Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возникновение обязанности по уплате налогов и сборов.






Обязанность по уплате налогов и сборов представляет собой согласно Налоговому кодексу РФ обязанность субъектов экономических отношений, признаваемых налогоплательщиками, своевременно и полном объеме уплачивать законно установленные налоги и сборы в пользу государства.

 

       
 
 
   
III.I. Принудительное исполнение обязанности по уплате налогов и сборов в случае неисполнения этой обязанности самостоятельно

 


Схема.1 Общий порядок исполнения обязанности по уплате налогов и сборов

 

Такая обязанность наступает с момента возникновения установленных налоговым законодательством обстоятельств, предусматривающих уплату конкретного налога или сбора.

Любой субъект экономических отношений в обществе, зарегистрировавшись в качестве налогоплательщика, становится носителем потенциальной обязанности платить налог, так как факт регистрации в качестве налогоплательщика не влечет за собой непосредственную обязанность заплатить налог или сбор. Обязанность по уплате налога или сбора у налогоплательщика возникает не вообще, а именно в отношении конкретного налога или сбора.

К обстоятельствам, наступление которых влечет за собой возникновение обязанности по уплате налога или сбора, следует относить следующие:

1. наличие зарегистрированного налогоплательщика, являющегося потенциальным плательщиком налогов и сборов, установленных законодательством;

2. наличие конкретного налога или сбора, предусмотренного налоговым законодательством;

3. наличие непосредственной связи между конкретным налогом и хозяйственными операциями, совершаемыми налогоплательщиком.

4. наступление срока уплаты налогового обязательства.

Обязанность по уплате конкретного налога или сбора возникает при одновременном наступлении этих обстоятельств (пример 82).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.