Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды заболеваемости по данным обращаемости. Учет информации о заболеваниях и проблемах, связанных со здоровьем. Правила и порядок составления сведений и отчетов






Современная медицинская статистика выделяет 7 видов заболеваемости по данным обращаемости в лечебно-профилактические учреждения (таблица 3.2):

1. Общая заболеваемость (по данным амбулаторно-поликлинических учреждений).

2. Госпитализированная заболеваемость (по данным стационаров).

3. Эпидемическая (инфекционная) заболеваемость (как по данным ЛПУ, так и по данным учреждений службы Роспотребнадзора).

4. Профессиональная заболеваемость.

5. Неэпидемическая заболеваемость (по данным диспансеров и специализированных служб).

6. Заболеваемость с временной утратой трудоспособности.

7. Травматизм.


Таблица 3.2

Учетно-отчетная документация ЛПУ и учреждений службы Роспотребнадзора, предназначенная для изучения заболеваемости населения по обращаемости

Виды Типы документов Общая Госпитали-зированная Инфекционная* Профессиональная Важнейшие неэпидемические заболевания с ВУТ
I.Учетные документы (заполняются лечащими врачами) ·Стат. талон для регист-рации заключительных диагнозов. ·Талон амбулаторного пациента. ·Медицинская карта амбулаторного больного     · Стат. карта выбывшего из стационара · Экстр. извещение об инфекционном заболевании, остром, пищевом проф. отравлении. · Единый талон амбулаторного пациента. · Журнал регистрации инфекционных заболеваний в ЛПУ и в учреждении службы Роспотребнадзора.     Для острых: · Экстр. извещение Для хронических · Извещение о хрон. проф. заболевании · Карта учета профессион. заболевания · Журнал учета проф. заболеваний   · Извещение о больном с впервые в жизни устан. диагнозом активного туберкулеза, вен. болезни и др. кожных заболеваний., псих. забол., рака или др. злокачествен. новообразований. · Талон на законченный случай врем. нетрудоспособности
П. Сводные учетные документы (заполн. стат-ком · Сводн. вед-сть учета полугодовая, по врачам, отделен. · Сводная ведомость · Ежедн сведения, по месяцам, квартал · Квартальные, полугодовые сведения · Квартальные, полугодовые сведения -
III. Сведения за год (Отчеты) (заполняют- ся медстатис тиком) · Сведения о числе заболеваний. зарегистрированных у больных, прожив. в районе об- служивания ЛУ (годовая, ф.12) (дети, подростки взрослые) · Отчет о деятельнос-ти стационара (годовая ф.14) · Отчет годовой о числе инфекционных заболеваний. · Отчет Ф. 24 · Свед-ния о заб. злокачеств.но вообразов-ми · Свед-ния о заб. активн туберкулезом · Свед-ния о заб., передав. преимущ. полов.путем, грибк. и др.кож. заболев. · Сведения о заб псих. расстр. · Отчет о заб нарк. расстр. · Отчет о числе заб. зарегистр. у больных про- жив. в районе обсл. леч. учр. · Сведения о причинах вр. нетрудо способности за... год  

Общая заболеваемость - это частота, распространенность всех зарегистрированныхслучаев заболеваний, по поводу которых население впервые обратилось в данном году в амбулаторно-поликлинические учреждения.

Единица наблюдения - каждый случай впервые зарегистрированного в текущем году заболевания. Впервые зарегистрированными случаями считаются:

а) первое и последующее (независимо от их числа) обращения по поводу каждого острого заболевания;

б) только первое обращение в текущем году по поводу хронического заболевания, последующие обращения в данном году по поводу обострений хронических заболеваний регистрации не подлежат.

Учетные документы и правила их заполнения – «Статистический талон для регистрации заключительных (уточненных) диагнозов» (ф. № 025-2/у) заполняется лишь в тех учреждениях, которые не работают в системе медицинского страхования, например, в диспансерах, амбулаториях.

В талон заносятся паспортные данные о больном (Ф.И.О., возраст, адрес) и заключительный диагноз (уточненный). При регистрации каждого острого заболевания в разделе «впервые установленный диагноз» ставится знак «+». При регистрации хронического заболевания статистический талон заполняется лишь один раз при первом обращении в данном году. При повторных обращениях в течение этого же года по поводу хронического заболевания характер заболевания не указывается и статистический талон не заполняется. При этом каждый случай хронического заболевания, впервые в жизни выявленного у больного, независимо от того, сколько лет больной имеет симптомы заболевания, отмечается знаком «+».

В связи с переходом учреждений здравоохранения на работу в системе обязательного медицинского страхования используются новые статистические «Талон амбулаторного пациента» (ф. № 025-12/у и № 025/У-04), включающие как данные о выполненных медицинских услугах, так и сведения о заболеваниях и проблемах здоровья (раздел «статистический талон»). Талон амбулаторного пациента (ф. № 025-12/у) заполняется во всех лечебно-профилактических учреждениях при каждом обращении пациента. В «Талоне» регистрируются данные о пациенте, работе врача и среднего медицинского персонала (услуги) заболевании и травме, диспансерном учете, случае временной нетрудоспособности, льготном рецепте.

На один случай заболевания может быть оформлено несколько «Талонов…».

При заполнение пункта «20» «Характер заболевания», если у пациента диагностировано острое или впервые в жизни выявленное хроническое заболевание, то отмечается пункт 1 (+), в остальных случаях – пункт 2 (-).

Диагнозы заболеваний вносятся в «Талон...» в соответствии с Международной классификацией болезней и проблем, связанных со здоровьем (МКБ-10). Указывается характер и течение каждого заболевания: острое заболевание, впервые в жизни зарегистрированное заболевание, обострение хронического заболевания, а также сведения о методе выявления заболевания (на приеме, на дому, профилактический осмотр).

При заполнение граф о диагнозе нужно придерживаться следующих правил:

- основным считается диагноз, послуживший причиной данного обращения, который вписывается при посещении пациента по данному обращению;

- из всех заболеваний, послуживших причиной данного обращения, следует фиксировать в качестве основного наиболее тяжелое из них, а остальные записывать в раздел сопутствующих.

Если при обращении за лечением острое заболевание у больного сочетается с хроническим, то основным заболеванием, послужившим причиной обращения, будет острое. Хроническое заболевание регистрируется в данном случае как сопутствующее. В случаях изменения основного диагноза первый талон (с отменяемым диагнозом) изымается, а взамен его заполняется новый статистический талон или «Талон амбулаторного пациента» (ф. № 025-12/у).

Каждый случай впервые зарегистрированного заболевания также отмечается в «Листке записи заключительных (уточненных) диагнозов» на второй странице «Медицинской карты амбулаторного больного», куда последовательно записываются эти заболевания.

На основе первичных статистических документов, регистрирующих уточненные диагнозы, 2 раза в год составляется «Сводная ведомость учета заболеваний» (форма № 071/у), являющаяся основой составления годового статистического отчета по форме № 12 «Сведения о числе заболеваний, зарегистрированных у больных, проживающих в районе обслуживания лечебного учреждения».

Отчет дает представление о заболеваемости детей, подростков и взрослого населения (составляется отдельно по каждой из перечисленных групп).

На основании данных таблицы (из формы № 12) вычисляются показатели общей заболеваемости населения (таблица 3.3).


Таблица 3.3






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.