Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расходы на оплату труда






К расходам на оплату труда относятся любые начисления в денежной или натуральной форме в пользу работников, если такие начисления предусмотрены:

Ø законодательством Российской Федерации;

Ø трудовыми договорами (контрактами);

Ø коллективными договорами (ст. 255 НК РФ).

Эти начисления могут производиться как в денежной, так и в натуральной формах. Они могут носить стимулирующий характер (премии и надбавки), компенсационный характер, а также быть связаны с содержанием работников.

Перечень расходов, который установлен ст. 255 НК РФ, является открытым, поскольку организация может учесть по данной статье любые иные затраты, которые она прописала в трудовом или коллективном договоре (п. 25 ст. 255 НК РФ).

Однако из этого правила есть исключение. Оно касается тех расходов, которые Налоговый кодекс РФ прямо запрещает учитывать при определении налоговой базы (ст. 270 НК РФ).

Например, к ним относятся:

Ø расходы на любые виды вознаграждений, предоставляемых руководству или работникам помимо вознаграждений, выплачиваемых на основании трудовых договоров (контрактов);

Ø премии, выплачиваемые работникам за счет средств специального назначения или целевых поступлений;

Ø суммы материальной помощи работникам;

Ø оплата дополнительно предоставляемых по коллективному договору (сверх предусмотренных действующим законодательством) отпусков работникам, в том числе женщинам, воспитывающим детей и т.п.

3. Амортизационные отчисления

В состав расходов, связанных с производством и реализацией, относятся суммы начисленной амортизации (п.п. 3 п. 2 ст. 253, ст. ст. 256 - 259 НК РФ).

Смысл амортизации заключается в постепенном переносе стоимости имущества, которое используется в производственном процессе, на стоимость создаваемого товара, выполняемой работы или оказываемой услуги. Начисление амортизации осуществляется до полного списания этого имущества или иного варианта его выбытия (например, продажи).

Имущество, стоимость которого может погашаться через амортизацию, должно одновременно отвечать следующим признакам:

Ø имущество принадлежит организации на праве собственности, если иное не предусмотрено гл. 25 НК РФ;

Ø имущество используется для извлечения дохода;

Ø его первоначальная стоимость превышает 40 000 руб.;

Ø срок его полезного использования превышает 12 месяцев (п.1 ст. 256 НК РФ ).

По общему правилу амортизационные отчисления исчисляются и включаются в расходы ежемесячно (п. 2 ст. 259, п. 3 ст. 272 НК РФ). Их размер зависит от:

1. от стоимости амортизируемого имущества;

2. срока его полезного использования;

3. применяемого организацией метода начисления амортизации (линейного или нелинейного) (ст. ст. 257 - 259 НК РФ).

Однако главой 25 НК РФ предусмотрено несколько ситуаций, в которых амортизация не начисляется.

Например, не подлежат амортизации земля и иные объекты природопользования (вода, недра и другие природные ресурсы), а также материально-производственные запасы, товары, объекты незавершенного капитального строительства, ценные бумаги, финансовые инструменты срочных сделок, приобретенные издания (книги, брошюры и иные подобные объекты), произведения искусства и т.п.

В отдельных случаях организация должна приостановить амортизацию имущества на определенное время. Это касается ситуаций, когда имущество фактически не используется в целях извлечения прибыли. К такому имуществу относятся основные средства (п. 3 ст. 256 НК РФ):

1. переданные по договорам в безвозмездное пользование;

2. переведенные по решению руководства организации на консервацию продолжительностью свыше трех месяцев;

3. находящиеся по решению руководства организации на реконструкции и модернизации продолжительностью свыше 12 месяцев;






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.