Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Автоматическая локомотивная сигнализация непрерывного типа (АЛСН).






КОНСПЕКТ

ПО

ПРЕДМЕТУ

ПРИБОРЫ

БЕЗОПАСНОСТИ.

Преподаватель С.Н.Перминов.

Год.

ВВЕДЕНИЕ.

Системы и приборы безопасности в современном понимании начали устанавливать на локомотивы в 1948-1950гг. Их основное назначение – обеспечить безопасность движения поезда, улучшить условия работы машиниста, подстраховать его, повысить пропускную способность железной дороги. За 60 лет работы на локомотивах приборы неоднократно совершенствовались, модернизировались, заменялись новыми. В настоящее время все системы и приборы можно разделить на три поколения по годам: 1948-1990 гг. – приборы 1-го поколения. 1990-2000гг.- приборы 2-го поколения. 2000 г. по настоящее время - приборы3-го поколения. Все три поколения приборов эксплуатируются по настоящее время. Самой первой системой является автоматическая локомотивная сигнализация, скоростемер и автостоп. Автоматическая локомотивная сигнализация (АЛС) информирует машиниста о состоянии путевых сигналов, при необходимости воздействует на тормоза и при помощи автостопа останавливает поезд. За весь период развития АЛС применялась: точечного типа (АЛСТ), непрерывного типа (АЛСН), единого ряда с непрерывным сигналом (АЛС-ЕН). Для измерения скорости применялся механический скоростемер СЛ-2 и его модификации. В качестве автостопа применяется электропневматический клапан ЭПК-150 и его модификации. Самая распространенная при автоблокировке АЛСН, как основное средство, стало дополняться различными устройствами, выполняющие узкие функции. Это связано с ужесточением требований к безопасности движения, а так же улучшением условий труда машиниста. В качестве дополнительных средств к основным системам безопасности устанавливаются:

- Л-77, Л-143, Л-159, - предварительная световая сигнализация перед свистком ЭПК. – Л-116 – устанавливается на маневровых локомотивах и переносит время проверки бдительности при активном управлении. – Л-132 (Дозор)- контролирует снижение скорости при следовании на красный сигнал, проверяет бдительность помощника машиниста с фиксацией на ленте специальной кнопкой. – Л-168 – предотвращение самопроизвольного трогания при выключенной тяге.

- УКБМ – предварительная световая сигнализация и включение, и выключение КЖ специальной кнопкой. - САУТ – ограничение движения скорости движения поезда в зависимости от показания локомотивного светофора путем включения тормозов в режиме служебного торможения.

В конце 80-х годов начался второй этап совершенствования приборов безопасности. Все аналоговые системы постепенно начали заменяться, электронными блоками на микропроцессорной технике. Автоблокировка, с целью повышения надежности рельсовых цепей, стала строиться без изолированных стыков на тональных частотах. В этой связи появилась АЛС-ЕН (единого рядя с непрерывным сигналом связи), которая существенно повысила информативность машиниста. Параллельно с этой системой в 1991 году начала устанавливаться на локомотивы система КЛУБ (комплекс локомотивных устройств безопасности), которая заменила АЛСН и все дополнительные приборы. Одновременно механические скоростемеры начали заменяться электронными типа КПД-3В(3П).

С начала 2000-х годов, по сути, начался третий этап совершенствования приборов безопасности. В связи с ростом скоростей движения поездов были проведены испытания и запущено в эксплуатацию комплексное унифицированное устройство безопасности (КЛУБ-У). На сегодняшний день КЛУБ-У является основным для всех типов локомотивов и мотор-вагонного подвижного состава. Бортовые системы обеспечивают безопасность движения, предупреждают аварийные ситуации принудительным торможением вплоть до полной остановки. КЛУБ-У совместим с системами ТСКБМ, САУТ, УСАВП.

На сегодняшний день на локомотивах Северной железной дороги используются все три поколения приборов безопасности в следующих комплектациях:

- АЛСН, ЭПК-150Е, 3СЛ-2М, УКБМ.

- КЛУБ, ЭПК-150И, КПД-3, САУТ-Ц, ТСКБМ.

- КЛУБ-У, ЭПК-153, УСАВП, САУТ-Ц, КОН, ТСКБМ.

АВТОМАТИЧЕСКАЯ ЛОКОМОТИВНАЯ СИГНАЛИЗАЦИЯ НЕПРЕРЫВНОГО ТИПА (АЛСН).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.