Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Итак … Кем были Викинги?






Красители эпохи Викингов

Автор – Kristina Gundersen, 2014

Перевод - Лена Вольф, Олеся Рубчёнкова

Итак … Кем были Викинги?

Когда говорят о «викингах», на ум очень часто приходят множество современных стереотипов. В данной статье мы обсудим красители, используемые скандинавами, жившими в период с 800 по 1100 года н. э. Географически они жили на территории Северной Европы там, где сейчас находятся современные Норвегия, Швеция, Дания, Финляндия и Северная Германия. Поселения викингов также были найдены вдоль побережий и речных путей Ирландии, Британских островов, Шотландии, Исландии и Балтики. Поселения в Северной и Восточной Англии (включая город Jorvik или современный Йорк), включая поселения известные как Данелау (Danelaw). В целом поселения Данелау родом из Дании и Норвегии.

 

В Ирландии они были найдены в городе Дублин. Датчане наряду со шведами расселялись на восток, торгуя и обосновываясь вдоль Балтики. Это общеизвестно, что русские имеют шведские корни. (Downham 5). Мы знаем, что скандинавы в Эпоху Викингов контактировали с Византией и Средиземноморьем. Миграция и торговля викингов по всему миру привела к смешению культур, что привело к гибридизации этнических тождеств. В контексте красителей и текстиля контакт с таким количеством различных народов на такой большой территории (географическом распространении) означал, что они имели доступ к более широкому разнообразию идей, материалов и техник. (Heckett 106).

Одна из проблем использования красителей периода эпохи викингов в том, что мало находок археологического материала с которым можно работать. Изображения той эпохи, к примеру валькирий, стилизованы и в основном бесцветны. Памятники принято сохранять посредством устной традиции. Единственные письменные описания – это саги, записанные несколько веков спустя. Эти источники спорны в лучшем случае. В описании цвета в сагах часто использовались аллегории и символы. Но авторы саг фактически никогда не видели какие цвета носили в эпоху викингов. Использованные в сагах доказательства цветов опираются на эпоху прерафаэлитов и находку блио того периода. Существуют два литературных источника эпохи викингов - это описания Ахметом Ибн Фадланом жизни Шведских Русов и Англо – Саксонских хроник, однако не один из источников не упоминает цвета ткани и даже если бы они были указаны, то должна быть принята во внимание культурная принадлежность авторов, так как они не являются скандинавами. То, что мы имеем, в действительности является различными сохранившимися археологическими находками красителей и текстиля.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.