Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Словарь терминов. · Археоботаника– это археология, в которой изучаются растительные останки.






· Археоботаника – это археология, в которой изучаются растительные останки.

· Адъективные красители – красители, которые требуют фиксаторов для закрепления цвета на ткани.

· Квасцы – (сульфат алюминия) – это натуральный базовый фиксатор, широко используемый в древнем мире.

· Хроматография – это общий термин для комплекса лабораторных исследований, используемый для определения состава смесей.

· Эпителий растений – это слой специализированных клеток, которые образуют наружный слой растения. Он может образовывать уникальные рисунки, которые можно использовать для идентификации растения.

· Красильная багрянка - Nucella lapillus, это один из видов хищной морской улитки, которая может быть использована для получения красно-фиолетового и фиолетового красителя.

· Краситель – это цветоактивная органика, которая может быть растворена в воде или другой жидкости, которая при этом проникает в волокна ткани.

· Фуджетивные красители – это красители, склонные к выцветанию под воздействием солнечных лучей (боится света), в отличие от цветофакторных красителей.

· Галлы (дубовые галлы) – это танины, появляющиеся на дубах в результате появления на них насекомых под названием галловая нематода (Cynips gallae). Используется в качестве красителя и модификатора.

· Кермес (разновидность кошенили) – это мелкие насекомые, из которых получается краситель малинового цвета, благодаря содержанию в них кермесовой кислоты.

· Лишайник – это грибы и водоросли, которые живут в симбиозе. Во многих случаях получаются яркие красители.

· Марена -(rubia tinctoria) и похожие на неё растения семейства мареновых (Rubia), корни которых являются источником красного красителя, содержащего ализарин и пурпурин.

· Фиксатор – минерал неорганического происхождения, используемый как правилов сочетании с красителем для того, чтобы «исправить» цвет ткани. Различные фиксаторы позволяют получать различные цвета ткани при использовании одного и того же красителя.

· Модификатор – это химическое вещество, используемое для изменения цвета при покраске.

· pH – эта мера измерения кислотности водного раствора вещества или мера активности ионов водорода в растворе, количества выражающего его кислотность. Растворы с уровнем pH ниже 7 называется кислыми и растворы с уровнем pH выше 7 являются основными или щелочными. Чистая вода имеет pH с уровнем кислотности около 7.

· Пигмент – нерастворимые частицы красителя, которые могут содержаться на поверхности ткани при использовании связующего вещества.

· Польская кошениль – это мелкие насекомые (Porphyrophora polonica) из которых получают малиновый краситель, благодаря содержанию с них кармина.

· Устьица -орган, регулирующий газообмен и испарение у растений.

· Субстантивные красители – это красители, которые можно получить без использования фиксаторов.

· Танин – натуральное соединение жёлтого или коричневого цвета. Найден во многих растениях, используется как натуральный краситель и модификатор.

· Сорные растения – растения, встречающиеся в дикой природе, не одно из них не культивируется.

· Длина волны - расстояние между двумя ближайшими друг к другу точками в пространстве, в которых колебания происходят в одинаковой фазе. Каждый цвет имеет уникальную длину волны.

· Резеда - (Reseda luteola) это растение называется резеда или ракита красильная и в ней содержится ярко жёлтый краситель.

· Вайда - (isatis tinctoria) это растение, листья которого содержат индиготин, краситель, который используется для получения синей краски.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.