Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Материальные расходы






Перечень материальных расходов приведен в ст. 254 НК РФ и этот перечень является открытым. Это означает, что в состав данных расходов могут быть включены любые иные затраты, отвечающие требованиям п. 1 ст. 252 НК РФ, и непосредственно связанные с технологическими особенностями производственного процесса.

Так, например, материальными расходами являются:

Ø затраты на сырье и (или) материалы, которые используются в производственном процессе (п.п. 1 п. 1 ст. 254 НК РФ);

Ø затраты на упаковку продукции (п.п. 2 п. 1 ст. 254 НК Р Ф);

Ø затраты на приобретение инвентаря, спецодежды и другого неамортизируемого имущества (п.п. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ);

Ø затраты на топливо, воду, электроэнергию (п.п. 5 п. 1 ст. 254 НК РФ);

Ø затраты на приобретение работ и услуг производственного характера (п.п. 6 п. 1 ст. 254 НК РФ);

Ø и т.п.

Стоимость сырья и материалов, которая включается в состав материальных расходов, по общему правилу принимается по фактическим затратам на их приобретение (п. 2 ст. 254 НК РФ).

Списание сырья и материалов в производство, то есть отнесение их на стоимость создаваемого товара (работ, услуг), осуществляется в соответствии с принятым в учетной политике организации методом оценки (п. 8 ст. 254 НК РФ).

Налогоплательщик может выбрать один из следующих методов:

1. Метод оценки по стоимости единицы запасов.

2. Метод оценки по средней стоимости.

3. Метод оценки по стоимости первых по времени приобретений (ФИФО).

4. Метод оценки по стоимости последних по времени приобретений (ЛИФО).

Списание в производство материально-производственных запасов (МПЗ) с использованием метода их оценки по стоимости каждой единицы (цене приобретения) применяется в тех случаях, когда эти МПЗ не могут заменять друг друга. Этот метод целесообразен к применению при небольшой номенклатуре товарно-материальных ценностей (ТМЦ), так как для него характерна высокая трудоемкость.

Списание МПЗ по средней стоимости производится путем деления общей себестоимости группы запасов на их количество, складывающихся из себестоимости и количества остатка на начало месяца и поступивших в течение месяца запасов. Этот способ является наиболее распространенным.

При способе ФИФО (англ. FIFO - First In First Out, «первым поступил - первым выбыл) МПЗ, первыми поступающие в производство, оцениваются по стоимости запасов первых по времени приобретения. При этом дополнительно учитывается стоимость МПЗ, числящихся в остатке на начало месяца. Этот метод целесообразен к применению в условиях высокой инфляции.

Метод ЛИФО (англ. LIFO - Last In First Out, «последним поступил, последним выбыл») является методом, противоположным методу ФИФО. Он предполагает, что запасы, поступающие в производство первыми, оцениваются по стоимости запасов, являющимися последними в последовательности приобретения. Применение метода ЛИФО в условиях роста цен позволяет минимизировать стоимость запасов и, как результат, минимизировать прибыль.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.