Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Summon Spirit (Necromancy)






Дальность: 10 ярдов

Компоненты: В, M

Длительность: 1 раунд/уровень

Время сотворения: 1 ход

Область воздействия: 1 мертвый человек или человекоподобный

Спасбросок: Особый

 

Это заклинание дает волшебнику возможность вызвать дух умершего человека или человекоподобного, который может отвечать на вопросы, заданные теми, кто присутствует при вызове духа. Конечно же, вопросы должны быть заданы на том языке, на котором говорило умершее существо.

Вызов духа умершего – далеко не безопасное мероприятие. Базовая вероятность того, что дух ответит на призыв, равна 50% + 1% на каждый уровень опыта заклинателя. Вероятность успеха также зависит от власти заклинателя в мире духов, периода времени, в течение которого субъект был мертв, и времени суток при чтении заклинания (см. Таблицу 11).

Независимо от применяемых штрафов или бонусов, вероятность успеха никогда не бывает ниже 5% или выше 95%. Если заклинание не срабатывает, всегда есть вероятность, что призыв привлечет внимание другого (потенциально враждебного) духа или нежити, находящегося в мире духов или поблизости от заклинателя. Вероятность призыва злой нежити составляет 5% и является кумулятивной со всеми неудачными попытками данного заклинателя. ДМ может использовать таблицу заклинания священников summon undead. Необходимо отметить, что заклинание никак не защищает волшебника (или тех, кто присутствует при вызове) от нападения непреднамеренно вызванной нежити.

Если вызов успешен, нужный дух медленно восстает из земли перед заклинателем. Прежде всего эффективность заклинания определяет готовность духа отвечать на вопросы. Если мировоззрение духа отлично от мировоззрения заклинателя, или hd духа были выше, чем текущий уровень опыта заклинателя, тень имеет право сделать спасбросок против заклинаний в качестве сопротивления допросу.

Если дух готов отвечать на вопросы, он может ответить не более чем на один вопрос на каждые три уровня заклинателя. Вызванные духи обычно бывают уклончивыми и скрытными, когда их расспрашивают живые. Обычно их знания ограничены тем, что им было известно при жизни. Дух можно вызвать также для того, чтобы он ответил на конкретные вопросы о ближайшем будущем и действиях, предпринятых до следующей ночи. Вопросы и предсказания будущих событий должны соответствовать тем же условиям и ограничениям, что и заклинание священников augury.

Таблица 11: Модификаторы заклинания Spirit Summoning

 

Модификатор Условие
+5% Заклинатель является некромантом
+5% Заклинатель имеет навык общения с духами (spirit lore)
+10% Заклинатель является Ведуном
Нет Субъект мертв не более 1 недели
–5% Субъект мертв не более 1 месяца
–10% Субъект мертв не более 1 года
–15% Субъект мертв не более 10 лет
–20% Субъект мертв не более 100 лет
–30% Субъект мертв не более 1000 лет
–50% Субъект мертв более 1000 лет
–25% Заклинание читается днем
Нет Заклинание читается ночью
+10% Заклинание читается в полнолуние
+25% Читается в священный день мертвых
+10% Во время призвания присутствует предок
–10% Дух уже вызывался в течение данного месяца

 

Для этого заклинания необходима неглубокая яма, наполненная кровью убитого ягненка. Яма открывает символический проход в мир духов, а кровь служит для того, чтобы снова заманить дух в мир живых. Необходимо помнить, что кровь может привлечь и враждебную нежить (в случае неудачи). ДМ может модифицировать заклинание, чтобы оно всегда вызывало несколько духов (от 1 до 20), которых надо индивидуально расспросить и успокоить, пока не прибудет нужный дух. ДМ может также повысить вероятность вызова враждебной нежити (даже в случае успеха при чтении заклинания) в зависимости от местоположения заклинателя и общего характера кампании. Очевидно, что вызывание доброго духа у могильника умертвия может вызвать обоих существ, которые захотят выяснить, с чем связана подобная необычная активность.

 

Вызов Элементного Семейства






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.