты могут быть медиально-дистальными и щечно-язычными; используются для работы в области бифуркаций и трифуркаций корней.

Мотыги предназначены для снятия поддесневых зубных отложений и выравнивания поверхности корня. Их сравнительно небольших размеров лезвие расположено почти перпендикулярно к терминальной части стержня и скошено под углом 45°.

Рашпили – инструменты, имеющие удлиненную рабочую часть, одна сторона которой имеет множество режущих граней, а другая – гладкая для предупреждения повреждения мягких тканей и поверхностей соседних зубов. Они используются для удаления массивных твердых зубных отложений за счет их грубого сошлифовывания. Эти инструменты имеют ряд недостатков: после их применения остается шероховатость поверхности корня, они сложны в заточке.

Для обработки поверхности имплантата и абатмента используются специальные пластиковые или металлические с тефлоновым покрытием кюреты и скейлеры с целью минимизации повреждения, объединяющиеся под общим названием – имплакеры.

Долота – инструменты, используемые для снятия твердых наддесневых зубных отложений в интерпроксимальных поверхностях, чаще всего во фронтальном отделе. Для них характерно наличие изогнутой плоской рабочей части с режущей кромкой под углом 45°.

Выбор инструмента для проведения процедуры мануальной профессиональной чистки зависит от поставленных задач и топографических особенностей участка вмешательства.

Проведение профессиональной гигиены мануальным способом имеет ряд своих достоинств и недостатков, на которых мы хотели бы заострить ваше внимание. Основными недостатками при использовании ручных инструментов являются: агрессивность и длительность обработки, сложность их применения, требующая специальных навыков у специалиста, повреждение поверхности ортопедических и ортодонтических конструкций, сравнительно быстрый износ инструментария. Основными же преимуществами является то, что практически отсутствуют специальные противопоказания к использованию ручных инструментов; огромное их разнообразие дает возможность выбора наиболее оптимального инструмента для обрабатываемого участка зуба, в том числе в областях со сложным рельефом. Кроме того, после обработки ручными инструментами формируется относительно гладкая поверхность корня, что является залогом качественного и успешного проведения лечения.

 

Вопросы для контроля усвоения темы

– Что такое эксплорер и для чего он предназначен?

– Какой инструмент используется для обработки поверхности имплантата?

– Для чего предназначена серия кюрет «After-Five» и «Mini-Five»?

– В каких случаях используются рашпили?

– Перечислите недостатки ручных инструментов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.