Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ответственность за совершение налогового преступления






Уклонение от платы налогов и сборов (ст. 198 УК РФ) наказывается одним из следующих наказаний (или/или):

1. штрафом в размере от 100 000 до 300 000 рублей;

2. штраф в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет;

3. арест на срок от четырех до шести месяцев;

4. лишение свободы на срок до одного года.

При совершении преступления в виде уклонения от уплаты налогов и сборов принято различать преступления крупного размера и особо крупного размера.

Крупным размером признается неуплаченная сумма налогов и (или) сборов в течение последних трех финансовых лет и составляющая 600 000 руб. Кроме этого неуплаченная сумма налогов должна превышать 10% подлежащих уплате сумм налогов и сборов или превышать 1 800 000 рублей.

То же деяние, совершенное в особо крупном размере, наказывается:

Ø штрафом в размере от 200 000 до 500 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет;

Ø либо лишением свободы на срок до трех лет.

Особо крупным размером признается сумма, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более 3 000 000 рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 20%, подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая 9 000 000 рублей.

Согласно изменениям, вступившим в силу с 1 января 2010 г., лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное статьей 198 УК РФ, освобождается от уголовной ответственности, если оно полностью уплатило суммы недоимки и соответствующих пеней, а также сумму штрафа.

Ст. 199 УК РФ также как и ст. 198т НК РФ рассматривает уклонение от уплаты налогов или сборов путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых является обязательным, либо путем представления заведомо ложных сведений. Однако ст. 199 УК РФ распространяет свое действие на организации. Следовательно, если будет установлен факт уклонения от т уплаты налогов или сборов путем непредставления налоговой декларации или иных документов либо путем представления заведомо ложных сведений уголовному преследованию подлежит руководитель организации.

Такое деяние, совершенное в крупном размере, наказывается:

Ø штрафом в размере от 100 000 до 300 000 рублей;

Ø или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет;

Ø либо арестом на срок от четырех до шести месяцев;

Ø либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

То же деяние, совершенноегруппой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере наказывается:

Ø штрафом в размере от 200 000 до 500 000 рублей;

Ø или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет;

Ø либо лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Ст. 199.1 устанавливает ответственность налогового агента за неисполнение им в личных интересах обязанностей по исчислению, удержанию или перечислению налогов и (или) сборов в соответствующий бюджет.

Налоговое правонарушение, попадающие по действие ст. 199 УК РФ, совершенное в крупном размере наказывается:

Ø штрафом в размере от 100 000 до 300 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет;

Ø либо арестом на срок от четырех до шести месяцев;

Ø либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

То же деяние, совершенное в особо крупном размере, наказывается:

Ø штрафом в размере от 200 000 до 500 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти лет;

Ø либо лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Для налоговых преступлений, подпадающих под действие ст. 119 и 119.1 УК РФ крупным или особо крупным признаются следующие суммы налогов:

Ø крупным размером признается сумма налогов и (или) сборов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более 2 000 000 рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 10% подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая 6 000 000 рублей;

Ø особо крупным размером признается сумма, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более 10 000 000 рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 20% подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая 30 000 000 рублей;

Согласно ст. 199.2 УК РФ, сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и (или) сборам, наказывается:

Ø штрафом в размере от 200 000 до 500 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет;

Ø либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Факт неуплаты налогов в размерах менее крупного, даже при полном формальном наличии состава уголовного преступления, преступлением не является. Согласно п. 2 ст. 14 УК РФ, не является преступлением действие, либо бездействие, хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного Уголовным кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности. Однако, поскольку за неуплату налогов, кроме уголовной предусмотрена ответственность по налоговому законодательству и Административному кодексу, отсутствие в действиях по неуплате налогов состава уголовного преступления не означает, что налоги и штрафы платить не придется. Уплата начисленных налогов и кроме того штрафов и пени в любом случае обязательна, но в рассматриваемой ситуации без привлечения к уголовной ответственности.

