Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды санкции за совершение налоговых правонарушений






Налоговые санкции устанавливаются и применяются в виде денежных взысканий (штрафов) в размерах, предусмотренных статьями гл.16 НК РФ.

Налоговая санкция – это мера ответственности за совершенное правонарушение. Налоговые санкции применяются в виде штрафов (п. 1 ст.114 НК РФ). Для каждого вида правонарушения предусмотрен свой размер штрафа, а также порядок наложения налоговой санкции на виновное лицо (гл. 16 и 18 НК РФ). Однаиз основных целей применения штрафных санкций за совершение налогового правонарушения – предотвращение повторного совершения плательщиком налогового правонарушения.

Налоговые правонарушения выявляются в рамках проведения налогового контроля, а именно: при проведении камеральной или выездной налоговых проверок. По результатам этих проверок, если будет выявлен факт совершения налогового правонарушения, в отношении нарушителя применяются налоговые санкции.

Налоговые санкции взыскиваются только в судебном порядке. Для этого налоговый орган после вынесения решения о привлечении субъекта (налогоплательщика) к ответственности за совершение налогового правонарушения должен обратиться с соответствующим исковым заявлением в суд.

Исковое заявление о взыскании налоговой санкции подается:

Ø в арбитражный суд − при взыскании налоговой санкции с организации или индивидуального предпринимателя;

Ø в суд общей юрисдикции − при взыскании налоговой санкции с физического лица.

Наибольшую общественную опасность представляют налоговые правонарушения, совершенные умышленно. По этой причине в НК РФ за такие налоговые правонарушения установлены увеличенные размеры взысканий. Например, неуплата или неполная уплата налога вследствие занижения налоговой базы, неправильное исчисление налога по итогам налогового периода, выявленные при выездной налоговой проверке, влекут взыскание штрафа в размере 20% неуплаченной суммы налога. Эти же действия, совершенные умышленно, предусматривают наложение штрафа в размере 40% от суммы неуплаченного налога (ст. 122 НК РФ).

Если в результате проведения налоговой проверки будет выявлен множественности налоговых правонарушений, то налагаемые налоговые санкции складываются, то есть налоговые санкции взыскиваются за каждое налоговое правонарушение (п.5 ст.114 НК РФ).

Ответственность за совершение налоговых правонарушений регулируется гл. 16 НК РФ. Основные налоговые санкции приведены в таблице 37.

 

Таблица 37. Основные налоговые санкции, предусмотренные гл. 16 НК, за совершение налоговых правонарушений.

 

Ответственность за налоговые правонарушения
Ст. НК Вид налогового правонарушения Налоговая санкция
116, п.1 Нарушение срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе 10 тыс. руб.
116, п.2 Ведение деятельности без постановки на учет в налоговом органе по основаниям штраф 10% от полученного дохода, но не менее 40 тыс. руб.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.