Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Красители, фиксаторы, модификаторы






Для Эпохи Викингов красители не были в новинку, доказательство целенаправленной покраски датируются более ранними текстильными находками. (Barber 224)

Рис. 1 Красильная багрянка (Nucella lapillus) - моллюск из которого получали краситель королевский пурпур.

 

Израильский засушливый климат привел к сохранению текстиля, такого как клочки красной шерстяной ткани, начала четвёртого тысячелетия. Это было за тысячи лет до начала Эпохи Викингов! Более новый анализ установил, что большая часть скандинавского текстиля раннего железного века, который был найден в торфяных болотах, был окрашен. (Vanden Berghe 1920). В те времена, когда началась Эпоха Викингов, красильщики освоили элементы довольно сложной органической химии, все делалось во имя моды.

Чтобы понять какие цвета доступны исторически, важно понимать хоть немного, как красители работают. Есть несколько различных типов натуральных красителей. Некоторые из них действительно просто окрашивают волокно. В большинстве случаев грязь или трава могут окрасить ваш подол. Это красители временные, известные красильщикам как непрочные. Другие создают более прочную связь с волокном, они более стойкие. Эти более стойкие красители подразделяются на две группы: субстантивные и адъективные. Субстантивные красители самостоятельно на химическом уровне фиксируются на волокнах, без помощи дополнительных химикатов. Адъективные красители не могут полностью зафиксироваться на волокнах без помощи другого вещества, такого как алюминий, железо, танин. Эти дополнительные вещества обычно базируются на металле и называются фиксаторы.

Финальный результат цвета можно изменить в зависимости от используемых фиксаторов или создав химическую реакцию, используя небольшое количество таких веществ, как карбонат кальция (калиевая соль), винный камень и аммиак, чтобы изменить такие химические факторы, как например, pH красителя. Эти вещества называют модификаторами. Например: железный порошок мог действовать не только как фиксатор, но и как модификатор, потому что железо как правило «приглушает» цвет или делает его тусклым. Другие модификаторы могут быть использованы для получения более яркого или более глубокого цвета. Температура воды при окрашивании тоже может повлиять на финальный цвет – множество красителей должно оставаться в пределах определенной диаграммы температур для лучшего выпускания цвета. Ряд создаваемых цветов может быть расширен с помощью технологии сверхокрашивания. Это означает окрашивание одним красителем, затем окрашивание этой ткани снова другим красителем. Тип ткани тоже может повлиять на цвет. Не вся ткань белая в своём естественном состоянии. Серые или коричневые ткани могут дать вам различные результаты при окрашивании по сравнению с белыми или грязно - белыми. Эти цветовые различия позволяют создавать образцы ткани в их неокрашенном состоянии. Шерсть, шелк и лен поглощают красители по-разному. Лен, к примеру, как известно трудно красить – скорее всего это является причиной того, что существует мало примеров окрашенного льна.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.