 

Вопросы для самоконтроля освоения темы

1. Назовите элементы налогового правонарушения.

2. Что такое объект налогового правонарушения?

3. В чем заключается объективная сторона налогового правонарушения?

4. В чем заключается субъективная сторона налогового правонарушения?

5. Кто может являться субъектом налогового правонарушения?

6. Назовите основания отнесения деяния к налоговому правонарушению.

7. Назовите общие условия привлечения к ответственности.

8. Что такое налоговая санкция?

9. Порядок наложения налоговой санкции.

10. Назовите обстоятельства, исключающие вину лица, совершившего налоговое правонарушение.

11. Назовите обстоятельства, смягчающие вину лица, совершившего налоговое правонарушение.

12. При каких обстоятельствах наступает уголовная ответственность за налоговое правонарушение?

 

 

ЛИТЕРАТУРА

1. Налоги и налогообложение [Электронный ресурс]: учебник для студентов ВУЗов, обучающихся по специальности «Финансы и кредит», «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», «Мировая экономика», по научной специальности 080.0010 «Финансы, денежное обращение и кредит» / И.А. Майбуров [и др.]; опд ред. И.А. Майбурова / М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012 / 5-е изд., перераб. И доп. / 591 с./https://www.biblioclub.ru/book/119472/

2. Налоги и налогообложение: учебник для студентов, обучающихся по специальностям «Финансы и кредит», «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» / под общ. ред. В.Ф. Тарасовой / М.: КноРус, 2012/2-е изд., перераб. и доп./488 с.

3. Налоги и налогообложение: учебник для студентов, обучающихся по специальностям «Финансы и кредит», 060500 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» / Г.А. Волкова [и др.]; под ред. Г.Б.Поляка / М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012/4-е изд., перераб. и доп. /631 с. /https://www.biblioclub.ru/book/116993/

4. Налоговое право: учеб. пособие для студентов, обучающихся по специальностям " Налоги и налогообложение", " Финансы и кредит" / под ред. Е. М. Ашмариной. М.: КноРус, 2011, 240 с.

5. Крамаренко Людмила Алексеевна. Налоги и налогообложение: учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по специальностям 080301 " Коммерция (торговое дело)" и 080111 " Маркетинг" / Л. А. Крамаренко, М. Е. Косов, М.: ЮНИТИ, 2011, 576 с.

6. Александров, Илья Михайлович Налоги и налогообложение: учебник для студентов, обучающихся по направлению 521600 - " Экономика" и экон. специальностям. М.: Дашков и К*, 2008.

7. Налоги и налогообложение: учебник для экон. специальностей вузов / под ред. И. А. Майбурова. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. 655 с.

8. Налоговый кодекс Российской Федерации.

9. Гражданский кодекс Российской Федерации.

10. Уголовный кодекс Российской Федерации.

11. Федеральный закон РФ №212 от 24 июля 2009 года «О страховых взносах в Пенсионный Фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный Фонд обязательного медицинского страхования, Территориальные Фонды обязательного медицинского страхования».

12. Федеральный закон № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» от 9.07.1998г. с учетом дополнений и изменений.

13. Закон Кемеровской области № 95-ОЗ «О транспортном налоге» от 28.11.2002 г. с учетом дополнений и изменений.

14. Закон КО № 119-ОЗ «О применении индивидуальными предпринимателями УСНО на основе патента на территории Кемеровской области» от 17.10.2006 с учетом изменений.

15. Постановление Совета народных депутатов г. Кемерово № 264 от 30.09.2005 «О введении на территории города Кемерово единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности» с учетом дополнений и изменений.

16. Постановление Совета народных депутатов г. Кемерово №262 от 30.09.2005 «О введении в действие на территории города Кемерово налога на имущество физических лиц» с учетом дополнений и изменений.

17. Постановление Совета народных депутатов г. Кемерово № 263 от 30.09.2005 «О введении на территории г. Кемерово земельного налога» с учетом дополнений и изменений

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.