Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные источники информации и организация сбора данных о демографических процессах






Регистрация рождения как и других актов гражданского состояния (смерть, брак, развод) в городах производится городскими и районными отделами (бюро) записи актов гражданского состояния (ЗАГС), в сельской местности и поселках – органами исполнительной власти. В этом случае выдается «Свидетельство о рождении».

Для обеспечения регистрации рождения в ЗАГС представляется «Медицинское свидетельство о рождении» (форма № 103/у-98), выданное при выписке из стационара, в котором произошли роды. В случае родов на дому медицинское свидетельство выдает учреждение, медицинский работник которого принимал роды.

По предъявлении этих свидетельств в ЗАГСе также оформляются «Акты о рождении», на основании которых ежемесячно статистическим управлениям регионов составляются отчеты о рождаемости.

Регистрация случаев смерти производится лечебно-профилактическими учреждениями. При этом родственникам оформляется «Медицинское свидетельство о смерти» (форма № 106/у-98), «Медицинское свидетельство о перинатальной смерти» (форма № 106-2/у-98).

Эти документы выдаются лечащим врачом (фельдшером) на основании наблюдения за больными, записей в медицинской документации или патологоанатомом (судебно-медицинским экспертом) на основании изучения медицинской документации и результатов вскрытия. Патологоанатомическому вскрытию, как правило, подлежат все умершие вне лечебно-профилактического учреждения.

По предъявлении этих свидетельств в ЗАГС-е выдается «Свидетельство о смерти», а также составляются «Акты о смерти», на основании которых статистические управления составляют ежемесячные отчеты о смертности населения на территории.

 

Задача-эталон

В городе К. проживает 100 000 человек, в т.ч. в возрасте до 15 лет – 24 000, от 15 до 49 лет – 50 000, 50 лет и старше –20 000 человек.

В изучаемом году в городе родилось живыми 1230 детей (в предыдущем – 1290). Умерло за год 1150 человек, в т.ч. в возрасте до 1 года - 28 человек.

Данные о динамике демографических показателей в городе представлены в таблице 2.1.

Таблица 2. 1

Динамика демографических показателей города К. (в ‰)

Показатели         Изучаемый год (2005) В среднем по области за изучаемый год Данные по РФ за изучаемый год
Рождаемость 17, 3 17, 6 18, 3 16, 8   13, 2 10, 2
Смертность 9, 3 10, 0 10, 4 10, 6   10, 8 16, 1
Младенческая смертность 26, 8 26, 1 24, 8 21, 5   18, 5 11, 0

Задания:

1. Рассчитать и оценить показатели структуры населения по возрасту.

2. Вычислить и оценить демографические показатели за изучаемый год.

3. Оценить динамику демографических показателей.

4. Изобразить графически полученные показатели.

5. Сравнить уровни демографических показателей со среднестатистическими по области и РФ за изучаемый год.

6. Проанализировать демографическую ситуацию в городе с учетом факторов, влияющих на каждый из показателей и сделать соответствующий вывод.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.