Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первая помощь при ушибах






Ушибы сопровождаются повреждением мягких тканей и кровеносных сосудов. Излившаяся в ткани кровь образует кровоподтек, а при значительных кровоизлияниях - полость, заполненную кровью, или гематому. Наружные кожные покровы при этом, как правило, не повреждаются.

Признаками ушиба бывает боль, припухлость в области ушиба, нарушение функции. Боль особенно сильно выражена в первое время после ушиба. Она связана со сдавливанием нервных окончаний излившейся в ткани кровью. Кровоизлияние в месте ушиба видно лишь в случаях, когда оно возникло непосредственно под кожей. Спустя некоторое время на коже, где есть кровоизлияние, появляется темно-багровое пятно – синяк.

При оказании первой помощи при ушибах необходимо прикладывать к месту ушиба холод, а затем наложить давящую повязку и создать ушибленной области максимальный покой. Холод суживает кровеносные сосуды и уменьшает кровоизлияние в ткани.

Ушиб большой поверхности тела часто вызывает поражение всего организма - контузию. При легкой контузии может быть кратковременная потеря сознания, рвота, замедленный пульс, нарушение слуха, памяти и головокружение. В случаях тяжелой контузии потеря сознания бывает длительной, а все остальные явления выражены более резко. При оказании первой помощи контуженным необходимо ввести обезболивающее средство, создать покой и отправить в ближайший медицинский пункт.

ПЕРВАЯ МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ПЕРЕЛОМАХ КОСТЕЙ И ВЫВИХАХ СУСТАВОВ

Переломы костей бывают закрытые и открытые. При закрытых переломах целость кости нарушается без повреждения кожных покровов; при открытых переломах костей в области повреждения имеется рана.

Переломы костей в той или иной степени сочетаются с повреждениями мышц, фасций, сухожилий, сосудов и нервов.

АБСОЛЮТНЫЕ ПРИЗНАКИ ПЕРЕЛОМА:

· Патологическая (ненормальная) подвижность в том месте, где физиологически движений не должно быть;

· Деформация конечности – изменение формы в месте перелома в виде выступа или вдавления;

· Усиление боли в месте перелома при осевой нагрузке по конечности. Например, при переломе бедра давление на пятку при выпрямленной конечности вызывает резкую боль в месте перелома;

· Укорочение конечности при смещении отломков.

АБСОЛЮТНЫЕ ПРИЗНАКИ ВЫВИХА

· Постоянная и сильная боль в суставе даже в состоянии покоя, усиливающаяся при любом движении. Это происходит за счет перерастяжения капсулы сустава, снабженной ббольшим количеством нервных окончаний.

· Вынужденное положение конечности, которое невозможно изменить без усиления боли.

· Деформация области сустава – сглаживание или проваля мягких тканей.

· Полное отсутствие движений в суставе, а при попытках изменить положение конечности «пружинящая» фиксация – ощущение сопротивления пассивным движениям.

Все другие признаки – боль, отек, кровоизлияние и другое – могут встречаться при любой травме (ушиб, растяжение, перелом, вывих) и являются косвенными. Наличие хотя бы двух абсолютных признаков позволяет определить, что имеется перелом или вывих и оказать необходимую помощь.

При оказании первой помощи при переломах, следует помнить, что при открытых переломах необходимо вначале остановить кровотечение, наложив на рану первичную повязку, ввести обезболивающий препарат, а затем обеспечить неподвижность отломков поврежденной конечности, что достигается транспортной иммобилизацией.

Транспортная иммобилизация — это обеспечение неподвижности какой-либо части тела пострадавшего до момента доставки его в лечебное учреждение. Этот прием является одним из мероприятий противошоковой терапии при переломах и вывихах конечностей.

Цель иммобилизации обездвижить конечность и тем самым уменьшить интенсивность боли при транспортировке. Иммобилизацию можно проводить с помощью подручных средств (палки, лыжи и др.) или путем ауто-иммобилизации — прибинтовывание руки к туловищу пострадавшего, ноги к здоровой ноге или с применением специальных транспортных шин. Любой способ может иметь место, но при этом следует придерживаться основных правил проведения транспортной иммобилизации.

· Шину накладывают на месте происшествия, прямо на одежду и обувь пострадавшего.

· Пострадавшему обязательно дают обезболивающие средства: 2 таблетки анальгина по 0, 5 г, внутримышечно 50%-ный раствор анальгина или 2%-ный раствор промедола из индивидуальной аптечки.

· Если на одежде присутствуют следы крови, то перед наложением шины следует разрезать одежду в этом месте, осмотреть рану, остановить кровотечение и наложить асептическую повязку.

· Перед наложением шины осторожно придают конечности функционально выгодное положение. Руку сгибают в локте под углом 90 градусов, в подмышечную область кладут валик, обеспечивающий отведение плеча на 5 градусов. Если повреждена нога, под колено помещают валик, обеспечивающий сгибание в тазобедренном и коленном суставах под углом 5 гра­дусов, стопу устанавливают под углом 90 градусов.

· Шина обязательно должна захватывать два соседних от места перелома сустава при переломах предплечья и голени и три сустава при переломах бедра и плеча.

· Прибинтовывать (фиксировать подручными средствами) шину следует надежно, но при этом надо следить, чтобы бинты и средства иммобилизации не вдавливались в кожу.

· Все действия, в том числе перекладывание пострадавшего, выполняют, не причиняя ему лишних стра­даний.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.