Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общеразвивающие упражнения в парах






Упражнения в парах могут выполняться без предметов и с предметами. Партнёры могут выполнять задание как одновременно, так и поочерёдно. При поочерёдном выполнении упражнения партнёр может либо оказывать сопротивление, увеличивая нагрузку, либо оказывать содействие в выполнении задания ОРУ в парах.

И.П. – стойка ноги врозь или основная стойка, лицом друг к другу на расстоянии большого шага. Руки на плечах партнера, наклон вперед. 1-3 пружинящие наклоны вперед, нажимая на плечи партнера. 4- и.п.
И.П. – основная стойка, лицом друг к другу, на расстоянии двух шагов, ладонь в ладонь. Сгибая руки оба партнера наклоняются друг к другу прямым телом, нажимая на ладони партнера, медленно разгибают руки в локтях.
И.п. – стойка ноги врозь, правая впереди, лицом к партнеру, на расстоянии одного шага руки вперед, пальцы сцеплены. Поочередное сгибание и разгибание рук с сопротивление
И.п. – стойка ноги врозь, стоя спиной друг к другу, руки сцеплены внизу, лопатки прижаты. 1- Оба партнера выполняют шаг правой вперед, руки встороны. 2 - И.п. 3 - шаг левой вперед, 4 – И.п.
И.п. – стойка ноги врозь, стоя спиной друг к другу, руки сцеплены внизу, лопатки прижаты. 1- оба партнера выполняют шаг вперед правой, руки через стороны вверх, лопатки не отрывают. 2 – и.п., 3 – шаг левой вперед, 4 – и.п.
И.п. – стойка ноги врозь, стоя спиной друг к другу, руки в «замок». Оба партнера выполняют выпад правой вперед-всторону, руки не расцепляя. Тоже но левой ногой.
И.п. – о.с., стоя рядом друг с другом, кури скреплены сзади, скрестно. Наклон вперед, рывки руками вперед, партнеры давят на руки друг другу.
И. п. – первый - стойка ноги врозь, руки назад в «замок». Второй – стоя сбоку, рука на голове партнера, другой рукой держит за сцепленные кисти. Отведение назад рук партнера. Медленно давить на руки партнера вперед.
И.п. – первый - широкая стойка ноги врозь – руки назад-встороны, второй – стоя сзади – держит руки за локти. Второй коленом упираясь в спину партнера между лопаток, давит руки назад, сводит их вместе. Другой вариант: у первого руки за спиной ладонь в ладонь на пояснице, локти в стороны, второй сводит локти.
И.п. – стоя плотно спиной друг к другу, взяться за руки. Оба партнера выполняют выпад правой ногой вперед, пятки левых ног вместе, прогиб спины. Тоже выпад левой ногой.
И.п. – стойка ноги врозь, на расстоянии двух шагов наклон вперед, взявшись за руки. Повороты туловища вправо, влево, помогая увеличить амплитуду поворота.
И.п. – широкая стойка ноги врозь, туловище наклонено в сторону партнера. Партнер в стойке ноги врозь – упирается ногой в ногу партнера. Первый делает выпад вперед – партнер с левой стороны тянет туловище влево. Затем в правую сторону.
И.п. – первый - основная стойка, наклон вперед – руки в сторону, второй – стоя лицом друг к другу, держит за локти партнера. Первый – выполняет повороты вправо-влево, второй партнер оказывает небольшое сопротивление.
И.п. – стоя боком друг к другу – наружные руки сцеплены над головой, внутренние внизу. Партнеры делают выпады в разные стороны. Повороты в правую и в левую сторону, на 360 градусов.
И.П. – основная стойка, лицом друг к другу, взявшись за руки, руки вниз, носки партнеров плотно друг к другу. 1- Медленно выполнить приседания, руки вперед. 2- и.п. 3-4 то же но с шагом влево или вправо.
И.П. – основная стойка, лицом друг к другу, на расстоянии шага, взяться за руки. Присед на левой ноге, правую ногу вперед. Тоже но присед на правой, левую ногу вперед.
И.П. – основная стойка, лицом друг к другу, на расстоянии шага, левую руку вперед, взяться за руки, правую ногу вперед - партнер держит ее правой рукой за голеностопный сустав. Оба партнера приседают на правой ноге, затем на левой.
И.П. – основная стойка, лицом друг к другу, на расстоянии полушага, руки на плечи партнеру. Оба приседают на правой ноге, левую ногу в сторону.
И.П. – основная стойка, лицом друг к другу, на расстоянии шага, на одной ноге, опираясь ступнями разноименных ног в ступню партнера, взявшись за руки. Притягивание партнера к себе, в результате чего ноги поднимаются вверх. Затем ноги сменить.
И.П. – боком друг к другу, лицом в разные стороны, взяться под локоть правой рукой. Прыжки по кругу вправо. Затем сменить руки и прыжки влево.
И.П. – стоя спиной друг к другу, взяться под локоть. Два прыжка в левую сторону, два прыжка в правую сторону.
И.П. – партнер стоит лицом на правой ноге, левую вперед, руки либо за головой, либо опираются на партнера. Второй держит ногу за голеностопный сустав и медленно поднимает ногу вверх.
И.П. – один стоит спиной к партнеру, на левой ноге, правую ногу в сторону, руки за голову. Второй держит ногу за голеностопный сустав, и одну руку кладет под лопатку. Медленно поднимает ногу вверх-всторону.

ОРУ в кругу (в сцепке)

Упражнения в кругу могут выполняться как всеми одновременно, так и поочередно. Обучающиеся могут располагаться как лицом в круг, так и спиной в круг.

1 Упражнение. И.п. – Стоя лицом в круг, взяться за руки: 1- подняться на носки, руки вверх, 2 – И.п.

2 Упражнение. И.п. – стоя лицом в круг, о.с., взяться за руки, руки вниз. 1 – левую ногу на носок сзади, прогибаемся назад, руки вверх 2 – и.п, 3 – правую ногу назад на носок, прогиб назад, руки вверх, 4 – и.п.

3 Упражнение. И.п. – стоя лицом в круг, стойка ноги врозь, руки на плечах партнера. 1 – 2 наклон влево, 3- 4 наклон вправо

4 Упражнение. И.п. – стоя лицом в круг, стойка ноги врозь, руки на плечах партнера. 1-3 наклон вперед, давим на плечи партнера 4 – и.п.

5 Упражнение. И.п. – стоя лицом в круг, стойка ноги врозь, руки на спине партнеров. 1-3 наклон назад, 4 – и.п.

6 Упражнение. И.п. – стоя лицом в круг, взялись за руки, руки вниз: 1- 2 выпад правой вперед, руки вверх, 3- прогнуться назад, 4 – и.п. 5-6 выпад левой ногой вперед, 7- прогнуться назад, 8 – и.п.

7 Упражнение. И.п. - стоя лицом в круг, широкая стойка ноги врозь, взяться за руки, руки в строны. 1- 2 выпад вправо, левую ногу не сгибаем в коленных суставах 3-4 и.п. 5-6 выпад влево.

8 Упражнение. И.п. – стойка на коленях лицом в круг, руки сцеплены за спиной партнеров. 1-2 наклоны назад, 3-4 наклон влево, 5-6 наклон вправо, 7-8 наклон назад.

9 Упражнение. И.п. - стоя лицом в круг, руки на плечах. 5 прыжков в левую сторону, 5 прыжков в правую сторону

10 Упражнение. И.п. – стоя лицом в круг, взяться за руки. 1- прыжок вперед, 2 – прыжок вправо, 3 – прыжок влево, 4 – прыжок назад.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.