Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Блок информации. Демография (от греч. demos – народ и grapho – пишу) - наука о народонаселении в его общественно-историческом развитии.






Демография (от греч. d emos – народ и grapho – пишу) - наука о народонаселении в его общественно-историческом развитии.

Медицинская демография изучает статику и динамику населения (см. схема 2.1).

Население (то же, что народонаселение) - сложившаяся и непрерывно возобновляющаяся совокупность людей, главный компонент человеческого общества.

Статика населения (см. схему 2.1)

Как видно из схемы, статика населения включает изучение численного состава населения, плотности расселения по территории и структуры населения по различным признакам.

В деятельности врачей и руководителей сестринских служб особое значение имеет знание возрастной структуры населения, а также распределение населения по полу, так как все другие показатели здоровья населения зависят от возраста и пола, т.е. имеют возрастно-половые особенности.


Схема 2.1.Структура разделов медицинской демографии

 
 

 

 

 


 

 

     
   
 
 
ИНТЕГРАЛЬНЫЕ МЕДИКО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ: · Младенческая смертность · ОППЖ

Основные показатели статики населения

Возрастная структура населения - распределение населения по возрастным группам.

Как правило, население распределяется по одногодичным или пятилетним группам и изображается графически в виде пирамиды возрастов (или показателей структуры – секторной диаграммой).

Для оценки общего состояния возрастной структуры населения применяют укрупненное распределение населения на три группы- (0-14 лет, 15-49 лет, 50 лет и старше), выраженное в процентах.

Если удельный вес детей (0-14 лет) превышает таковой группы в возрасте 50 лет и старше, то структура населения характеризуется как прогрессивная (т.е. население молодое).

Если же доли как детей (0 – 14 лет), так и лиц в возрасте 50 лет и старше равны, то структура носит название стационарной и имеет вид прямоугольника.

Наконец, структура населения будет считаться регрессивной, если она имеет вид урны или перевернутой пирамиды вследствие преобладания числа лиц в возрасте 50 лет и старше над числом детей.

Половая структура населения – распределение населения по полу. Как правило, изображается графически в виде секторной или внутристолбиковой диаграммы по удельному весу мужчин и женщин среди населения.

Наиболее наглядным и информативным является графическое изображение возрастной структуры населения в комбинации с половой структурой в виде возрастно-половой пирамиды.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.