Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Для науки!






Рис. 2 Вайда

 

Идентификация красителей — это прикладная наука. Химики используют различные типы хроматографии, чтобы идентифицировать остаточные химические соединения красителей и затем сравнить их с известными красителями такого же цветового спектра. (Taylor Identification 154 -55, Walton – Rogers Wools 14 – 15). В целом, отдельные атомы, которые составляют различные красители, поглощают энергию света по-разному. Эта энергия путешествует по длине волн и только в определенных длинах волн поглощается тканью. Все другие волны отражаются. Это означает, что химики могут рассматривать образцы и сравнивать их с образцами созданными известными веществами. Они даже в состоянии сделать выводы об оттенках, основываясь на химических уровнях найденной краски. (Walton – Rogers Wools 153-54) Химия, касающаяся идентификации красителей достаточна детализирована, поэтому тонкие различия между результатами покраски кермесом и кошенилью часто очень точно определяются. (Koren 276). Фиксаторы намного труднее поддаются определению, потому что они могут быть перепутаны с полезными ископаемыми почвы. Их положение и плотность в почве вокруг находок должны были быть проанализированы, чтобы правильно определить общие модификаторы, такие как железо. (Taylor Identification 154)

Рис. 3 Резеда

 

Большое исследование было проведено с помощью двух развивающихся новых методов идентификации красителей, которые позволяют выявить более неустойчивые цвета, такие как жёлтый. (Vanden Berghe 1914 – 15) В настоящее время это исследование сосредоточено на текстиле, датируемом до Эпохи Викингов, но можно надеяться, что это приведет к еще большему количеству доступных данных в будущем!

В дополнение к красителям, определенных на существующем текстиле, археологи обнаружили растительный материал в строениях, такие как мастерские, которые предполагают их использование в качестве красилен. Семена, корни, цветы и стебли красящих растений, таких как вайда, резеда, марена, грецкий орех, вереск и ракита были обнаружены во многих местах, где находятся строения Эпохи Викингов. (Walton – Rogers Textile Production 1767 – 69)

Рис. 4 Плаун

Растения были определены археологами, которые использовали множество методов, включая химические и микроскопические исследования, позволяющих увидеть даже устьица растений. (Tomlinson 270). Остатки фермента вайды тоже были найдены. Дополнительные доказательства этому фермент вайды, найденный в красителе на ткани. (Tomlinson 278). Большой интерес представляют находки остатков плауна, найденного в Йорке. Плаун поглощает алюминий, что делает это растение отличным фиксатором при отсутствии квасцов. (Taylor Reds 40, Duff 29). Многообразие найденного плауна не характерно для Британских островов, но характерно для Скандинавии. (Hall Evidence 25, Tomlinson 275). Это подразумевает, что плаун импортировался специально для использования в крашении. Есть немного доказательств, что основанный на алюминии фиксатор использовался дополнительно, что подтверждает использование адъективных красителей, таких как резеда и марена во время этого периода.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.