Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Минимальная и максимальная ширина колеи






 

На железных дорогах России принято измерять ширину колеи S на прямых и в кривых участках пути между рабочими гранями рельсов на уровне расчетной плоскости, т. е. ниже поверхности катания колеса по рельсу на 13 мм.

Размеры и допускаемые отклонения ширины колеи S и ширины колесной пары q установлены с таким расчетом, чтобы обеспечить наличие необходимой для нормального движения колесной пары по рельсовой колее суммы зазоров d1 и d2 между гребнями колес и рельсами.

Вследствие колебания (виляния) колесная пара в прямой может занять любое промежуточное положение, при этом величины зазоров d1 и d2 будут меняться, но их сумма d1 + d2 = d в данном сечении пути для конкретной колесной пары – величина постоянная. При полном прилегании гребня одного колеса к рельсу зазор d оказывается на противоположной стороне. Зазор d необходим для уменьшения износа рельсов и гребней колес; уменьшения сопротивления движению поездов; недопущения вползания гребня колеса на рельс.

Опасный предел ширины колеи по сужению

Sminmax+2hmax+2μ =1443+2*33+2*1=1511мм.

Согласно ПТЭ минимально допустимая ширина колеи [ Smin ] =
= 1512 мм.

Опасный предел ширины колеи по уширению (возможно проваливание колесной пары)

 

Smaxmin+hmin+μ +а – 6 - r=1437+23+1+130-6-13=1572мм.

 

Где а- ширина колеса

6- ширина фаски на наружной грани колеса

r – горизонтальное расстояние от начала закругления головки рельса

до её рабочей грани

В ПТЭ максимально допустимая ширина колеи, обеспечивающая безопасный пропуск подвижного состава, принята [ Smax ] = 1548 мм.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.